@mam в Почитать

Из практики врача-комбустиолога

Из практики  врача-комбустиолога
Пост клепаю с очередного дежурства.
Лето. Шашлычники и банщики лидируют с диким отрывом. Солнечные ожоги тоже есть.
Вспомнил я тут еще несколько запоминающихся случаев получения ожогов.
1) Мальчуган 4-5 лет. Родители или бабуля с дедулей приучили ребенка писать только в ведро с ГОРЯЧЕЙ ВОДОЙ. Вот не спрашиваете даже, что это за фетиш такой. Ребенок не ссыт в горшок или унитаз,а только в ведро с кипятком. Ну и,что и следовало ожидать, падение в это самое ведро+ ведро на него потом. Около 40% было глубоких. Выжил.

2) Девушка 25 лет. Красивая. Поехали за город двумя семьями. Пока девушки готовили уху у костра, их мужья играли в футбол. В итоге мужики попали мячом в котелок с ухой, который удачно приземлился на девушку. Была госпитализирована в реанимацию, ввиду обширной площади.

3) Девочка с мамой шла вдоль дороги с открытым зонтиком. Была гроза. Молния ударила аккурат в зонтик. Итог: у мамы срыв сердечного ритма и расплавленная подошва кроссовок, а у дочки 25% ожогов (зажили самостоятельно).

4) Мужчина 30 лет. На работе попросили вкрутить саморез в стенку. Он вкрутил, но крайне неудачно выбрал место. попал в силовой кабель( может и не так называется). В итоге его вместе с шуруповертом выбросило через закрытую дверь. Ожог вольтовой дугой кистей + сотряс.

5) Женщина 35-40 лет. Жила одна. Споткнулась на кухне об КОШКУ и упала на включенную газовую газовую плиту, потеряв сознание. В итоге глубочайшие ожоги грудной клетки. Не спасли. Но старались. Долго.



6) Ребенок 3-4 месяцев. Мама оставила одного на диване и ушла кирять к подруге. Ребенок немного покрутился и завалился на батарею. Старую такую, советскую, круглую. Я не представляю сколько он пролежал, сколько он кричал и КАК ему было больно. В итоге оперировали весь бок от стопы до плеча. Все ожоги глубокие.
* В такие моменты подобных родителей хочется самих сжечь, чтоб почувствовали, какого это...

7) Женщина 40 лет. Фармацевт. Около 2 месяцев назад опрокинула сковороду с горячим маслом на стопу. На первой перевязке в приемном отделении отлетел 2 палец стопы. 3-4 палец отлетели,когда снимали повязки в операционной. Сухая гангрена уже была.

8) Девочка 4 лет. Оставили дома одну. Она решила *покурить*. Нашла спички и чего-то подожгла. Скорее всего что-то пластиковое. Итог ожоги 2-3 степени верхней губы,носа.щек. А родители несколько дней сидели с ней потом дома, аргументирую это тем, что у дочки же ничего не болит. Похер, что температура 38.

9) Кстати, довольно часто приходят дети с ожогами горячей водой из кулеров. Будьте повнимательнее, пожалуйста!

10)... Мальчишка 9 лет. 98% ожогов. Глубоких. Около недели прожил. Когда заходили к нему в палату на обход, все молчали, ибо кули тут скажешь. Только ждать, только поддерживать пока организм работает.
Анамнез его заболевания: Горел в деревне сарай со скотиной, алкаши подожгли. А в сарае был его любимый теленок. Все стояли смотрели. А мальчишка побежал. Спасать теленка. Вышел сам, теленка вывел.

Берегите себя и своих близких.
У меня скорая очередного привезла, погнал работать.
+39
Комментарии 1 Просмотров 14.9K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Гость Ирина
    Гость Ирина 16 ноября 2017 22:48 +1

    Как же страшно и как жалко детей... Мальчик какой хороший, настоящий мужчина.....

Войти через:
Odnoklassniki Yandex