@mam в Почитать

Мгновенная карма на дороге - жизненная история от врача

Мгновенная карма на дороге - жизненная история от врача
"Я вот тоже как-то попал, — врач отхлебнул кофейку. — В девяностых ещё. На дачу ехали с женой. Аккуратно так едем. Никого не трогаем. Машина — зверь. "Волга" называлась. Прилично уже проехали. От последнего города уже километров сто и до следующего столько же.

Обгоняет нас "восьмёрка" с прицепом. Километров сто десять гонит. Я как чувствовал, что скоро встретимся. И точно. Там поворот крутой. Там она в кювет и нырнула. И прицепом накрылась.

Останавливаемся. Сотовые не у всех ещё были: дорого. Связи никакой. Ещё кто-то остановился. Мужики подскочили. Кое-как двух бедолаг вытащили из железа. Хорошо поломались. У одного черепно-мозговая закрытая, коматозить начал. Второй — колено в хлам и тоже головой сильно прислонился.

Достаю ящик из своей тачки. Я ж, блин, фанат. У меня ж полный комплект с собой. Ну, кроме наркоты, конечно. И наклейка "Медик за рулём" на лобовухе. Жена помогает. Потом ещё кто-то подъехал. Девке какой-то дали задание гнать в город, скорую вызвать. Умчалась. Ждём. Один пострадавший "на трубе". То сам дышит, то жена моя ему амбушкой помогает (мешок Амбу, приспособление для проведения искусственного дыхания. — Прим. автора).

Второго зашинировал, обезболил чем мог. Капельницу поставил. В общем — театр. Все останавливаются. Кто помощь предлагает, кто просто поглазеть хочет. Потом скорая приехала. Одна. С одним фельдшером. Но парнишка, чувствую, поднаторевший. Столичными прибабахами не избалованный. Загрузили обоих. Жена с ними поехала. Вдруг чего — лишняя пара рук не помешает.



Отправил, значит, скорую, сам к своей машине иду. А в ней уже ни магнитолы, ни сумки с кошельком, ни пакетов с едой. Даже вонючку (освежитель воздуха в машине. — Прим. автора) со стекла сорвали. Аж даже не зло — обида взяла. Ну, что делать? Собрал аптечку свою, в багажник кинул и дальше поехал.


Километров через тридцать гайцы тормозят. Вот как они чувствуют, что я без документов? До этого сколько постов проехали, хоть бы в мою сторону посмотрели. Только всего лишился — на тебе. Остановился. Выхожу, говорю: так, мол, и так. Гаец перебивает и тянет меня куда-то в кусты.

В кустах тачка на крыше лежит. Рядом три мужика корячатся, а моя жена им помощь оказывает. Ну, я присоединяюсь, а гаишник по ходу в ухо талдычит, что ехал наряд на аварию, куда их скорая вызвала. А тут прям у них на глазах эти вот на всём скаку в кусты влетели и перевернулись. Остановились разгребать. Ещё скорую вызвали.

Пока ждали, смотрим, та, первая бригада обратно едет. Остановили. А в ней уже двое под капельницами. Фельдшер говорит, что ещё двоих Боливар не потянет, но он оставит в помощь коллегу и всё необходимое. А вслед едет муж её на "Волге", тоже врач. И у него тоже с собой ящик медицинский, о котором только мечтать можно.

Так и работали, пока ещё две скорых не приехало. Хорошо, хоть бригады в полном составе были, а то б пришлось опять жену в аренду государству сдавать. Я даже забыл, что сам пострадал безвинно. Во, как работать хотелось. Увезли, короче, пострадавших. Собираемся. Гаишники вокруг разбитой тачки крутятся.

Потом зачем-то мою "Волгу" осмотрели и к нам подходят. Рожи хитрые. И старший речь толкать начинает. Типа, за проявленное мужество и героизм награждаем вас, уважаемый доктор, правами на вождение автомобиля. А к правам — барсетка. С другими, столь необходимыми в жизни документами и деньгами. Кроме того, вот вам, говорит, магнитола в машину и два пакета с деликатесами, чтоб на даче веселее было. И всё это мне протягивает.

Тут уже я вспомнил о том, что хотел гаишникам сказать, когда меня остановили. Но вместо этого сказал спасибо и на радостях проставился парой бутылок водки из спасённых припасов. На том и расстались, чрезвычайно довольные друг другом".

Врач замолчал и достал сигарету.

— Хорошая история, — фельдшера, как по команде, чиркнули зажигалками. — А сейчас вы тоже свой личный ящик в машине возите?

— А то, — врач прикурил от всех трёх зажигалок. — Только наклейку с красным крестом с лобовухи убрал. Не те нынче времена, чтоб гордостью за свою работу с окружающими делиться.
Автор - Дмитрий Беляков
+132
Комментарии 0 Просмотров 81.4K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex