@mam в Почитать

Погоны

Погоны
Курсант 1-2 курса – это практически тот же солдат срочной службы с некоторыми привилегиями. Также как и солдаты, в этот период учёбы мы не так часто ходили в увалы (в смысле увольнения в город), а увольнения с ночёвкой – это, вообще, что-то из области фантастики (если ж конечно у тебя нет крутой «мазы»). Так вот, в такой период цейтнота не местным парням «обзавестись» девушкой было проблематично.
А вот, тут как раз и ощущалась одна из привилегий над солдатами срочной службы – «случки».

«Случками» мы называли устраиваемые вечера встреч с различными учебными заведениями, попросту говоря дискотеки. Случались они не часто, да и опять попадали на них далеко не все желающие. Но потом начальство, вообще, приняло беспрецедентные меры по борьбе с «демографической» проблемой и начала устраивать еженедельные дискотеки прямо на территории военного института.

Так вот, на одной из таких «случек» мой однокурсник (не будем называть его имени, скажем так - Сергей) познакомился с девушкой. Не скажу, что у них там завязался бурный роман, но несколько раз они встречались. Через некоторое время, когда Серёга уже успел позабыть подругу, та напомнила о себе, и не просто напомнила, а прям ошарашила служивого – мол, залетели мы … В восемнадцать лет, да ещё и после столь «сомнительно серьёзных отношений», парню точно не хотелось жениться и он предложил ей другой выход из сложившейся ситуации…

Девушка взяла тайм-аут, а Серёга было подумал, что проблема решилась сама собой. Но не тут то было: однажды его вызывают начальник курса и спрашивает у Сергея, что от такого натворил, что их сам начальник института вызывает. Курсант покивал плечами, мол и ума не приложу, а сам в голове перебирает, где это он подзалетел. А когда зашёл на «ковёр», то обомлел от удивления – в кабинете была та самая девушка и пожилая женщина, видимо, её мать.

С начальником института нам сильно повезло, толковый он был. Выслушав женщину, он только спросил у курсанта, хочет ли тот жениться. Хоть и Сергея в этот момент страшно трясло, но все равно, он ответил отрицательно. После этого женщина закатила такую истерику, мол, «кого вы тут воспитываете» и всё в таком духе.

На что генерал молча встал, подошёл к Сергею, сорвав с него погоны, сказал – «Он больше не курсант». Женщина с девушкой вышли из кабинета, а Сергей ещё некоторое мгновение оставался в ступоре - перед его глазами пролетела несостоявшаяся будущая военная карьера, позорное возвращение домой…

Но генерал тотчас вывел курсанта из ступора – «Что стоишь, на (погоны), иди пришивай…»
+30
Комментарии 0 Просмотров 12.6K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex