@mam в Почитать

Секретная религия у русских

Секретная религия у русских
«На всякого мудреца довольно простоты» (А. Островский)
Занесло меня по работе в славный город Баку. Заодно турецкого институтского друга позвал повидаться. Ему сгонять в Баку из своего Стамбула, тоже, что мне за хлебом выйти, можно в трениках и шлепках.
Сидим мы с моим турком в машине в старом городе, ждем пока оператор всяких красот наснимает, сидим, разговариваем о религии. Друг мой стал знатным теологом, он не то что об Исламе, он даже в Православии больше любого сельского батюшки разбирается, несмотря на то, что турок. Ученым человеком стал, хоть в институте и был балбес-балбесом, как и я. И что приятно, русский язык, не забыл, только акцента прибавилось.
Слушаю я, значит, лекцию о мировых религиях, слушаю и вдруг говорю:
— Извини, Шерхан, я тебя перебью, кстати, могу спорить, что ты не знаешь одну религию которая есть у русских.
— Друг мой, нет таких религий и даже сект, на территории бывшего СССР которых бы я не знал. Если начну все перечислять, то мы с голоду в этой машине умрем.



— Тогда давай поспорим, что одну, самую веселую ты и не знаешь. Кто проспорит, тот платит в ресторане.
— Отлично, согласен, но ты должен не просто сказать, что есть какая-то веселая религия, а чтобы я убедился.
— Договорились, посмотри в окно, видишь, сюда идет группа русских туристов?
— Да, вижу и что?
— Это они и есть.
— Уфалла-алла! А чем докажешь?
— Смотри внимательно, сейчас, не доходя до нас, некоторые из них начнут вместе и по очереди садиться тут прямо на землю, а другие будут смеяться и фотографировать их. Веселая, в общем, религия.
— Что за глупости, мой друг, ты говоришь?
В этот момент все произошло так как я и предсказал. Ошарашенный Шерхан накормил обедом всю мою съемочную группу и конечно же, жаждал подробностей. И я, под большим секретом, выдал главное заклинание этой религии. Шерхан, потом еще долго стоял на том самом месте и открыв рот наблюдал, как проходящие мимо русские, весело бухались прямо на мостовую и многозначительно произносили заклинание – «Черт, побери…»
+35
Комментарии 0 Просмотров 20.2K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex