@elenakos в Почитать

Снайпер в шерстяном платочке...

Снайпер в шерстяном платочке...

Было это в начале нулевых, когда я еще в школе учился. На один из многочисленных праздников наш преподавательский состав решил устроить День Чести или как-то так он назывался. Но суть у праздника была весьма славной: позвать в школу ветеранов Великой Отечественной с округа, чтобы сделать им подарки от администрации и показать небольшой школьный концерт. К подобным мероприятиям можно как угодно относиться, но, как бы то ни было, у нас внезапно получилось все очень тепло: занимались радеющие люди, и сами ветераны отнеслись к этому с пониманием и, может быть, некоторым снисхождением.

Собственно, суть:

Стою я у входа в числе тех, кто встречает ветеранов, помогает раздеться и повесить пальто на вешалки. Попутно улыбаюсь, стараюсь с каждым провести small talk по мере своих малолетних возможностей.
И вот я вижу, как входит просто образцовая бабушка: маленькая, сухонькая, улыбается во все три-четыре зуба. Закутана в большой шерстяной платок, что делает ее похожей на большую куколку бабочки, ну вы поняли.
Подхожу к ней, улыбаюсь, она - мне в ответ. Пока веду к раздевалке, она хвалит школу, муниципальные власти и меня за такое отношение. И я так между делом говорю:
- А где вы воевали?
И тут она останавливается, смотрит мне прямо в глаза и, все так же улыбаясь, абсолютно не меняясь в лице говорит:
- А я снайпером была. На моем счету 62 фашистских аса!
И, сверкнув напоследок озорными черными глазами, отправилась дальше.

А я, как был, остался на месте... И остальной вечер как-то мимо меня прошел...

+19
Комментарии 0 Просмотров 8.1K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex