@mam в Почитать

Будни "скорой": головная боль

Будни "скорой": головная боль
Дело было глубокой осенью, почти зимой, уже лежал снег и было довольно морозно. В тот день я работала без помощника, значит и вызова вроде бы должны хоть как-то фильтроваться.
Только заступив, получила сразу же вызов, головная боль, на рабочем месте, мужчина. Завод этот был совсем рядом, но из-за большой территории, въездов на него было много. Дорога до нужного въезда всегда по утрам была загружена, а так как повод к вызову головная боль, то со спокойной душой я отметила пробку через диспетчера и мы спокойно ехали.
По приезду взвалив на себя ящик и экг (на всякий случай), меня проводили в кабинет. При виде больного все мое нутро похолодело, а в голове пронеслось лишь одно- п@здец.
Мужчина бледно-серого цвета сидел за столом облокотив голову на руку, а второй держался за грудь. Его лоб покрывала испарина. Задала вопрос, который был адресован его коллеге, который вызывал смп, какого черта, вы при вызове сказали про головную боль, если он держится за сердце? Мне ответили "ну голова то у него тоже болит", приплыли...



Выгнала лишних из кабинета. Жалобы на жгучую раздираюшую боль за грудиной с иррадиацией в оба плеча и левую руку, чувство нехватки воздуха, головокружение и головная боль. Впервые. Все впервые. Ехал в трамвае на работе, ощутил боль за грудиной, отпустило почти сразу, решил выйти на остановку пораньше и прогуляться пешком, по приходу на работу боль усилилась и появились все остальные жалобы. АД 60/40 при рабочем 130/80, пульс 39.....
Как на зло аппарат экг решил повы@бываться, но все таки в конце концов удалось снять пленку. Инфаркт. Или как это сейчас называется острый коронарный синдром с подъемом сегмента ST. И кардиогенный шок.
Вызов кардиологов на себя, удивление и причитания старшего врача, мол на головную боль же вызывали, жди, сейчас приедут, держись. Капельница с допамином, атропин, фентанил, кислород...
Передавала кардиологам уже с АД 90/60, пульс 55. Боли хорошо уменьшились. Да и цвет пациента стал лучше, но на пленке ЭКГ изменения стали более явными "поползло", как сказала доктор.
Руки потрясывались до конца смены. А вывод один- более подробно описывать жалобы при вызове скорой.
+66
Комментарии 0 Просмотров 22.4K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex