@mam в Почитать

Не хочу знать своих соседей

Не хочу знать своих соседей
Вы знаете своих соседей? Я — нет. Я ни к кому не хожу за солью, и ко мне — никто не ходит. Если мне понадобится соль — я её куплю себе сам. И остальным настоятельно рекомендую сделать тоже самое. Это не сложно. Сейчас, благо, достаточно сельмагов круглосуточно продающих страждущим хлеб насущный.
Если мне понадобится какая-то помощь, я либо позвоню друзьям, либо вызову специально обученных людей. Если же под рукой не окажется ни тех, ни этих, значит буду как-то сам пропадать и замерзать в степи, справедливо полагая, что так уж вышло и чего уж тут теперь расстраиваться по пустякам то. Но вот это вот заветное «призывать соседей на подмогу» - у меня нет такого пункта в жизненном плане. Ни в плане Б, ни в плане Ц, ни даже в плане Игрек (а есть у меня и такой вариант отхода).
Я как-то жил достаточно долго в пролетарском районе, в большом старом дворе где все всё и всех знали. В Самаре на Металлурге (а речь как раз о нём) таких дворов ещё изрядно. Там до сих пор вешают сушить простыни и трусы летом в центре двора на верёвках, натянутых между качелей, и бабки у подъездов безошибочно определяют, кто проститутка, а у кого серьёзные проблемы с препаратами и веществами.



Это, доложу я вам, было утомительно. Ну, во всяком случае меня раздражало, когда, оказывается, здороваться надо тут со всеми, и если ты не помахал шляпой дяде Пете из соседнего подъезда — то ты уже и хам, и, не смотря на опровергающие внешние признаки, фашист, и вообще — конченая скотина и тварь, каких мало. И когда какая-то женщина в халате и бигудях «по соседски» напрашивалась к нам на чай и всерьёз и сильно обиделась, когда была непонята и отвергнута — меня тоже в некотором роде огорошило и удручило. Зачем знакомиться?! К чему чаёвничать, о чём вообще с ней говорить?!
И когда на новый год там все дружной кодлой сновали из квартиры в квартиру, и чуть ли не на лестничных клетках стояли столы с яствами и тугими бутылями, доступ к которым открыт всем членам клуба Соседей — это для меня лично уже перебор. Я не сторонник общаться с людьми только потому, что они живут в шаговой доступности. Это не та характеристика, по которой я выбираю себе собеседников.
Мне чужда атмосфера коммуны и романтика студенческой общаги меня нисколечко не манит. Признаю, я в студенчестве хаживал в общагу — побухать и пообщаться с тамошним населением. Там было весело, не скрою. Но ещё веселее было оттуда в любой момент взять и уйти, оставив волшебный карнавал продолжать кутёж и гуляночку, тогда как сам не без удовольствия погружаешься в спокойное созерцание бесконечности, по наивности называемой недалёкими пользователи «течением времени» (хи-хи)
Я не люблю посторонних на своей территории. Мне очень мало кто нужен, да почти что и никто вообще не нужен. По этой причине сейчас, живя уже достаточно долго в новом доме, не имеющем династических традиций и всех этих общинно-родовых понятий, обидчивых и падких на пышные приветствия дядей Петей, матёрых вездесущих бабок и прочих гигантских трусов, висящих в центре двора, я просто наслаждаюсь своим неведением, относительно людей, проживающих окрест меня, и их предпочитаю держать в аналогичной информационной блокаде касаемо своей никчёмной персоны. Так мне наиболее комфортно и приятно жить.
А вы как, ходите за солью то? На юбилей стулья занимать бегаете? Прочие поминки всем двором справляете?
+18
Комментарии 2 Просмотров 27.8K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Олег
    Олег 17 декабря 2016 23:53 0
    Моя мама дружит с соседями, а я уже не очень дружу.
  2. Виталий
    Виталий 19 декабря 2016 19:13 +1
    Не знаю и не хочу знать.Достали эти Тсж,самоуправление и прочая едросская лабуда.
Войти через:
Odnoklassniki Yandex