@mam в Почитать

Я в шоке...

Я в шоке...
Мой муж заболел. Серьёзно и надолго. Не знаю, когда выпишут из стационара, а после ещё будет долгое восстановление дома. Но история будет не о проблемах родной медицины — тут как раз всё оказалось не так страшно, как я опасалась. Меня до глубины души поразило отношение друзей и родных.

Первой ко мне подошла мама и как-то неуверенно попросила не бросать мужа, потому что он у меня, вообще, хороший. Не его мама — моя! Подобрав челюсть с пола, я ответила, что и не собиралась.
Когда всё более-менее стабилизировалось и появилось время на общение с друзьями, подключились подруги. От ненавязчивых попыток познакомить меня с неженатыми (да и с женатыми тоже) мужчинами до прямых вопросов, когда я подам на развод. Сначала мягко, а потом и агрессивно я отвечала, что не собираюсь ни разводиться, ни искать «запасной аэродром». Получила нотации про «русских баб — страдалиц» и про то, что «хороню себя заживо». Ага, прямо вот в этой кафешке и закопаюсь.
На приглашения сходить куда-нибудь выпить от пары моих неженатых приятелей, с которыми когда-то не сложилось, я уже прямым текстом отвечала, что сходить-то мы можем, но без продолжения. Оба, кажется, всерьёз удивились, если не обиделись, когда я уехала с этих посиделок одна.



Но последней каплей стал разговор с самим мужем. После очередного разговора с подружками я пришла к нему в больницу и прямым текстом спросила: «Ты тоже ждёшь, когда я уйду?» Он ответил, что хотя и надеется, что я этого не сделаю, но в общем-то поймёт, что мне нужен нормальный, здоровый мужик, что я не обязана… Думала, что добью его своими руками!
Мы вместе восемь лет, детей только планировали — ну, значит, отложатся эти планы на когда-нибудь. Почему я должна внезапно бросить человека, который любил и поддерживал меня все эти годы? Почему подобное действие считается нормальным поведением, а не чем-то, что с натяжкой можно понять?
Я, честно говоря, в шоке от всего этого. Хочется перестать с ними общаться, но тогда придётся стать отшельником и не общаться вообще ни с кем.
+441
Комментарии 31 Просмотров 207.1K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Анна
    Анна 27 марта 2017 22:38 +1
    К сожалению, мир у нас так воспринимается.....для меня это тоже дико и в мыслях бы никогда таких домыслов не было. Так, как ведут себя ваши подруги-называется предательством. Плюньте и разотрите, а лучше отправьте на йух))) подальше от таких. Подальше! Удачи вам, везения и терпения)))))) а вашему мужу - скорейшего выздоровления!!!!!
  2. Мария
    Мария 28 марта 2017 02:11 +2
    К сожалению, это правда. Вы-молодец. А общество наше стало цинично расчетливым. Желаю вашей семье счастья, здоровья, удачи!
  3. Катрин
    Катрин 28 марта 2017 05:27 0
    Потом те же самые люди будут возносить вас до небес, говоря какая вы молодец, что не бросили мужа. Или наоборот, какая вы последняя тварь, что бросили. У русского человека широчайший диапозон души. Слушайте их молча и делайте по своему.
  4. Алексей
    Алексей 28 марта 2017 05:48 -2

    То, что эта женщина не хочет бросать своего мужа, похвально, но это всё лирика и слюни. Непонятно для чего ей себя так вот "хоронить заживо" ?! Ничего страшного и необычного в её уходе от него не вижу. Зря она себя мучает. Время ей это докажет. 

  5. Николай
    Николай 28 марта 2017 07:17 0
    Муж-миллионер;-"Дорогая ты меня любишь? -Да. И будешь любить меня даже если я разорюсь? -Да,но мне тебя будет не хватать..."
  6. Сергей
    Сергей 28 марта 2017 07:56 0
    Да,проходили подобное..Когда боролись за любимого человека- ,друзья помогали,"как бы друзья " советовали..Не спасли, но воспоминания о тяжёлой борьбе светлые- столько людей,необремененных идеей лёгкого исхода ,и отдающих все что возможно ! Беда не приходит одна,и девушка с косой решила забрать жену. Когда прозвучал диагноз- приговор,то круг друзей резко сузился - некоторые быстренько перебежали в дальние знакомые.Им так проще,им же уже все ясно и понятно..Но утерев слёзы и сопли ввязались в борьбу за жизнь, и год жизни вырвали у смерти !Теперь прогноз положительный !!!! А доброхотов хватает. То женщину мне ищут на замену , то советуют все бросить,ведь и так все ясно !!! Ещё одна российская забава - правда в Интернете ! Мудрецов от сети хватает везде,мудрых по жизни - единицы ! Борьба будет тяжёлой,но именно она покажет стойкость,силу ,любовь одних и трусость,скупость и низость других.Для многих преданность,честность,верность уже не в чести..И появляются предложения немножко посидеть в клубе, немножко переспать..Для них ваша борьба - экзотика, многие будут спорить на то,когда вы сломаетесь. Но именно эта борьба и покажет,где свет и мрак,где добро и зло...Она покажет вашу внутреннюю силу ..А слёзы никто не отменял- это нормально для человека Поплакал,вытер слёзы - и снова в борьбу за любимого,за свою человечность,за будущих детишек !!!
  7. Станислав
    Станислав 28 марта 2017 08:53 +1
    А на мужа не обижайтесь. Я в подобной ситуации тоже не стал бы удерживать. Для любимых все равно желаешь лучшего. Только благодарю, что моя супруга меня не оставила в свое время.
  8. Марина
    Марина 28 марта 2017 08:54 +1
    Когда муж болен и в больнице, то времени нет на посиделки в кафе с подругами, а уж тем более со своими бывшими, с которыми не сложилось. С какой целью это все написано?
  9. Руслан
    Руслан 28 марта 2017 10:22 0
    Марина Молодец, а наша героиня точно выйдит замуж если уже не вышла
  10. Марина
    Марина 28 марта 2017 11:23 0
    Если уж сама мама просит дочь не бросать мужа ( а она знает дочь лучше, чем кто либо), то автор скорее всего это может сделать.. Раз от друзей и подруг идут такие предложения, то они прекрасно знают, кому предлагают.. Скажи мне,кто твой друг... И я скажу, кто ты...
  11. Владимир
    Владимир 28 марта 2017 13:48 -1
    Добрый день, Марина! Я уверен, у Вас все получится и все сбудется.
  12. Руслан
    Руслан 28 марта 2017 14:11 0
    Марина говорит умные слова, дай бог ей здоровья
  13. Сиверка
    Сиверка 28 марта 2017 14:19 0

    Отшельником стать не страшно...

  14. Марина
    Марина 28 марта 2017 14:24 0
    Цитата: Владимир
    Добрый день, Марина! Я уверен, у Вас все получится и все сбудется.
    Владимир, спасибо большое. У меня все прекрасно. Хороший муж, дети, родители, внучка. Многое пережили..И больница была...
  15. Михаил
    Михаил 28 марта 2017 14:34 +1
    Если бы меня жена оставила, то я ее не осудил-бы. А статья, мне кажется, вымышленная.
  16. Михаил
    Михаил 28 марта 2017 15:44 +2
    Цитата: Михаил
    Если бы меня жена оставила, то я ее не осудил-бы. А статья, мне кажется, вымышленная.
    Кафешки...бывшие...с таким складом ума "героиня" через месяц под другого ляжет.
  17. Ник
    Ник 28 марта 2017 17:02 +1
    Цитата: Марина
    Когда муж болен и в больнице, то времени нет на посиделки в кафе с подругами, а уж тем более со своими бывшими, с которыми не сложилось. С какой целью это все написано?
    Правильный вопрос
  18. Мария
    Мария 28 марта 2017 18:50 0
    муж не умер, а уже уходить надо, он же выздороветь может. Бывают разные ситуации, не понимаю правда зачем с бывшими ходить куда-то, но это ладно, больше меня интересует - откуда они знают о ее ситуации, значит не такие уж и бывшие, но это уже проблемы автора. А вот бросать мужа из-за болезни - это просто мерзко, муж не только для постели нужен. У меня у мужа диагностировали рак, что ж мне тоже надо было уходить? (Слава богу потом не подтвердился диагноз) у нас двое прекрасных и здоровых детей, мы уверены друг в друге. А доверие на 100% дорогого стоит, и только в трудные моменты, своим поведением можно доказать, что ты действительно достойный человек для своей второй половинки
  19. Ольга
    Ольга 29 марта 2017 00:58 0
    Это нормально. Лучше просто не обращать внимания, себе дороже так переживать. Когда у меня заболел ребёнок и я была убита горем, все начиная с родни и заканчивая врачами к которым просто проходя заходишь за справкой говорили, что мне срочно надо рожать второго. Кстати, жила я тогда без мужа. Мужчина с которым у меня были отношения , но после этих слов навсегда закончились, бвообще сказал, что ну что поделать если с таким диагнозом не живут, родим ещё. Люди такие люди, не надо от них ждать чувства такта и мудрости.
  20. Дмитрий
    Дмитрий 30 марта 2017 01:02 0

    Это называется семья по американски .. там такое давно в моде. Тепреь и у нас.  Теперь женщинам  мужчина ресурс... Если ресурс уже не делает того что должен всеми женщинам, то он нафиг не нужен. Такая вот логика.

  21. Игорь
    Игорь 30 марта 2017 23:19 +1
    Лена, к сожалению вы совершенно не разбираетесь в людях. Кто вам сказал, что это друзья? Откуда вы это взяли? Эти люди банальные попутчики до поры до времени... От таких обмороков нужно держаться как можно дальше. Лучше быть отшельником, чем все время кривить душой - поверьте моему опыту (женат 30 лет). Если человека любишь по настоящему и уважаешь его - на всех насрать. Эти люди глубоко несчастные - поверьте. Бравада их - банальная ширма. Любовь, как дар сверху - дается очень не многим. Впрочем, как и друг. ДРУГ, Лена, может быть только один и это ЗВАНИЕ! Очень редко судьба дает ДРУГА, так же редко, как и ЛЮБОВЬ. Если судьба дала и ЛЮБОВЬ и ДРУГА, то вам несказанно повезло. Как правило это исключение из правила. Не бойтесь сказать в лицо хамелионам - кто они. Прерывайте с такими индивидами общение сразу. Это жизненный совет по опыту. Бросите родного человека - поплатитесь обязательно и очень серьезно. Нельзя продавать душу дьяволу, ни при каких обстоятельствах. Прекращайте немедленно общение с т.н. друзьями. Это абсолютно не друзья и общение с ними в итоге приведет к беде. Уверяю Вас. Если Вам суждено, значит настоящий друг сам Вас(с супругом) найдет. Если нет - есть любимый человек. Общение ищите друг в друге, а с пасажирами попутчиками общение на уровне привет-пока. Ни в коем случае не подпускать ближе вытянутой руки. Душу для чужаков однозначно на ЗАМОК! Прислушайтесь, Лена. Желаю счастья.
  22. Кира
    Кира 31 марта 2017 01:01 +1
    Может тогда уже и скажите что за проблемы у мужа, так выпрашиваете осуждения родственников и всех своих близких, а за что именно осуждать не говорите... Судя по реакции ему диагноз импотенция поставили , раз так навязчиво нового предлагают все... Кхм.... Но может и другое что... Осуждение выпросил у всех, а ситуацию так и не описали.
  23. Клен
    Клен 31 марта 2017 15:22 0
    Эх вы людишки.да-да вы,те кто считает что нужно бросить человека.Поставьте себя на его место.К примеру наоборот,вы женщина и с вами случился несчастный случай(не дай Бог конечно) ,и муж начал по бабам бегать ,и про вас забыл .Что у вас на душе будет? Кто так считает не любил никогда супруга ,или уже не любит.И грош ему цена...
  24. АленВикторовна
    АленВикторовна 1 апреля 2017 06:58 0
    Ответ для Клена. Я женщина. И сын с диагнозом ДЦП. И муж забегал по бабам. И нашел без ТАКИХ сложностей. Предательство двойное. А я со временем простила. Одна живу, рощу забочусь о сыне. Только вот. Через 14 лет совесть папашку грызть совесть начала. А у меня веры нет Вообще нет, никому
  25. Alia
    Alia 1 апреля 2017 08:10 0
    Вы молодец. Но не ждите благодарности мужа. Я оказалась практически в такой же ситуации. Правда, никто открыто не призывал бросить мужа, а так - жалели. Муж выкарабкался, НО не простил мне время, когда полностью от меня зависел. Как только жизнь, его жизнь, наладилась, он меня бросил. Бросил, несмотря на мою болезнь, и беспомощность в тот момент. Сказал, что я сильная, все могу сама. Жалею ли я, что, в свое время не бросила его? Нет, ни одной минуты. Если бы знала, что затем меня бросят, стала бы помогать? Да, да и еще раз да, иначе как жить дальше с осознанием своего собственного предательства близкого человека.
  26. Алексей
    Алексей 1 апреля 2017 09:23 +1
    Хрень полная! Мораль такова,что все вокруг пи...ры,а она одна Д'Артаньян?По кафешкам тусить самое время,дура,бл...дь!!!
  27. Луся
    Луся 1 апреля 2017 15:51 0
    Какие мерзкие комментарии. Уже женщину обвинили в том, что она мужа непременно бросит и попрекнули, что в кафе с друзьями сходила. А нужно 24 часа в сутки рыдать у постели больного мужа? Хотя нет, нужно же еще работать, чтоб лечение его оплатить. А в кафе сходить не смей! Вы нормальные вообще люди? Если мать попросила мужа не бросать, это значит, что автор на такое способна? Охренеть аргумент. А мать сдуру глупость ляпнуть не может? Автор, сил вам и здоровья мужу. Эта ситуация показала, кто вам друг, а кто нет. Кто вашу семью и вас поддержал - за тех и держитесь. А остальных - вон из своей жизни. Лучше одной, чем с такими людьми рядом.
  28. Дмитрий
    Дмитрий 4 апреля 2017 11:12 0

    Прекрасная девушка! УМница  и молодец! Жаль что таких сейчас практически нет ((((
    Знаю не по наслышке, сам сижу на инвалидности, девушки только "друзья", никто даже близко подпускать не хочет к своей жизни (
    А это действительно не друзья вам, шлите их или просто игнорируйте.

  29. Психолог
    Психолог 20 мая 2017 06:43 0
    Вы знаете эта ситуация чем-то напоминает мою. В моей жизни было много женщин и практически ни от кого я не получал помощи за редким редким исключением. Но как-то раз так случилось, что я попал в больницу на операцию причем по вине моей женщины. В итоге был брошен. Но так получилось, что почти сразу после разрыва познакомился с другой женщиной и был очень очень удивлен когда практически мало знакомый человек стала ко мне приходить почти каждый день. Спрашивала что мне нужно и чтобы я не стеснялся и говорил. Мне было очень неловко, хотя бы потому что на фоне большинства предыдущих у этой женщины было нормальное человеческое поведение но ведь мы были практически не знакомы, а те с кем был когда-то знаком те вели себя просто наоборот. А теперь если посмотреть на происходящее её глазами. Она ведь не знает, что происходило в моей жизни до неё и какие были люди. Она видит перед собой просто неловко чувствующего себя человека, а всех причин не знает. Такая же и у этой женщины ситуация с мужчиной. Возможно в его жизни было так же.
  30. Психолог
    Психолог 20 мая 2017 06:49 +1
    Еще интересный момент. Женщины здесь пишут, а что зазорного в том что она сходила в кафе с другим мкжчиной попить кофе пока ее мужчина на больничной койке. Хочу задать вопрос этим женщинам. Что бы они чувствовали находясь в больнице и узнав, что их мужчина пошел в кафе с другой девушкой пить кофе. Пусть даже с подругой.
    1. Анна
      Анна 14 марта 2019 09:11 0
      Не вижу проблемы. Не в постели же он кофе пьет.