@mam в Почитать

Честь русского офицера и одна маленькая вошь

Честь русского офицера и одна маленькая вошь
У нас в школе был веселый историк, который рассказывал иногда веселые казусы, попавшие в историю или изменившие ее ход. Вот один из них.
1803-й год. Начало Наполеоновских войн. Еще не были сказаны слова "Россия - Колосс на глиняных ногах" и еще были попытки скрепить дружбой две империи. (Французов и Русских)
Но одна маленькая вошь этому помешала.
Дело было так (со слов маэстро).
Две делегации военных парламентеров встречались для обсуждения дел насущных (передел карты Европы) с целью недопущения Русско-Французской войны.
И вот так случилось, что в сопровождении Французской делегации были несколько дам, а именно искусниц модного тогда "Флирта" целью которых было соблазн офицеров с целью разузнать "что конкретно Русским надо?" чтобы вести переговоры.
Отдельно было отмечено, что до Франции еще тогда не дошла странная северная мода - ходить в баню раз в неделю. Ну вот не дошла и всё. Бывает... Вместо того, чтобы мыться - французские женщины, например, тратили деньги на покупки специальных шкатулочек - вошниц, в которые складывали пойманных в париках и платьях вшей.



И вот на одном вечере, в ходе не официального общения членов двух делегаций случился казус, который видимо в значительной мере помешал двум империям договориться.
Одна из француженок решила начать использовать искусство флирта на одном офицере, который постоянно крутился рядом с заместителем главы делегации. Девушка сделала все, как ее учили - показала мужчине свое внимание, сделала вид, что снимает с его головы вошь, и прячет в премилую серебряную шкатулочку, намекая парню тем самым, что не против поискать вшей и в других его местах...
Парень густо покраснел, и только долгий разговор со священником о его бессмертной душе уберег парня от немедленного суицида т.к. честь офицера была втоптана в грязь, и не было возможности сатисфакции дуэлью.

Спустя меньше 10 лет французы были разбиты на Бородино, но это совсем другая история...
+11
Комментарии 0 Просмотров 13.8K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex