@mam в Почитать

История о трезвом террористе...

История о трезвом террористе...
Эта восхитительная история произошла в 90-х годах. Ее мне рассказал сотрудник ФСБ, близко знакомый с героем этого повествования. Имена героев рассказа, естественно, изменены, за дословную точность диалогов я не ручаюсь, но они максимально приближены к реальности.

Майор Павел Зюзин был «гиббоном», то есть сотрудником ГИБДД. Законченный алкаш, но «свой в доску парень», майор работал в отделе «на правах», и прославился тем, что однажды чуть не протаранил машину самого Ельцина.

Эта история сделала Пашу знаменитым. С тех пор коллеги по работе называли Зюзина не иначе, как "Трезвым Террористом" или, сокращённо, "ТТ".

Наклюкавшийся в доску майор твёрдо решил пересечь на своём "вольво" перекрытый в связи с проездом президентского кортежа Ленинский проспект. Он же майор ГИБДД, мать вашу так, а не какой-нибудь "чайник", с бараньей обречённостью ожидающий разрешения на проезд!

Нетвёрдой ногой Паша Зюзин врезал по газам, миновал череду застывших вдоль тротуара машин и на глазах изумлённого патруля вылетел с улицы Миклухо-Маклая на перекрёсток как раз в тот момент, когда по нему уже двигался президентский кортеж.

- Банзай! - заорал майор, вихрем проносясь в пяти сантиметрах от знаменитого Ельцинского бронированного ЗИМа с потайными люками, предназначенными для снятия десанта с крыши. Водитель ЗИМа ударил по тормозам, выворачивая руль в сторону.

- Террорист! - взвыл начальник службы охраны президента.

Истерически завывая сиренами, бронированные чёрные "мерседесы" охраны помчались вдогонку.

Зюзин не стал убегать. Послушно затормозив у тротуара на улице Двадцати шести бакинских комиссаров, он высунул в окно голову и удостоверение майора милиции.

- Ша, ребята! Я св-вой! - дружески улыбнулся Паша сотрудникам ФСБ и службы безопасности.

- Ах ты… ёж педрильный! - задохнулся от возмущения охранник. - Что ты мне ксиву свою в морду тычешь? Ты ж президента чуть не укокошил, террорист мудохнутый! Ты же пьян в зюзю!

- Не в зюзю, а Зюзин, - поправил его майор. - З-зюзин я. З-зачем сгущать краски? Жив твой президент. Пусть дальше Россию гробит. Св-вой я, говорю, свой! Вникаете? Майор ГИБДД. Вы ж у своего права не отнимете?

- Отнимем. Ещё как отнимем, - ласково пообещал сотрудник ФСБ. - А удостоверением своим можешь подтереться. Нам ГИБДД по фигу. Мы из другого ведомства.

Сотрудник ФСБ ошибался. Права у майора Зюзина остались, так же как и его обязанности.

Получив заключение экспертизы о проверке майора на алкоголь, фээсбэшник недоумённо потряс головой, наклонился к Паше, нюхнул забористого запаха перегара и брезгливо поморщился. После этого он снова посмотрел на листок, где чёрным по белому было написано, что содержание алкоголя в крови майора ГИБДД П.Н. Зюзина не превышает допустимой нормы.

- Как это не превышает? - сдавленным голосом поинтересовался фээсбэшник. - От него же несёт за версту! Сделайте повторный анализ!

Паша вздохнул и незаметно сунул лаборантке Леночке ещё одну пятидесятидолларовую купюру.

- Содержание алкоголя в крови не превышает допустимой нормы, - зверея, прочитал сотрудник ФСБ новое заключение. - Как это, мать вашу, не превышает? Да от него же разит!

Леночка подмигнула майору и с явным удовольствием посмотрела на "чекиста". Фээсбэшников она не любила.

- Раз анализ подтверждает, что майор Зюзин трезв, это значит, что он трезв, - отчеканила лаборантка. - Не знаю, как делают экспертизу у вас в ФСБ, а у нас он трезвый, хоть сто экспертиз проведите.

Фээсбэшник сдался, хотя и накатал рапорт в соответствующие инстанции. В ответ пришла бумага из центрального управления ГИБДД, в котором майор Зюзин характеризовался как ценный кадр и офицер безупречной репутации. В результате майора временно перевели на патрульную машину и за ним закрепилось прозвище ТТ - Трезвый Террорист.
+9
Комментарии 0 Просмотров 7.9K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex