@mam в Почитать

Бабушка с больным воображением и ужасным характером

Бабушка с больным воображением и ужасным характером
Когда мне было 18 лет мои родители развелись. Через два года отец перестал общаться не только с нами, но и со всеми своими родственниками. Маме было очень сложно (кроме меня приходилось тянуть ещё двоих несовершеннолетних детей) и она не могла больше навещать папиных родителей. Они в свою очередь очень часто звонили мне, плакали, звали в гости, рассказывали, что никто не приезжает, что они старые и больные, все их бросили и одна надежда на внучку, те на меня.

Я решила, что по приезду из Китая обязательно их навещу. (И только тогда, я смогла осознать насколько моя мама мудрая женщина, как она уберегала нас от грязи, и сколько она натерпелась от бабушки)

Тут стоит немного рассказать о бабушке. Абсолютно эгоистичная и властная. Ещё в советское время у неё было в подчинении 300 человек и вся её властность переносилась и на семью. Дедушка через пару лет нашёл от неё лекарство - оглох. Лет 15 на моей памяти она смертельно больна, особенно её страшные болезни усиливались, когда кто-то её не слушался. Только она знает как правильно надо жить, только она прожила самую сложную жизнь на свете, только она самая верующая и праведная, а все люди мира ее , бедную и несчастную, обижали. Когда мы приезжали в гости, чихнуть нельзя было без разрешения. Все сумки досматривались, подарки прятались, без разрешения за забор нельзя было выйти. Короче, всех её причуд не пересказать. При этом сразу оговорюсь, что она абсолютно здорова психически. Она всегда такая была, просто старость добавила красок.

По дороге к ним я заболела. Моему приезду радовалась бабушка ровно полчаса, пока я не призналась, что чувствую себя плохо. Дедушка хотел дать мне лекарств, но бабушка, ссылаясь на то, что лекарств мало и они дорогие, приказала мне лечиться народной медициной и не дала ни одной таблетки из своих запасов, хотя я об этом просила и обещала докупить новые. Это был первый звоночек

Следующие пару дней я часто выслушивала о скудной пенсии и о том, что им никто не помогает. Это меня крайне удивляло , ведь я знала, что очень многие из семьи им помогают и довольно прилично. Но все же я поверила слезам, и кроме денежного подарка от мамы, решила из своих сбережений на учебу помочь им. Покупала продукты, мёд на зиму, мелочи всякие. Ну что я ещё студент без работы могла? Бабушка же восприняла эту помощь с совершенно неожиданной стороны. Она искренне уверовала, что в Китае у меня есть богатые спонсоры... хотя зачем так аккуратно... Бабушка решила, что я шлюха, и пыталась выяснить объемы денег, которые я получаю, количество мужиков и прочие подробности. Я сразу же пресекла подобные разговоры, а она сделала вид, что совсем другое имела ввиду. Это был уже колокол, но и на него я закрыла глаза.

Из-за того, что бабушка очень любит всех обсуждать, осуждать, говорить неприятнейшие вещи, но все под видом глубочайшей веры и "от чистого сердца", я сразу же отказалась говорить на тему развода родителей, и о каждом из них отдельно. Тогда это ещё очень ранило. Четыре дня она держалась, но на большее её не хватило.



Далее я-я, б-бабушка

Б: А я знаю почему ты так не хочешь говорить об отце, но я тебе не скажу.
Я: Хорошо, не надо об этом говорить.
Б: Мое материнское сердце чувствует правду, но все равно не могу тебе всего рассказать.
Я: И не нужно, пускай время все рассудит.
Б: Нет! Все таки я должна тебе все рассказать. Ты взрослая и все поймёшь. Знаешь, я уже сталкивалась с подобным. Ещё в советское время у меня на работе была женщина, у которой подросла дочка. Со временем, дочь перебралась в спальню к мужу, а эта женщина стала жить в гостиной. Но, ты пойми, это неправильно. Эта дочка так сильно заставила страдать свою мать. Она пыталась дочку отправить жить к родственникам, но дочь не отлипала от мужа....
Я: "глаза по пять копеек и потеря дара речи"
Б: ....Вот вы все думаете, что я уже старая и ничего не замечаю. А я все вижу! Как ты своего папу обнимала, как часто с ним разговаривала! Вы даже когда на речке были, тебя он позвал купаться, а твою маму нет. Ну помнишь, я ещё кричала вам с берега : "Не плывите вместе! Внучка, не трогай отца! Пускай сам плавает!". Помнишь, вы вечерами смотрели фильмы без мамы, так я ещё вам запрещала и гнала спать? Внучка, я же все видела, обо всем догадывалась. А мама твоя как неразумно поступала! Ай-яй-яй.... А я ей говорила : "Почему ты не с ним, а дочь все время рядом крутится? Пойди, проверь, как они там!" И не углядела же , а я её предупреждала.....

Злость взяла верх! Я не верила своим ушам! Стукнула по столу, и так резко встала, что стул упал. Одной фразой я её послала куда подальше (к слову даже без матов) , и рванула собирать свои вещи и валить оттуда скорее. Вся колокольня упала мне на голову и размазала по земле.

И тут начался спектакль. Бабушка схватилась за сердце, начала кричать, упала в обморок. Я стиснув зубы вернулась, начала её откачивать. Но сразу же стало понятно, что это была очень плохая актерская игра. Все равно убедившись , что все с ней хорошо и что она успокоилась, (все же она уже в возрасте) я пошла собирать свои вещи. Ровно через полчаса, бабушка зашла ко мне и начала на меня кричать, обвиняла меня во всем, всю родню, исходила такой истерикой, что я просто ушла в себя и как дедушка "отключила звук".

Той же ночью я уходила с того дома. Бабушка перед выходом схватила меня, начала говорить, что совсем скоро умрет, что все её болячки усилились, что этой ночью пару часов она громко кричала от боли, а все от того, что я ее неправильно поняла, и она совсем другое имела ввиду. Что я обязана на неё не держать зла, ведь она так сильно меня любит и уже даже помолилась за меня. Она не догадывалась, что в эту ночь я не спала и прекрасно знала, что как раз её сну никакие болячки или молитвы не мешали.

Сейчас общение сведено к минимуму и то, только ради дедушки. (Немножко и из-за совести.) Финансово никак не помогаю, тем более деньги ей родня отправляет. В гости больше не ездила и не собираюсь. Сейчас она по-настоящему больна, но многие больше не верят этим крикам "Волк".
+107
Комментарии 1 Просмотров 76K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. света
    света 17 июля 2017 12:15 +1

    Да это сплошь и рядом! Бабье! У одной больше и другой в меньшей степени. С годами все усиливается. Духовные законы существуют.

Войти через:
Odnoklassniki Yandex