@elenakos в Почитать

Встреча с карманником, или Как не стать вором

Встреча с карманником, или Как не стать вором

Со слов автора:

Было мне тогда 13 лет. Нельзя сказать, что семья моя была интеллигентной, но и рабочей её тоже не назовешь: отец занимал должность начальника ж/д станции в небольшом ПГТ, а мать работала лаборантом в больнице. Ничего плохого сказать не хочу про свою маму (то ли времена тогда были такими, то ли ещё что-то), но воспитывала она меня по-своему. Например, за трояк в школе по моей спине проходился ремень, ну или сумка-авоська с плетёными ручками. За двойку я уже молчу. Сделать меня отличником не получилось, а обратный результат не заставил себя долго ждать, я возненавидел учёбу на всю оставшуюся жизнь. А тут еще в конце седьмого класса школьный друг научил курить...

Ну а теперь сама история.

На летних каникулах меня обычно меня отправляли в пионерский лагерь, и это лето не стало исключением.



Время шло своим размеренным шагом. Завтраки и обеды, купание на море и тихий час - всё как в любом лагере. Быстро перезнакомившись между собой и с местными ребятами, мы жили той беззаботной жизнью, которая бывает только в школьные годы. Среди местных, выделялся такой, среднего роста, коренастый и такой спокойный и уравновешенный паренёк. Но время стёрло в памяти его имя, поэтому назовём его Вовой.

И вот приходит первая беда - спалился с куревом. Надежда, что обойдётся только промывкой моих мозгов, испарилась, когда воспитательница позвонила отцу и на следующий день он приехал и забрал меня. Домой ехать почти сто километров и за всю дорогу он не произнёс ни слова. Что творилось дома - попробуйте догадаться, это никакому описанию не поддается. И вот в моей детской голове рождается план - бежать из дома. Если вы думаете, что так легко уехать со станции, где работал отец и при этом обмануть кассиршу, которая была в подчинении у него, то вы ошибаетесь. Не буду обременять вас ненужными описаниями, но у меня всё получилось, я ехал в лагерь, откуда меня так бесцеремонно забрали два дня назад. Встретили меня как героя. Ночевал в библиотеке, такой павильончик на территории, с остеклённой передней частью, внутри был диван. Пацаны решили проблему с ключами. Весь день проводил на пляже, с питанием тоже проблем не было, ребята уходили из столовой с набитыми карманами, время опять потекло размеренно.

Станция Айвазовская и небольшой посёлок с таким же названием, быстро наполнился слухом о беглеце и мной заинтересовался один человек. И вот в разгар дня, на пляже, ко мне подошли двое пацанов, поздоровались, познакомились и начали разговор очень даже издалека, но ближе к развязке посыл стал ясен. Некто, очень беспокоился о моём будущем и предлагал кров над головой и питание за кое-какие услуги и, если меня это устраивает, то завтра он встретится со мной. На том мы расстались, а на следующий день он появился собственной персоной, вчерашние пацаны указали ему на меня, а сами отошли в сторону. Было ему за пятьдесят, я запомнил только его глаза, они постоянно бегали из стороны в сторону, но когда его взгляд останавливался на мне, казалось что он просверливает меня насквозь и холодок пробегал по моей спине. Говорил в основном он, рассказывал о своих бывших постояльцах и в конце каждой истории говорил, что этот парень уже с ним не живёт. Мало что я понял из нашего разговора, а если быть точным - то всё было непонятно. Вещи свои я мог забрать только когда стемнеет и мы договорились встретится в одиннадцать часов. Он ушёл, а я остался нежиться под солнцем.

Через какое-то время появился Вовчик, принёс фрукты и я ему рассказал обо всём, что произошло. Надо было видеть его лицо в это время, он спросил имя этого мужика и когда я ответил, чуть не получил в челюсть, таким злым я его ещё не видел. Немного поостыв, Вова начал рассказывать про него и тут всё прояснилось, мужик этот был когда-то карманником, а сейчас он обучал этому ремеслу таких вот наивных, попавших к нему на крючок, новичков вроде меня. Зачем ему самому воровать, если всё украденное пацанами, доставалось ему, а те которые не жили с ним, были или на малолетке, или на зоне. Только теперь я понял во что вляпался, и как вести себя не представлял, а ситуацию нужно было разруливать. Но как? Вован задумался и через какое-то время, в приказном тоне сказал, чтобы я вечером не высовывал носа, пока он не прийдет и ушёл. Всё время до вечера, я был как на иголках, настроение было таким паскудным, трудно передать. В десять часов вечера меня нашли наши пацаны и сказали что Вовчик ждёт за оградой лагеря. Когда я перелез через ограду, увидел толпу взрослых ребят, лет эдак по восемнадцать - двадцать и среди них Вову со старшим братом, я их видел иногда вместе на пляже. Что-то мне подсказывало, что я спасён. Брат его занимался в секции бокса, это туда Вова пошёл и убедил ребят, что надо меня спасать и вот они после тренировки все здесь и ещё он объяснил такую истину - с криминалом надо общаться с позиции силы. К одиннадцати подошёл воровской профессор с теми же пацанами, общение было коротким, без рукоприкладства, ребята ему сказали, что бы оставил меня в покое навсегда, ему оставалось только выполнить их просьбу, и он ушёл не солоно хлебавши.

Вот такой друг, дай Бог каждому таких друзей.

Через три дня приехал отец, выследил меня на пляже, уговорил поехать домой, я вернулся. По дороге домой он всё время что-то рассказывал мне, угощал лимонадом и мороженым. Больше никто меня не бил, переломный момент был пройден, все сделали выводы, жизнь в семье изменилась.

С моим другом и спасителем Вовой больше не довелось встретиться и как сложилась его судьба, мне неизвестно.

Это происходило в далеком 1965 году.
+25
Комментарии 0 Просмотров 13.5K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex