@elenakos в Почитать

Наказание неуправляемого

Наказание неуправляемого

Как-то старший сын стал из садика приходить с укусами на руках и плечах. Причем, нехилыми такими. Оказалось, там мальчик есть, чуть что не по его, он кусается. Разговоры с воспитателем ни к чему не привели, родители непрошибаемые. Один ответ, что это же ребенок (!), он неуправляемый и, вообще, так играет! Разговаривали с ним, он молчит.

На следующий день мой сын опять пришел с укусом. Я сказала ему, что если его еще раз тот мальчик попробует его укусить, дать по зубам. Пришла забирать, ожидаемо попросили задержаться. Сын дал сдачи. У заведующей в кабинете сидит мой сын, напротив тот кусачий в соплях с родителями и заведующей.

Я зайти толком не успела, мамаша в буквальном смысле кинулась на меня. Я опешила и рефлекторно саданула ей по щам. Дамочка выпучила глаза, набрала побольше воздуха и заверещала, что ребенок весь в мать и т.д. Я ответила. что впредь ее сын будет всегда получать по зубам от моего ребенка при попытке укусить. Там, короче, долгая история с продолжением, но факт остается фактом, после этого сына он кусать опасался.
+217
Комментарии 22 Просмотров 143.5K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Алекс
    Алекс 5 октября 2017 21:34 +13

    Ну, просто очень жизненная и реальная история. Я опускаю тут комментарий по поводу ответных действий матери этого "кусачки", а действия мамы того, кто дал сдачи - "по зубам" - и "кусачке" потому как досталось, и его матери... Я полностью одобряю. И скажу почему?! Просто таких людей (хоть маленьких, хоть больших, которые не в состоянии нормально воспитывать своих чад и сами неуправляемые, что ясно из текста!) нужно учить именно болью, бить, бить и бить, нагло, вероломно, не опасаясь, неожиданно! Только тогда будет результат положительным и только тогда от детей такие дети будут отставать!
    В моей жизни произошла точно такая же история (ну, конечно, с небольшими "вариациями"). Был я в детстве и в начальной школе тихим, молчаливым, домашним ребёнком, при том скорее болезненным и хилым, чем обратные и который никого не обижал, со всеми старался дружить и помогать согласно тем "заповедям", которые были у нас в семье. Поэтому в школе одноклассники в целом относились ко мне очень даже ничего, тем более что это был ещё тогда самый расцвет периода "застоя" эпохи Л.И. Брежнева и, конечно, таких "неуправляемых" и безбашенных наглых морд, как, как я вижу, сейчас, было очень и очень мало, но... Такие были!

  2. Алекс
    Алекс 5 октября 2017 21:34 +10

    Был в нашем классе тоже такой вот свин! Хоть его и самого за его поступки ребята посильнее и мутузили, и не давали ему "развернуться", но он всё равно не унимался, обижая понятно кого, то есть тех, кто ему не давал сдачи, был терпелив, был слабее его (и так далее... Вы меня поняли, короче!).
    К несчастью, своей жертвой в определённый момент этот Костик Гайдуков выбрал меня. Увы, я ничем особенно-то не мог ему в ответ ответить, только некими "интеллигентными" словами, как это было заведено у нас в семье: "Костя, хватит меня обижать, не ставь мне на голову стакан с компотом, мне это неприятно!" Но Костик (которому было ещё совсем немного лет, лет 8,5 или 9, с каждым днём всё больше наглел, в ход пошли уже и тычки, и удары исподтишка ногой по моей заднице, иногда это просто получался типичный "подсрачник", когда нога его попадала мне сзади практически между ног и удар (умелый и расчётливый) его ноги приходился почти по яйцам, словом "страсти" постепенно накалялись... Но особенным его, фирменным "унижением" было именно это: в столовой, кривя рот в кривой улыбке, почти ухмылке, он при всех ставил мне на голову стакан компота, стараясь сделать так, чтобы он в итоге опрокинулся, и его содержимое оказалось у меня на голове и одежде. Конечно, мне было крайне неприятно, но в силу моего миролюбивого характера (а я ни с кем не дрался ещё в своей жизни до этого!) я не знал, что мне делать! И вот в один из дней, когда моя мама была в больнице, болела, мой папа увидел некрасивые подтёки на рубашке, на школьной форме и с пристрастием спросил - что случилось?! Я старался скрывать эти моменты от мамы или же отца, думая, что всё закончится само собой, т.к. верил в добро и в то, что Костик исправится сам... Но в этот день я всё рассказал отцу. Он внимательно выслушал меня и просто сказал: "Сын, ты разве тут девочка? Когда тебе однажды от него попало между ног сзади, разве тебе не было больно? А знаешь почему тебе ТАМ было больно? Да потому что там у тебя, как у всякого мальчика, будущего мужчины, есть яйца и ты тут есть действительно будущий мужчина, которому принято самого себя защищать, а если бы ты был девчонкой, то тебе бы ТАМ не было больно! Так вот, следующий раз просто дай этому Косте в нос, ничего не говоря, т.к. слов он не понимает! И ничего не бойся!"

  3. Алекс
    Алекс 5 октября 2017 21:37 +10

    На следующий день в школьной столовой это случилось. Но прежде, забегая вперёд, я скажу, что мне было ужасно страшно, я заранее переживал, как всё будет?! Но мама моя была далеко, она была в больнице, рядом не было никого, кто бы мог меня защитить, а дать сдачи нужно было, иначе бы я сгорел от стыда, когда потом бы разговаривал с отцом! Но я в тот день преодолел себя, и итог превзошёл все мои ожидания! Обнаглевший Костик снова уже было занёс над моей головой его любимое "оружие" для издевательств, стакан с компотом, но сначала этот стакан со звоном отлетел после удачного удара по нему моей рукой в угол, а затем другая моя рука - правая с силой сжатым кулаком ударила Костю в нос. Следом я произнёс: "Так будет, Костик, каждый раз, если ты снова полезешь!" В душе я тогда просто весь сжался от страха, думая, что он сейчас бросится в ответ в драку, "подобьёт" мне глаз, выбьет зуб и так далее... Я уже приготовился к худшему, но, о чудо! То, что я увидел - это было непередаваемо. Я до этого ничего подобного не видел! После моего относительно лёгкого удара ему в переносицу, как я теперь понимаю, Костя просто замер, настолько это было для него неожиданно! В его глазах было непередаваемое описанию удивление, смешанное с ощущением, всё же, боли, что он с минуту не мог пошевелиться. Так и замер, как вкопанный. А затем, увидев, в том числе, что этот эпизод привлёк внимание и других детей, и нашу учительницу, просто взял и вышел из столовой. Что, уж, там произошло в его душе, я не знал тогда, я узнал об этом позднее... Но вот такая вот история вышла.

  4. Алекс
    Алекс 5 октября 2017 21:38 +6

    Главное - больше он меня не трогал. Более того, когда я был уже старше, а он стал учиться в другой школе, однажды мы встретились в городе с ним. Узнали друг друга, приветливо поздоровались, как после долгой разлуки, а я действительно, будучи уже в классе 6-7-ом, давно Костика не видел... И между нами произошёл разговор бывших одноклассников. В конце его я вдруг вспомнил тот случай, когда я дал ему в нос в столовой, тогда ещё такой маленький, худенький и невзрачный и сказал ему... "Костя, а помнишь?!" И оказалось, что Костик очень хорошо это всё запомнил! Тогда я спросил: "Кость, мне всё это время ужасно хотелось тебе спросить, все эти годы: "Почему ты тогда не ответил, не полез драться?! Я, ведь, в душе тогда, в тот день так этого боялся!" И Костик, по-моему, совершенно искренне ответил: "Знаешь, я не думал, что ты такой вот! Я тебя задирал, обижал, потому что думал, что ты самый слабый, самый хилый, беззащитный, я уже привык к тому, что ты всё стерпишь! А ты вот так вот ответил, после чего у меня что-то "сломалось", и я тебя зауважал! Я и сейчас тебя уважаю, хоть уже давно мы и не учимся вместе! И, ты знаешь, мне от других тоже доставалось, я на тебе пытался тогда самоутверждаться, а ты дал отпор, и я понял, что раз ты дал однажды, то ты дашь и в каждый другой раз, потому что ты был в тот день отважным, не побоявшись дать мне тогда в нос!" А отец мой, в тот день, после моего рассказа о том, как я дал этому Костику в нос ещё долго мною гордился, ещё долго рассказывал при случае и моей маме, и другим, какой его сын храбрый и отважный, как он может за себя постоять, если нужно!

