@mam в Почитать

Доктор, в отделении холера...

Доктор, в отделении холера...
Цикл инфекционных болезней, обычное утро, мы готовимся к обходу, доклад доценту о новых поступлениях, обсуждение изменений состояния больных за прошедшие сутки, рутина. Быстрые шаги и распахнутая настежь дверь, взволнованный студиозус взрывают рутину: " Доктор, в отделении — холера! "
Все и все замерли, легендарная тяжелая инфекционная болезнь, эпидемии которой косили людей тысячами — в прошлом, исторически. В наше время — единичные случаи на юге, никаких случаев в Латвии, лет как уже 50, а то и больше. Забытая болезнь, прочно сидящая в легендах истории медицины. Что мы знали, личинки врачей, — карантин, жестокий, " всех впускать, никого не выпускать", обязательное лечение антибиотиками, внутривенные вливания для спасения от обезвоживания...
Все внимание переключилось на доцента — спокойная, я бы даже сказал -флегматичная латышка не показалась ни удивленной, ни встревоженной. Хладнокровная баба, подумал я про себя, молодца, не паникует. Ее самоконтроль был, действительно, феноменален. Она спокойно попросила студента прикрыть дверь и доложить по порядку историю болезни больного холерой. Толковый отличник принялся тараторить привычные фразы, факты, мы постепенно успокаивались — пока дело не дошло до описания симптомов...
Да это и вправду холера, сходство симптомов было абсолютным и классическим, как по учебнику, подумалось. Будучи отличником, студиозус рассказал о больном, казалось, все. . Мы ошибались. Доцент, спросив, все ли это и получив ответ, что да, это все, коротко поблагодарила докладчика и меланхолично заметила, хороший доклад, почти отличный, однако одна, самая важная деталь, упущена. Каааак, какая, взвился взволнованный студент?! ?! "Коллега, в своем несомненно выдающемся докладе вы забыли упомянуть профессию больного... "
" А какое это имеет значение для явной холеры?! — возразил наш отличник.
"Обычно — никакого, но в вашем случае — это важнейший факт, поверьте".
"А какие у вас доказательства?! ? "- не унимался восходящая звезда инфекционных болезней.



"Да вы не огорчайтесь, не вы первый, не вы последний, на прошлой неделе с другой группой у него была бубонная чума. Мое предчувствие — он заболеет брюшным тифом на следующей неделе. "
Доцент улыбнулась своей мягкой и несколько загадочной улыбкой, мы же ничегошеньки не поняли из этой белиберды — чума, холера и тиф у одного пациента?! ?! Чем же он так прогневил богов, что каждую неделю у него новое смертоносное заболевание?! ?!
" Все очень просто, коллеги, пациент — врач, на пенсии. Более того — он бывший преподаватель инфекционных болезней, поездивший и повидавший немало страшных болезней. . Сейчас у него гепатит, лежать ему у нас долго, ему уже все сильно надоело, так он развлекается, разыгрывая будущих врачей. Польза, однако, от него большая — он прекрасный пример важности критического мышления в самых печальных обстоятельствах. Не забывайте урока, что он нам всем преподал".
Прошли годы, мы все из личинок врачей превратились в матерых профессионалов стетоскопа и скальпеля, работаем по всему миру. Но я уверен — эту историю никто из нас не забыл...
+17
Комментарии 0 Просмотров 7.1K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex