@mam в Почитать

Белая ворона

Белая ворона
Расскажу и я про свою работу в «интеллигентном» мужском коллективе, да ещё и с девочковой стороны.

Мне никогда не нравилось работать с дамами или их подавляющим большинством. Потому что среди них всех обязательно найдётся хоть одна сплетница, которая мутит воду во всём коллективе, а иногда и во всей организации. Выживать в такой среде при большом желании я могу, но недолго: при вполне себе стальных нервах меня начинает подводить психосоматика, и я начинаю болеть. Очень сильно. А так как я не то чтобы трудоголик, да и синдрома превозмогающей жертвы у меня нет, работу я стала менять — благо позволяли обстоятельства в виде мужа.

Мужские коллективы мне понравились гораздо больше. Год в веб-студии в качестве единственной женщины-менеджера был почти что тихой гаванью в этом плане. Но были другие заморочки, и я опять ушла.

Через какое-то время я взялась за давнюю невнятную мечту, выучилась и стала барменом. Работать руками, быть профессионалом мне очень понравилось. Я нашла работу, потихоньку совершенствовалась, любила даже самых до… дотошных гостей и усмиряла возжелавших станцевать лезгинку на стойке.

Не разбавляла фреши соком, наливала установленные техкартой порции, выкидывала протухшее, знала весь ассортимент, с удовольствием вещала интересующимся про вискарь и вино, давала слушать запахи и разглядывать бутылки, угадывала с желаниями, ни на кого не обижалась, в напитки не плевала, по ночам была психоаналитиком и жилеткой, а содержать бар в чистоте вообще очень любила.

Так я работала, когда была в смене одна. Когда приходил старший бармен, мне приходилось наливать на 10 мл меньше; когда он смотрел, сок в выжатый мной фреш он сам вбухивал с разгона, а по ошибке налитое (не моей сменой) пиво разбавлялось в бокалах свежим наполовину и отдавалось гостям под его неусыпным бдением. Я молчала, потому что наша зарплата была меньше ста рублей за час. Да, вы правильно поняли. Меньше ста рублей за час плюс хиленькая мотивация. В миллионном городе. Чаевых было мало: не та концепция у заведения, да и открылось оно совсем недавно.

Воровали все. Сначала втихую, потом всё больше. И я молчала, потому что начальство нагибало нас всё откровеннее, вычитало час из смены (типа, на обед и покурить — ага, я не курила, а ела очень быстро, пока не узнала про этот час), не желало разбираться в косяках с инвентаризаций, проведённых предыдущим старшим барменом, игнорируя документы и накладные, предоставляемые новым, и пыталось вешать всё на нас.

Мой коллектив состоял из мужчин с высшим образованием (у всех, кроме начальства, ха-ха), интеллигентных, с интересными хобби. Я понимала, что им надо оплачивать съёмные квартиры, кормить маленькую дочку… Моя позиция была такова: делайте что хотите, но чтобы клиенты были довольны, а инвентаризация сходилась. Тем паче, что высокое начальство и так всё знало, иначе б не платило такие позорные деньги.

И всё равно я стала белой вороной. Мне помогали, меня учили, но при мне им было морально неудобно (неудобно, мать вашу!) разбавлять соком фреш, недоливать или брать деньги мимо кассы. Об этом всём я узнавала от официантов и кассира. Мне было грустно и смешно.

Со старшим барменом я не подружилась. Да и никто не подружился, а я в немилость угодила ещё и из-за того, что когда он по случаю гордо рассказывал, что изменяет своей женщине направо и налево — типа, брак это укрепляет и для здоровья полезно, — я не смогла скрыть промелькнувшее презрение, хоть ничего и не сказала. Когда гости такое (да ещё и не такое) рассказывают, я к своему мнению даже в мыслях не обращаюсь, но вот коллега заставил, да и общались мы довольно близко все. Но мы же не обязаны друг другу нравиться!

В общем, когда сменился управляющий (на женщину) и меня захотели «выжить» (в этом я и сама была виновата — не было уже настроения работать), он меня никак не защитил, когда я попросила. А ведь мог, да и более высокое начальство меня любило. Взяли мальчика, который будет воровать, как и все.

Не знаю я, где мораль и кто виноват, вот честно. Я ни на кого не в обиде. Просто задолбало. Я больше не работаю барменом, не нашла, куда приткнуться — судя по слухам, везде у нас в городе одно и то же, а измениться я не могу. Буду следующую мечту исполнять. Надеюсь, повезёт больше.
+11
Комментарии 0 Просмотров 10K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex