@elenakos в Почитать

Как из-за семечек я стал почти преступником в Израиле

Как из-за семечек я стал почти преступником в Израиле

Шёл 2003 год. Я только что устроился в израильскую компанию, получил визу и был направлен в командировку в штаб-квартиру. А так как я был юн, неопытен и наивен, то с радостью согласился на просьбу израильских коллег, живущих в Москве, привезти из Израиля два на первый взгляд простых и безобидных продукта: кошерные сосиски и семечки. Просьба меня немного удивила (как чувствовал подвох), но решил, что у каждого свои тараканы в голове.

В Израиле сосиски купил в магазине, а за семечками мой коллега сходил на базар, где их ему взвесили полкило и насыпали в обычный бумажный пакет.

И вот я прибываю в аэропорт. Багаж у меня состоял из сумки с вещами и рюкзака с ноутбуком, куда я кинул и пакет семечками.

Как выяснилось позже, я по незнанию не сделал письмо в службу безопасности аэропорта из нашей компании, что было обычным правилом для поездок в командировки. Таким образом, я автоматически стал подозреваемым лицом в их глазах и был направлен сразу же на досмотр багажа.

Меня отвели к отдельной стойке и молодой человек начал потрошить мой рюкзак.

Наконец, он доходит до пакета с семечками и дальше происходит следующий диалог.

- Это что?
- Семечки.
- Зачем?
- Попросили привезти.
- Их что, нельзя купить в России?
- Можно.
- Так зачем везете?
- Попросили.

Чувствую, что наше общение начинает зацикливаться.

И тут он задает вопрос:
- Это вы сами купили?
- Нет. - Это была моя глобальная ошибка. После этого я автоматически превратился практически в преступника.

Пакет с семечками забрали на экспертизу минут на 20.

После чего сотрудник аэропорта возвратился и сказал, что с семечками все в порядке, но их нельзя перевозить в ручной клади и он просит меня убрать их в сумку с вещами.

Я убираю. Он уходит. Стою жду осмотра сумки.

Через 10 минут молодой человек возвращается и сообщает, что его смена закончилась и досмотр продолжит другой специалист.

Проходит еще 10 минут (до окончания регистрации остается 15 минут).

Появляется девушка и начинает осматривать мою сумку. Достает пакет с семечками.

Я уже начинаю понимать, что наступает мне трындец. Дальше происходит диалог, описанный выше, с точностью до запятой... Семечки снова уносят на экспертизу. Регистрация подходит к концу.

Я, понимая, что мне сегодня уже не улететь, начинаю расслабляться.

Возвращается девушка и сообщает, что с семечками все нормально, но их нельзя перевозить в багаже и мне лучше положить их в рюкзак. На это я резонно заметил, что мне все равно, но ее предыдущий коллега уже попросил меня убрать их оттуда.

Девушка задумалась. Я предложил ей выбросить их сейчас же в мусорный бак и уже отпустить меня куда-нибудь. Она не согласилась и ушла совещаться с коллегами.

Регистрация закончилась. Я, проклиная моих коллег, думал, где бы найти ночлег, чтобы завтра улететь.

Но тут возвращается моя девушка без семечек и сообщает, что семечки упаковали в специальную безопасную коробку, которую я получу по прилету.

На мой комментарий, что регистрация закончилась, и я, похоже, сегодня уже никуда не лечу, она заверила, что сейчас все уладит.

После чего взяла меня за руку и подвела к какой-то специальной стойке, где меня зарегистрировали. Далее она провела меня без очереди через все проверки и т.д и т.п., и привела прямо в самолет.

В Домодедово, помимо сумки, мне еще выдали небольшую картонную коробку с красными надписями на иврите.

Водитель, который встречал меня в аэропорту, сразу же поинтересовался, а что это в коробке, за что сразу был послан на три буквы.

Больше я ничего и никогда из Израиля для коллег не привозил.

+49
Комментарии 0 Просмотров 49.1K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex