@mam в Почитать

Впечатления китайца о России

Впечатления китайца о России
Фунг Ио Чо, 16-летний гражданин Китая, проживающий в Тольятти — о странном сладком чае, больших квартирах и маленьких зарплатах.

Про великий и могучий

Я приехал в Тольятти в рамках международной образовательной программы. В Китае о России знают очень мало, а мне всегда были интересны ваши культура и литература. Сейчас я учусь в тольяттинской школе, изучаю русский и английский языки. Недавно познакомился с творчеством Пушкина, и оно произвело на меня огромное впечатление. Особенно нравятся вот эти строки:

«Если жизнь тебя обманет,
Не печалься, не сердись!
В день уныния смирись:
День веселья, верь, настанет».

Раньше думал, что английский язык очень трудный, но, оказывается, тогда я просто не начал заниматься русским. Я готов был плакать, когда меня впервые попросили произнести слово «разочаровываюсь» или написать прописными буквами «лишишься». Вот уж точно великий и могучий язык.

Про собак и шаурму

Пожалуй, самым большим удивлением для меня стало то, что вы пьете чай с сахаром. В Китае этот напиток горький, и мы запиваем им все блюда, а не только десерт.

Борщ я впервые попробовал еще в Китае, в одном из русских ресторанов. Не обижайтесь, но на моей родине его делают гораздо вкуснее, чем здесь. Самые приятные местные открытия в плане кухни – это сметана и шаурма. Ох, объеденье.

Кстати, в Тольятти многие думают, что мы питаемся собаками, кошками и тараканами. Спешу вас заверить: в Гонконге, откуда я родом, такое не едят, но вообще в Китае есть поселения, где по особым праздникам употребляют в пищу собак.

К слову, хотя Гонконг и является частью Китая, мы не любим, когда нас называют китайцами. Это связано с тем, что в наш город приезжает большое количество людей со всей страны, которые не слишком уважительно относятся к коренному населению, поэтому мы противопоставляем себя остальным.

По своим размерам Гонконг в два раза меньше Москвы, в городе проживает около 7 млн человек. На улицах, в магазинах, в кафе всегда много народа, и от этого очень устаешь. С этой точки зрения, Тольятти – комфортное место для жизни, плюс здесь невероятно чистый воздух.



Про зарплаты

Когда я впервые оказался в обычной тольяттинской квартире, то был поражен ее размеру. Мне сказали, что, по вашим меркам, она не слишком большая, но для меня – как целый стадион. В Гонконге все очень компактно, наши жилища в среднем в два раза уступают вашим по площади.

Еще мне непривычно, что все здания в Тольятти низкие, с архитектурной точки зрения город несколько скучноват. Зато здесь все дешево – еда, одежда, развлечения. Чтобы вам был понятен привычный для меня порядок цен, скажу, что самая низкая зарплата в Гонконге составляет примерно 100 тыс. рублей, аренда квартиры – от 40 тыс. рублей. Зарплаты, которую получает средний тольяттинец, в моем городе хватит лишь на транспортные расходы.

Одна из острых проблем в Китае – юношеский суицид. Чтобы после школы поступить в университет, необходимо сдать экзамен. Как правило, с ним справляются не больше 50% учеников. Родители в стремлении обеспечить ребенку успешное будущее нередко перегибают палку, требуя хорошей успеваемости. В связи с этим в последние годы постепенно увеличивается количество тех, кто, не справившись с нагрузкой и стрессом, сводит счеты с жизнью. Это очень печально.
+18
Комментарии 0 Просмотров 14K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex