@mam в Почитать

Тест-драйв

Тест-драйв
Начну издалека... Пару лет назад была у меня машина, субару «легась» лет примерно восьми, ездить меня эта машина научила капитально, на дороге я с ней не боялась никого и ничего. И вот как-то попадаю на пикник (без машины, но с правами), на коем пикнике тусуется мой одноклассник — счастливый обладатель нового легаси. Мне, ясное дело, интересно, пошла общаться, пара дежурных комплиментов машине — и мой одноклассник (назовем его Саша) у меня спрашивает: "А ты, мол, водить-то умеешь?"
И тут меня что-то заклинило, сама не знаю, почему, возьми я и ляпни, что нет, не умею, но ОЧЧЕНь мечтаю научиться. И слышу в ответ, что, слава богу, что не умеешь, вы, бабы, за рулем хуже чумы, и проблем от вас невъебенное количество. Я, ессесно, начинаю выражать недоверие к такому взгляду на дамское вождение, Саша входит в раж и грит мне: "Да спорим, ты за час даже не запомнишь, как передачи переключать надо! Даже если я тебе на трех языках буду объяснять и песни при этом петь и кормить чем-нить вкусным за допущенные успехи!" На что я ему возражаю, что у меня хватит ума за час не то что передачи научиться переключать, но и трогаться, и, возможно, проехать какое-то расстояние. "Ага, и парковаться!"- ядовито заключает Саша, и мы спорим на какую-то фигню обо всем вышесказанном при немалом количестве народа.
Далее — классика жанра. Я сажусь за руль. Права в кармане. Саша с умным видом объясняет, как машину завести, как с места тронуться и тэ дэ и тэ пэ — я с заинтересованно-придурковатым видом слушаю, киваю, поддакиваю. Наконец, поступает команда трогаться. Я поворачиваю ключ, трогаюсь с места. Машина — чудо!!! не едет, а плывет... НО! Раньше времени палиться нельзя, спор, всежтаки, и я, типа нечаянно, глохну, машина прыгает, Саша матерится – лекция пошла сначала. Через минут десять вопрос подозрительно ласковым голосом: «Все поняла?» Ага, говорю я , завожусь, трогаюсь с места и начинаю тихо ехать по лесной дороге. «Удивительно!» — цедит Саша: «Переключайся на вторую!» Переключаюсь, еду быстрее, мой попутчик начинает нервничать, тихо истерить по поводу «тока не побей тачку», тут я понимаю, что лесная дорога скоро закончится, ибо в конце ее вижу асфальт, знак «Уступи дорогу» и стрелочку волшебную, которая направо кажет.
Тут меня заклинило во второй раз, врубила я третью, под Сашины вопли : «Куда ж ты едешь, это ж дорога, там же машины» выезжаю на трассу и набираю 70 км/ч. Тут же испуганно охаю, типа, ой, как же это так получилось, а что теперь делать, ой мне страшно, ой мама счас тут прямо умру, тут же машины, и все в том же духе. На ласковую просьбу Саши свернуть на обочину и остановиться выдаю очередную порцию истерики на тему «я не знаю, как останавливаться, ты мне показал только, как с места трогаться, на обочину боюсь съезжать, она крутая, упаду и все такое».



Саша, с замогильным стоном «ну п%%%%ц, там же пост» хватается за голову и страшным голосом ПРИКАЗЫВАЕТ мне остановиться НЕМЕДЛЕННО. На что я плаксиво ору, чтоб он не смел на меня орать, что он сам во всем виноват, и набираю скорость до 90 км/ч. У Саши начинают колотиться руки. Наверное, от страха. И вижу я по лицу, что вспоминается ему поговорка про обезьяну с гранатой. Набираю до 110. Через пару км действительно показывается пост ДПС. Истерика на сиденье справа достигает апогея, слышны фразы типа «п@здец правам» и «блядь, ни копейки с собой нет» вперемежку с просьбами ехать помедленней, может, не остановят.
Около поста нас, ессесно, тормозят гаишники. Х@ле ж не остановить, если на правом сиденье сидит тип с выпученными глазами и прыгающими губами, и что-то умоляюще-угрожающе втирает водиле. Машина останавливается, Саша сует мне в руки документы на машину и свой паспорт и с изможденным видом, зажмурив зенки, откидывается на спинку сиденья с видом «а еб@сь оно все провались!». А РУКИ У НЕГО НА КОЛЕНЯХ ЛЕЖАТ И ДРОЖАТ!!! Гаишник подходит к приоткрытому окну, представляется, просит документы, при этом не сводит глаз с Сашиных дрожащих рук.
Изучает документы и (ВОТ ОН, МОМЕНТ ИСТИНЫ!) просит предъявить водительское удостоверение. РУКИ НА КОЛЕНЯХ НАЧИНАЮТ ПРОСТО КОЛОТИТЬСЯ! Я молча предъявляю свое водительское удостоверение, гаишник молча его читает, возвращает мне все документы, желает счастливого пути – и тут, услышав ЭТО, Саша открывает глаза и хрипит, уставившись на гаишника: «КАК СЧАСТЛИВОГО ПУТИ?!»
Потом видит на приборной панели водительские права с моей физиономией и выдает такое…
В общем, гаишник с сочувствием у меня спрашивает: «Что, проблемы, да?» Я, ничтоже сумняшеся, отвечаю: «Да уж, алкоголик он запойный, припадки случаются, вот сейчас очередной…» Саша, услышав это, шипит что-то типа «Задушу с@ку», вываливается из машины и на вопрос «Куда ты, милый», орет, выпучив глаза: «ПОССАТЬ!»
Через 15 минут (озеро можно нассать!) возвращается Саша из придорожных кустов, садится в машину и грит: «Поехали!», Гагарин хренов. Всю дорогу молчит. На подъезде к месту пикника спрашивает: «Скока лет водишь?» Услышав в ответ : «Столько не живут, сколько я вожу», смотрит в права, молча выходит из машины и молчит до конца пикника.
Не пьет. На заинтересованные вопросы народа не отвечает. Перед отъездом подходит ко мне и говорит: «Я тебя ненавижу! Я раньше баб за рулем просто презирал, а ИЗ-ЗА ТЕБЯ Я ИХ ЕЩЕ И БОЯТЬСЯ НАЧАЛ!» И уехал, сволочь невоспитанная. Вот такой тест-драйв… А новый «легась» – это что-то сказочное ? , оч мне понравился. Теперь езжу на таком.
+53
Комментарии 0 Просмотров 34.6K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex