@mam в Почитать

Как нас "разводят"

Как нас "разводят"
Ни для кого не секрет, что люди (ну хоть не все) связанные с ремонтами живут по принципу "не наебешь - не проживешь". Вот о разводах и хотелось бы поговорить, а точнее о попытках развода.

1) Развод от электрика Управляющей компании.
Люди заехали в новостройку и решили немного переделать электрику - добавить несколько новых контуров с заменой большого металлического щита на пластиковый. Также заменили сам счетчик (причем поставили счетчик ABB стоимость примерно 5-6 к).
Казалось бы все вроде хорошо, но электрик из УК отказался пломбировать новый счетчик т.к. по его словам он неисправен. Электрик предложил поменять неисправный счетчик своими силами и всего за это возьмет 4000 рублей - 3000 новый двухтарифный счетчик и 1000 рублей работа. А старый счетчик он абсолютно бесплатно заберет на "утилизацию", если на него будет паспорт/руководство по эксплуатации.
Дал время подумать 2 дня, иначе будут штрафы.
Электрик, который у них работал развел лишь руками. Люди практически согласились, но решили еще спросить у кого-нибудь. И так получилось, что кем-нибудь оказался я.
Действительно, ошибка на счетчике была. И эта ошибка заключалась в том что..... на счетчике не была настроена дата/время. Вся проблема устранилась за 5 минут.



2) Про мерцающие лампочки.
Иногда возникает проблема, что при подключении светодиодных лампочек при наличии выключателей с подсветкой в выключенном состоянии эти самые светодиодные лампочки начинают мерцать или тускло гореть. Вот такая ситуация и произошла с одними людьми. У них так во всей квартире мерцали лампочки. Чтобы от этого избавиться можно параллельно лампочкам поставить бумажный конденсатор или резистор. Ну или поставить выключатель без подсветки.
Первый электрик настаивал, что все дело в щитовом оборудовании. Надо всю начинку щитка менять и ни на что иное как на оборудование АВВ. За замену всех элементов просил 5 000 рублей (без учета стоимости материалов, а это еще порядка 10-12к). Хозяин квартиры уже согласился, но тут вмешалась его жена, которой показалось, что их пытаются развести.
Пришел я посмотрел, рассказал про методы устранения. Остановились на выключателях без подсветки.

3) Развод от сборщиков кухни.
На самом деле очень часто приходилось сталкиваться с косяками/разводами по электрике от сборщиков кухонь. Об одной такой истории уже писал.
В квартире(однокомнатная) стандартная разводка электрики от застройщика. Ничего не переделывали. В рабочей зоне розеток вроде как хватает, а вот для подключения посудомойки, холодильника и духового шкафа розеток нет. Самое простое решение в квартире, в которой уже сделан весь ремонт это подключать через удлинители. Вот только девушка не захотела удлинителей. Поэтому сборщики предложили сами сделать доп.разводку... за небольшие, как они выразились, 8 000 рублей. Девушка согласилась.
И все были счастливы до тех пор, пока духовка и посудомойка не перестала работать.
Как оказалось эти умники купили два самых простых удлинителя (без предохранителя и заземления) и просто воткнули в розетку, которая оказалась за кухонным гарнитуром, а сами удлинители лежали на полу и были закрыты цоколем кухни.
Деньги девушке не вернули, но фирма переделала за свой счет и как ей сказали, мастеров этих уволили, т.к. она не первая, кто на них жаловался.
+9
Комментарии 0 Просмотров 9.1K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex