@pressa.tv в Почитать

Врачебные байки в лютый мороз

Врачебные байки в лютый мороз
Большинство читателей выглядывает сейчас на улицу, ежится, и отправляется на работу в морозную свежесть утра, одеваясь потеплее. И правильно делает. С морозами лучше не шутить.
В декабре 98-го года в Беларусь заблудился какой-то антициклон и внезапно, за одну ночь грянули настоящие сибирские морозы. То есть ещё вечером с крыш вяло капало, под ногами чавкала смесь талого снега, грязи и воды, а уже утром на градуснике – минус тридцать, на дороге каток, под окнами вьюга, с неба падает колючая злая крупа. Заканчивалась моя ночная смена в приемном отделении районной больницы, когда скорая привезла этих двух товарищей.

Накануне два любителя зимней рыбалки рискнули выйти на распухший ненадежный лед ближайшего озера. Оделись по погоде, плотно. Для того, чтобы не скучать взяли с собой несколько бутылок горячительного, чмокнули на прощание спящих жен и уехали.

Сидят над лунками, скучают, рыба не клюет. А тут подмораживать стало.

- Выпьем? – спрашивает один.

- Глупый вопрос, - отвечает второй.

Выпили.

Рыба все равно не клюет.

- Давай по второй?

- Опять глупый вопрос.

Выпили по второй. А потом ещё немного, а потом ещё. Пока, как в мультике про Винни Пуха, совсем ничего не осталось. И тут рыбаков одолел сон. Приняли они не меньше 0,7 на каждого. Да без закуски. Да на свежем воздухе. Короче, заснули оба. И не заметили, как столбик термометра полз все ниже и ниже.

Просыпается один из товарищей от лютого холода. Светло уже совсем. Пытается встать – а ноги не держат, подламываются. Зовет товарища. А товарищ во сне с ящика свалился, руки раскинул, да так и примерз ко льду. На лицо его снежинки падают и не тают. Второй ноги из валенок вытащил, щупает их, а они твердые и между пальцев лед! Товарища тормошит, а тот наощупь тоже твердый! Второй сообразил, что жуткое похмелье – это наименьшая из его проблем. Вспомнил подвиг Мересьева и пополз.



Полз он километра два, пока не добрался до дороги. А там его подобрали водители-дальнобойщики, заметившие на обочине странную, махающую руками фигуру. И привезли к нам в больницу.

Перво-наперво пациенту вкололи хорошую дозу обезболивающего. А потом расспросили, где искать товарища. На поиски отправилась бригада скорой и милицейский УАЗик. Поисковики рассказом рыбака прониклись и взяли с собой топоры и ломы.

Консилиум хирургов и травматологов. Разворачивают одеяло, в которое завернуты ноги пострадавшего. Завотделением достает из кармана ручку и стучит по пальцам пациента. Звук – как будто по деревянной столешнице постучал.

- Крещеный? – со вздохом спрашивает врач.

- Ага, - кивает головой пациент. От дозы лекарства да на старые дрожжи ему уже хорошо и не страшно.

- Тогда молись. Везите в реанимацию.

К слову ноги мы второму рыбаку спасли. Вот только обувь ему теперь придется покупать на несколько размеров меньше, да ногти на ногах больше стричь не надо. А вот его товарища вырубили из льда топорами – да сразу в морг.

На следующий день привезли ещё одного моржа. Тот хорошо принял на грудь да шел морозным вечером домой. По дороге устал и присел на какой-то металлический пенек, отдохнуть. Ну и прикорнул. То ли во сне, то ли с большой дозы алкоголя, организм его дал слабину и сквозь одежду, да по пеньку потекла желтая струйка.

На счастье ехал мимо УАЗик ППС. Заметили они сидящего на пеньке товарища, и с грустью вспомнив, что за окнами машины минус тридцать, пошли выполнять свой долг. Растормошили спящего. Тот вставать – а не тут-то было. Отходы жизнедеятельности отвердели. И примерз наш герой к пеньку. Сидит, как сова, глазами хлопает.

ППС-ники люди простые. Начали его из стороны в сторону раскачивать, чтобы с пенька снять. Раскачивали, раскачивали, пока не раздался треск рвущихся штанов, и наш герой с обнаженной душой не оказался на земле. Его затолкали в машину и привезли в нашу больницу.

И вот что удивительно. К утру пациент проспался, и оказалось, что никаких проблем, кроме порванных штанов у него нет. Лет через пять его, конечно, настигнет и простатит и циститы, но на данный момент – повезло. Жена привезла целые штаны и утащила свое несчастье домой.

К чему я все это? Морозы на улице. Отмечайте пятницу дома.
+27
Комментарии 0 Просмотров 20.1K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex