@mam в Почитать

Родовспоможение

Родовспоможение
Ля-ля-ля, жу-жу-жу,
Медвежонка я рожу.
© Детская песенка.

Нет, не перевелись ещё у нас люди с твёрдыми принципами и железными жизненными установками! Вода — чтобы помыться, водка — чтобы пить. И пофигу, что на улице тридцать с горячим хвостиком градусов, принцип есть принцип. Так что сезон охоты на белочку у нашей спецбригады — явление круглогодичное.
Вначале на этот вызов уехала линейная бригада: позвонила женщина и сообщила, что отошли воды, дело срочное, надо спешить. Через несколько минут линия отзвонилась диспетчеру и запросила подмоги. Да-да, пришлите нам этих чудесных ребят, у которых в запасе есть несколько метров фланелевых вязок и волшебный чемоданчик со всяким разным противокосмическим и антидемоническим. Денис Анатольевич с Тимуром переглянулись: мало ли, бывает и у рожениц психотическое состояние. Надо ехать, а там разберёмся.

Когда спецбригада прибыла на место, линия уже обессилела от сдерживаемого хохота и теперь имела коллективный цвет лица в тон бордовым форменным костюмчикам.
-- Ну, кто тут рожает? - деловито поинтересовался Денис Анатольевич.
-- Там, - всхлипывая, махнула рукой доктор линейной бригады. - Всё — там!
В комнате около постели суетилась дама. А на постели, укрытый одеялом, с мокрым полотенцем на лбу... Лежал медведь. Большой. Плюшевый.
-- Вы чего там так долго копаетесь? - требовательно спросила женщина, поправляя одеяло. - У Анфисы воды отошли, сделайте же что-нибудь!
-- Вот у этой? - на всякий случай уточнил Денис Анатольевич, кивком головы указав на медведя (точнее, медведицу).
-- Ну не у меня же! - дама с укором поглядела на медиков.
-- А где счастливый без пяти минут отец? - полюбопытствовал Тимур.
-- Где-где... - дама стрельнула в санитара сердитым, но не без заинтересованности взглядом. - Где вы все оказываетесь, как только любимая женщина сообщает вам о залёте?
-- В нирване! - авторитетно заявил Тимур.
-- Ага, - буркнул под нос Денис Анатольевич. - То-то гинекологи всю рабочую смену в ней проводят. Просветлённые люди!
-- Так и будем болтать, или родовспоможением займёмся? - вернула спецбригаду из нирваны в реальный мир дама.
-- Вопрос серьёзный, - сказал Денис Анатольевич. - Надо срочно везти в роддом. И вы давайте собирайтесь, поедете с нами.
Анамнез, аккуратно собранный в процессе приготовлений к отправке, был вполне типичен: отпуск, водка, дефицит бюджета, резкий обрыв, сухой пятидневный промежуток — делирий.
В приёмном покое наркологического диспансера медведицу Анфису поначалу хотели разлучить с сопровождающей её дамой, несмотря на предупреждение Дениса Анатольевича, что это может оказаться чревато не только боком, но и хуком. Собственно, так и произошло, и санитару приёмного покоя, который невовремя вылез с инициативой разлучения, досталось от души. Санитар отлетел в одну сторону, дама с размаху села на пол, а Анфиса...
-- Ну что за люди! - покачал головой Тимур, подобрав с пола медведицу. - Нельзя было без боя решить проблему? Нитки есть у кого-нибудь?
-- Что он делает? - воскликнула дама, потирая ушибленный базис и готовясь к новой атаке.
-- А это наш штатный нейрохирург, - быстро ответил Денис Анатольевич.
Тимур, занятый пришиванием головы Анфисы, важно кивнул.
-- Сейчас устраним последствия травматической декапитации — и сразу в родзал, - сказал он и тайком показал санитару приёмного покоя здоровенный кулак. - А вы, красавица, тоже переодевайтесь — и наверх, в палату.
-- Это ещё зачем? - напряглась дама.
-- Надо убедиться, что у вас нет сотрясения...ммм...головного мозга.
-- Причём тут головной мозг, я на задницу упала! - удивилась дама.
-- Сразу видно, что физику вы в школе плохо учили! - назидательно поднял палец Тимур, на секунду оторвавшись от нейрохирургической операции. - А как же момент инерции? А гидроудар? И вообще, не вам рассказывать мне, нейрохирургу со стажем, об отсутствии связи между головой и (взмах руки с иглой, профессионально очертивший волнующий контур пятьдесят шестого размера) этим делом! А ну марш в палату! И чтобы лежала тихо, думала только о хорошем. И о вечном. Приду — проверю!
+24
Комментарии 0 Просмотров 11.1K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex