@mam в Почитать

Откуда берутся лентяйки

Откуда берутся лентяйки
На даче:

— Бабушка, я хочу собирать с тобой морковку и огурцы!

— Хорошо, иди сходи до пруда, а потом будем вместе собирать.

Только ребёнок уходит, бабушка быстро собирает все плоды, приговаривая: «Внученька же так морковки хотела, вот она обрадуется!» Собирать, она хотела морковку собирать!

Такая же ситуация с посадками, поливом, сбором ягод и т. д. и т. п. («У тебя сейчас сончас, проснёшься — вместе посадим, польем, соберём!»). В итоге, ребёнок слоняется на даче без дела.

В гостях:

— Можно, я буду помогать тебе готовить пирожки!

— Конечно, можно! Сходи с дедом в магазин за молоком, и будем делать!



Ушли в магазин, за это время бабуля в турборежиме напекла пирожков и ждёт довольная: «Внучка же так хотела пирожков!» То, что она хотела их вместе лепить — мелочи жизни.

Такая же ситуация с любой готовкой, мытьём посуды, вытиранием пыли, мытьём полов и прочими интересными для 5-летнего ребёнка вещами. А потом, появляются претензии: «Что за лентяйка у тебя растёт, даже помощи никогда не предложит!»

Дорогие бабушки, не надо так!
+104
Комментарии 2 Просмотров 31.2K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. TUnets_TUzik
    TUnets_TUzik 22 октября 2017 13:16 0

    Знакомая история, с "Задолба!ли"...

    А ведь по сути все верно написано! И ясно, что такие вот бабушки делают все сознательно, судя по их ответам: они же главное ("собирать", "делать") называют - значит, поняли, что именно внуки хотят с ними делать, и тем не менее... Какого овоща??!!!

  2. Стаська
    Стаська 28 июня 2018 13:12 0
    Меня сын в 4 года с работы встречал с вымытыми полами, наструганным салатом и вымытой посудой. И не страшно, что воду с пола потом убираешь, посуду перемываешь и давишься нарубленными крупными кусками огурцом с чесноком))). А дочка с трех лет моет посуду и помогает на кухне. Правда, нож доверила ей только в 5. Надо ценить эти мгновения, пока детям это в радость, а не в обязаловку. А свекровь моя над душой у дочки стоит: нож неправильно держишь, не обрежься, не так сделала, не то и т.д.
Войти через:
Odnoklassniki Yandex