@mam в Почитать

Необычное совпадение

Необычное совпадение
Если бы я сам не был частью этой истории, то вряд ли бы, поверил в её реальность. Однако, она случилась на самом деле и уже давно стала одной из любимых семейных историй.

Питер, весна 1995 года. На улицах уже начал таять снег, превратившись грязную серо-коричневую жижу под ногами. Я, будучи 12-летним подростком, пошёл с матерью по магазинам помогать таскать пакеты.

Проходя мимо аптеки, мать оставляет меня на улице с пакетами, просит её подождать и далеко не уходить, пока она купит там то, что ей нужно. Я особо не противлюсь этому и остаюсь её ждать с пакетами в руках. В аптеках ничего интересного для меня не продавалось, но и на улице тоже стоять не сильно занимательно. Потому, я от скуки ковыряюсь в полурастаявшей жиже, бывшей когда-то снегом, носком ботинка, разгребая эту массу вправо и влево, как дворники у автомобилей. И вдруг, в этом неприятном мессиве что-то блеснуло. Поначалу, не придал этому значения - мало ли металлических крышек от пива валяется на улицах (а монет в те времена в обиходе не было). Но вот, блеснуло опять и любопытство взяло верх. Раскопав немного говна жижу в том месте, где блеснуло, моему взору предстали женские часики золотистого цвета. Поднимаю часы, вытираю их (о штаны, естественно, мать же не видит). Марку часов сейчас уже не вспомню, но помню, что были красивые, золотистые, блестящие. Вместо ремешка, изящная золотая цепочка, но замок на ней какой-то хлипкий. Видимо, этот замок и стал причиной утери часов, они, просто, соскользнули с руки хозяйки.

Тут, возвращается маманя из аптеки. Покрутив часы в руках, мать выносит решение, что это, безусловно, подделка. Ну, разве кто-то может потерять настоящую дорогую вещь, вот так, просто, на улице? Дома кладём часы в ящик стола, где лежит разнообразное мелкое барахло и забываем о них.

Лето 1996 года. Мама принимает решение свозить нас на море (меня и моих младших брата и сестру). Семья у нас была бедная, отец с нами не жил, общался редко и мама растила нас одна, но с помощью бабушки, а также из её собственных небольших накоплений, получается сумма достаточная для одной недолгой и очень-очень бюджетной поездки в Крым. Денег совсем впритык и не то, что на мороженое и аттракционы, там даже на еду не очень хорошо получается. И тут, я вспоминаю про часы и уговариваю мать, все же, сходить в ломбард и сдать часы на оценку. После недолгих уговоров и подшучивая надо мной и над тем, как она будет глупо выглядеть, когда ей объявят, что часы обычная дешевая китайская поделка, она, всё же, соглашается. Мы идём в центр города в известный торговый центр ДЛТ и отдаём часы на оценку.

Через несколько дней оценщик говорит, что это золотые часы с бриллиантами. Ориентировочная стоимость около 2000 долларов, ломбард готов купить за 1200. Немного офигев, мать говорит оценщику, что подумает и зайдет через несколько дней. В те времена, 1000 долларов была достаточно серьёзной суммой (в те годы за 10 тыс. долларов вполне можно было купить квартиру в Питере), а уж, для матери-одиночки с тремя детьми так и, вообще, заоблачная сумма.



Вернувшись домой и обзвонив всех своих подруг и получив советы различной степени бесполезности, мать решает, всё же, продать часы. Решено, что на вырученные деньги будут улучшены качество и длительность нашей поездки на море, а также куплены всякие мелочи к началу учебного года. Возвращаемся с ней к ломбарду (во всех этих поездках она брала меня с собой, типа для охраны, хотя в 13 лет боец из меня был чуть менее, чем никакой). В ломбарде заявляют, что теперь больше 1000 долларов они предложить не смогут, что видят нас в первый раз и, вообще, эта цена и так, достаточно, хороша. Немного поругавшись с сотрудниками ломбарда отходим в сторону от окошка подумать, что делать дальше. Мать расстроена, тк денег теперь получается меньше и хватит только на поездку.

И тут, подходит к нам девушка и говорит: "Я видела, что вы хотите продать золотые часы, а я, как раз, хочу именно такие часы купить себе в подарок. Давайте, я куплю их у вас за 1500 долларов. Это будет больше, чем вы получите за них в ломбарде, а я потрачу меньше, чем, если бы покупала у них или в магазине новые". На том и порешили. Пошли в ближайший пункт обмена СКВ. Там проверили наличные доллары, которыми готова была расплатиться девушка, и провели обмен. Девушка получила часы, а мы получили 4 недели отдыха на море и разное мелкое барахло к началу учебного года.

Прошло 15 лет. Все мы выросли, отношения с отцом, более-менее, наладились. И вот, случился у мамы юбилей. Пригласили разных гостей, в том числе, и отца с его женой, с которой он уже лет 5 как жил вместе. Сидим, отмечаем, болтаем. И вдруг взгляд мамы падает на запястье жены отца, а там золотые часы. "Оль, а где вы купили такие красивые часики?", - спрашивает мама. "Ой, вы знаете, это такая забавная история", - отвечает она и рассказывает ту же самую историю, но с другой стороны. - "Лет 15 назад я решила купить себе на день рождения часы, пришла в ДЛТ, а там девушка пыталась продать часики в ломбард. И были, вот, прям точь-в-точь, как я давно мечтала. У неё и купила. Получилось очень выгодно.".

Вот и, каковы шансы, что в многомиллионном городе ты встречаешь будущую жену своего отца, с которой он еще не будет знаком почти 9 лет? Наверное, примерно такие же, как сидя в баре в другой стране далеко-делеко от дома и разговорившись с соотечественником, сидящим рядом, случайно узнаешь, что его сестра замужем за твоим лучшим другом... Но это уже совсем другая история.

А какие у вас в жизни были необычные совпадения?
+17
Комментарии 0 Просмотров 9.1K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex