@mam в Почитать

Сисадмины и пароли

Сисадмины и пароли
Сегодня позвонил знакомый манагер со старой работы, спросил какой у него пароль, я вспомнил, сказал, хотя прошло уже несколько лет. У меня своя система, у других своя. Вот, несколько примеров. За долгое время работы сисадмином накопилось. У всех наших подобные коллекции есть, наверняка. Ну, эта лично моя.

Так называемые «утренние пароли»: «доброеутро», «привет», «сновапривет», «опятьпривет», «хочуспать» и так далее и тому подобное с пробелом и без. Офис аутсорсинговой бухгалтерской фирмы. Из стихов строки: «мойдядясамыхчестныхправил». Училка в прошлом, переучилась, ныне главбух в строительной конторе. Известные фразы: «короческлифасовкий» (у одного доктора на личном ноуте).

Знакомый сисадмин пароли комбинировал из разных слов. Творческий подход, так сказать. Для женщин: шмотки, косметика и так далее. Для мужиков: машины, спорт... Добавлял еще глагол. Были такие: «марадоназабухал», «карданваляется», «колготкиговно», «ведрадостали» (начальник транспортного отдела), «лексускупил», «девяткавзлетела», «кабриолетпокраснел» (сотрудница отдела PR, у нее была фраза «вы мне сейчас таААкое сказали, что у меня даже кабриолет покраснел», блондинка и кабриолет у нее был, но не красный). В конторе у них было более 200 компов, я ему тогда помогал с антивирусником, ставили другой — какие-то пароли запомнил. Управились за 14 часов втроем. Убили на это все воскресенье.

***

Я в то время перенял у него систему, понравилось. Серверов много было, root`овских паролей соответственно тоже. Я использовал животных (и не только) и глагол, но в абсурдном смысле. Примеры: «бегемотбежит100км», «гепардлежитвгрязи», «страусползет», «пингвинлетит», «негрзагорает», ...

***

Другой сисадмин обладал довольно редкой способностью, больше таких людей не встречал. Умел «в голове» слова (фразы) переворачивать справа налево. Про эту способность я сначала не знал. Когда к нему приходил, чтобы разлочить его «гостевой комп» (обновления таскал для разных справочников, тогда еще через интернет не обновлялись) надо было пароль набирать «ratsdlog». Позвала как-то секретарша из их конторы, кое-что сделать, так как он заболел и сказал по телефону, чтобы меня вызвали. Пароль я все время забывал, а она говорит, что это надпись перед глазами, только наоборот. Специально на этом компе именно такой он пароль сделал. Тут и рассказала про эту его «силу». Оказалось, это наследственное, в это втянул его отец. Они состоят в сообществе любителей палиндромов.


***
У одного музыканта-виолончелиста домашний комп. Запоминал пароли нотами, фразами, аккордами или как там у них, но не цифры, а буквы. В таком виде пароли от компа, почтовых ящиков, аккаунтов, онлайн-банка, около 20 паролей. Такое видел только в старом фильме, там еще скрипку украли, а он говорит, что так много кто из его знакомых делает.

***

У моей знакомой женщины (подруга по бывшей работе моей матери) в конторе появился новый сисадмин. Все время в костюме, галстуке, не пьет, не курит, вечеринки и «питницы» избегает. Институт закончил, как и все, но он еще был полностью проапгрейжен курсами Мелкомягких по самое не могу. Понтов было много, но не любили его, короче. С сетью было все нормально, с компами, но вот с паролями - жопа, были типа «sRvJ4E1ki». Никто запомнить не может, пишут на бумажке, а он еще докладные пишет начальству, что на рабочих местах пароли на мониторы наклеены, угроза безопасности типа. Работал он уже пару месяцев, когда это случилось. Ситуация. Он где-то на очередных курсах «повышения квалификации», телефон выключен. Приезжает царь всея конторы с каких-то переговоров, бумажку с паролем забыл дома. Важный договор в его компе, а он «запаролен». Директор рвет и мечет, грозится всех уволить и это админа в первую очередь. Счет идет на минуты. Эта моя знакомая звонит мне, можешь помочь, что-нибудь сделать. Сказал, что могу, приехал за ее счет на такси, снес админский пароль на домене нахер, поставил директору «123». Директор подправил документ, распечатал и ухал, уже в пути из машины распорядился денег мне дать и издать приказ об увольнении «того придурка». Туда потом «правильного» сисадмина взяли.

***

Совсем недавно было. Звонит приятель, говорит, что в командировке, новый филиал открывают и ему надо помочь здесь. У них в конторе все машины вдруг захотели Винду10, стоит автообновление. Помните тот день? Спросил, знаю ли я как это убить или объяснять надо? Сказал, что знаю. Он денег пообещал и сказал, что бы как я приеду туда позвонил ему и он объяснит природу локальных админских паролей, только с него можно было это сделать, такие у него политики в домене. Приехал, звоню, объясняет: представь себе число Пи без запятой 31415926…, увидишь распечатку числа Пи у меня над монитором, образование паролей такое, смотришь инвентарный номер (бумажка на скотче на системнике), последние две цифры номер компа. Я обрадовался, есть список, но при чем тут число Пи, думаю?. Продолжает, пароль «генерится» так - отсчитываешь в числе Пи номер компа, начиная с этой 5 циферок запоминаешь , если номер компа нечетный, то используешь первый буквенный ряд на клаве, если четный — второй, сначала буква потом цифра, например , для второго компа пароль «a1s4d1f5g9». Я в ахуе. Ладно пролечил эти 42 машины за Н-ное время, но дольше всего было пароли «генерить», чем компы лечить или так мне это все запомнилось...
+19
Комментарии 1 Просмотров 16.6K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Сергей
    Сергей 8 апреля 2017 01:53 0
    Много сисадминов, как и бухгалтера, выебываются много. Наш сисадмин попросил меня написать ему пароль для моего будущего ящика. Я быстро написал пароль с применением кучи разноразмерных букв, цифр, символов, причем легко запоминаемый. Он посмотрел, волосы встали дыбом. Ввел он свой вариант пароля - название фирмы и порядковый номер. Теперь могу зайти на любую почту и компьютер в нашем офисе.
Войти через:
Odnoklassniki Yandex