@mam в Почитать

Забыть пацанские обиды

Забыть пацанские обиды
Было мне лет 14. И в подъезде моем, на 9 этаже, жил мой друг Димка. Тоже 14 лет. Друзья, все дела. Мы даже своих собак вечером выгуливали в одно время. В 21ч. Телефонов же тогда не было. А часы - уже были.

То есть, мы в течение всего дня что-то пацанское мутили, куда-то влипали, зарабатывали новые шрамы на жопах и сердцах, но каждый день имел свою финальную черту - эту совместную прогулку вокруг дома и двора. Прощальный периметр.

И вот ровно в 21ч под звуки программы "Время" мы выходили на площадки с собаками. Он с здоровенной дворнягой Найдой, я - с полулайкой Диком.

Он сразу с 9-го жал 7й этаж, и я молча входил в лифт и жал ему руку. Собаки лизали и нюхали друг друг там, где у них положено по этикету.

В общем, английский двор бы обзавидовался этому вечернему ритуалу. Это я к чему - друганы были настоящие. И, казалось, что может случиться? Все круто.

Но однажды случилось страшное. Мы поссорились. Не помню, из-за чего. Фигня какая-то. Но очень принципиально было показать свое несогласие. Мы просто молча встали и ушли из компании молча каждый в свою сторону.

На другой день в 21ч я не вышел на площадку. Пусть знает, что я не простил его. Но Димка тоже был тертый калач и не уступал в упертости ни мне, ни буриданову ослу - я слышал, как лифт проехал мимо моего этажа, не остановившись. То есть он даже не дал мне шанс.

У собак пошатнулся мир.У нас с Димкой началась холодная война. На прогулках мы строго держали дистанцию друг от друга. Так как маршрут был один - прямоугольник вокруг дома и детского садика, так и шел один впереди, а другой метрах в 50 сзади. Собаки сходили с ума от такой суррогат-прогулки. Они-то не ссорились. Но мы были неумолимы.



С этого дня мы перестали появляться в общих компаниях, в подъезде проходили мимо друг друга молча и не здороваясь. Если приходилось встретиться внизу, на 1-м этаже, то второй молча шел вверх пешком - лишь бы не ехать вместе в лифте.

Шокированные друзья безуспешно пытались нас помирить - ведь всякие пацанские забавы требовали одной общей компании, а не разрозненных полупопий.

Так прошел ГОД. Весна, лето, осень, зима..У нас появлялись и уходили девушки, он съездил на юг (как я понял по загару), я заработал первую нашивку на пояс по каратэ-до - но обида осталась все та же.

Мужики росли. Крепчали. Обида как арматурина вбетонировалась в картину мира. Как телефонный автомат и "двушка".

Казалось бы - ну конец дружбе и что? Бывает. Интересна развязка.

Однажды, я одевался на прогулку, 20-59. Поводок на Дика. И в друг звонок в дверь.

Открываю - на площадке Димка и рядом Найда.Димка спросил меня:

-С собакой пойдешь?

И на меня уставились четыре глаза - серые димкины и карие найдины.

Я сказал:

-Иду.

И вывел Дика. собачьему счастью не было границ. Ведь собаки тоже целый год видели друг друга лишь на расстоянии, их не пускали с поводка понюхаться.

И глядя на их стоны и писки, мы каждый думали о чем-то своем. Лично я тогда понял, что Димка повзрослел раньше меня. Потому что он смог. Потому что он поступил как мужчина, а не как мальчик. И тогда я тоже подрос на чуть-чуть и обещал себе при любых обидах быть мужчиной.

Ну, в крайнем случае, можно годик помолчать. Но потом все же сказать себе "Хватит" и - позвонить в дверь.

P.S. Позже мы собрали свою рок-группу и играли там вместе несколько лет, пока пути наши не разошлись во взрослую жизнь - но это уже другая история.

+44
Комментарии 0 Просмотров 18.4K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex