@Inga Rudman в Почитать

Из жизни цыган

Из жизни цыган
Работала я в свое время в Росреестре, на приеме. Для тех, кто не в курсе - это госструктура, занимающаяся регистрацией прав на недвижимое имущество. Работу любила, трудилась, что называется, «с огоньком». Нравится мне с людьми общаться, и удовольствие приносило то, что могу людям помочь во взаимодействии с тяжеловесной бюрократической машиной.

Однажды приходит документы сдавать женщина - цыганка. В нашем в городе есть район, густозаселенный представителями этой нации. Живут они в частных домах, соответственно, и объекты для оформления у них: земельные участки и домовладения. Что характерно – собственность в основном на женщин оформляется. А женщины - цыганки, по крайней мере те, с которыми я сталкивалась - поголовно малограмотные. И это не фигурально выражаясь. В лучшем случае – полностью фамилию, имя, отчество могут написать. А в большинстве случаев – подпись с трудом выводят. Но, как известно, стеснительность - ни разу им не свойственная черта, и административный ресурс пользуют по полной программе. «Дочь, да напиши, да заполни» - в порядке вещей. Ну что – ж: и писала, и заполняла. Бонусом было то, что многие из них прочили мне счастье в жизни, видимо, в оплату за отзывчивость.



Пришедшая посетительница ни читать, ни писать совсем не умела. Бумажку достала с тремя буквами фамилии и просто их срисовала. Но это выяснилось чуть позже. Подала она мне документы, по которым должен быть оформлен вновь построенный дом. Я смотрю в документы - а площадь дома составляет 1000 (тысячу) !!! квадратных метров. Я тогда подумала - может быть, ошибка в документах? Может быть, вместо площади дома площадь участка вписали? Для проверки своих предположений спрашиваю у заявительницы: "Скажите, а сколько метров Ваш дом?" На что она мне отвечает: "50 на 20, как у всех"....... Под"как у всех" подразумевалось - у всех "наших".

Случай это заставил меня призадуматься: как же так получается, что я, на тот момент добросовестная российская чиновница, имеющая высшее образование, пашущая как лошадь, даже ипотеку взять не могла - отказывали банки из-за суммы дохода. А неграмотная, нигде не работающая (в традиционном понимании вопроса) женщина имела средства на постройку дома в 1000 квадратов, да еще и с оговоркой "как у всех"? Сдается мне, неладно что-то в Датском королевстве…

Инга Рудман
+139
Комментарии 3 Просмотров 57.7K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. grizzly
    grizzly 9 мая 2017 17:11 0
    Всё правильно: у неё дом как у всех, а у вас зарплата как у всех.
  2. Юрий
    Юрий 9 мая 2017 18:37 0
    Полностью с Вами согласен! Есть среди них нормальные,а в основном залезут в душу так,что потом нищим останешься.Эта их жизнь,не на,..,.,.ешь-не проживешь.
  3. Барбук
    Барбук 11 мая 2017 23:29 0

    А поинтересуйтесь, кто в вашем городе наркобизнесом заправляет... Кстати, в тюрьме у них тоже женщины отсиживают.

Войти через:
Odnoklassniki Yandex