  5. Алекс
    Алекс 5 октября 2017 21:39 +4

    ...А то, как ребята обходились с Костей - я и сам видел несколько раз на переменах в школе, в раздевалке перед физкультурой, когда за 5-10 минут они разве только не раздирали его форму в клочья, когда "игрались" с ним. Нет, это не было избиение, это была просто "детская игра". Но после неё Костя возвращался в класс, как тот "Петух, изрядно щипанный, но не побеждённый", когда рубашка его была практически полностью вытащена из школьных брюк, волосы были всклокочены, пиджак, порой, был порван, сам он был взмыленный и весь красный, потный после этих "игр", другие мальчишки, которые были немного сильнее, немного старше его... Они чего только в этой "детской игре" с ним ни вытворяли! И руки "выламывали", и "борьбой" с ним занимались, и в раздевалке штаны ему приспускали, и ставили его чуть ни на голову, и раскачивали Костика, за ноги-руки ухватив его, а потом кидали, и за "интересные места" хватали, и захваты за шею делали, а, уж, когда один, ухватив его за голову, нагибал его буквой "г", другие не единожды "отыгрывались" на его заднице, отвешивая Костику порядочное количество пинков, в простонародии называемых "под#опниками". А, уж, щелбанов он получал тогда, в эти "переменки" и всяких "лещей" - наверно, далеко не всякий их столько получал! А вот меня ни он, ни другие все эти школьные годы - не трогали после того случая, когда этот Костя получил от меня в нос за его попытку снова поиздеваться надо мной, я, уж, не знаю, почему! Видимо, не только он не ожидал от меня такой вот смелости при всём моём "домашнем" поведении в целом и всём моём далеко не атлетическом виде при этом! Всем спасибо за внимание!

  6. Алекс
    Алекс 5 октября 2017 21:53 +4

    Я Алекс, продолжаю, т.к. остальное отчего-то отсюда исчезло!..

    На следующий день в школьной столовой это случилось. Но прежде, забегая вперёд, я скажу, что мне было ужасно страшно, я заранее переживал, как всё будет?! Но мама моя была далеко, она была в больнице, рядом не было никого, кто бы мог меня защитить, а дать сдачи нужно было, иначе бы я сгорел от стыда, когда потом бы разговаривал с отцом! Но я в тот день преодолел себя, и итог превзошёл все мои ожидания! Обнаглевший Костик снова уже было занёс над моей головой его любимое "оружие" для издевательств, стакан с компотом, но сначала этот стакан со звоном отлетел после удачного удара по нему моей рукой в угол, а затем другая моя рука - правая с силой сжатым кулаком ударила Костю в нос. Следом я произнёс: "Так будет, Костик, каждый раз, если ты снова полезешь!" В душе я тогда просто весь сжался от страха, думая, что он сейчас бросится в ответ в драку, "подобьёт" мне глаз, выбьет зуб и так далее... Я уже приготовился к худшему, но, о чудо! То, что я увидел - это было непередаваемо. Я до этого ничего подобного не видел! После моего относительно лёгкого удара ему в переносицу, как я теперь понимаю, Костя просто замер, настолько это было для него неожиданно! В его глазах было непередаваемое описанию удивление, смешанное с ощущением, всё же, боли, что он с минуту не мог пошевелиться. Так и замер, как вкопанный. А затем, увидев, в том числе, что этот эпизод привлёк внимание и других детей, и нашу учительницу, просто взял и вышел из столовой. Что, уж, там произошло в его душе, я не знал тогда, я узнал об этом позднее... Но вот такая вот история вышла.

  7. Наталья Ярошникова
    Наталья Ярошникова 6 октября 2017 08:44 +11

    Ну и правильно,а то получается у одной мамаши  ребенок,а у остальных нет. Получил по зубам-будет знать,что в ответ всегда может прилететь. Да и мамашка будет знать,раз дожила до таких лет и еще никто не научил. Все правильно и логично,словами такие не понимают,дипломатию надо оставить для более адекватных,а этих сразу бить.

  8. Леонтий
    Леонтий 6 октября 2017 10:05 +5

    Таких выродков надо в детстве убивать! А потом удивляемся откуда вокруг столько агрессивных психопатов и мразей!

  9. Юлия
    Юлия 6 октября 2017 11:43 -19

    Мамаши, папаши, оставившие комментарии, именно так могу к вам обратиться, не иначе! Будьте добрее! А знаете почему? Вот почему! Мой старший сын, тоже кусался в садике, его никто никогда этому не учил, напротив, мы всегда говорили, что это плохо! Ему сейчас 13 лет, он занимается спортом и мухи не обидет, добрый и воспитанный мальчик, его любят учителя и тренер. Если бы мамаша, та, что была учила дать в зубы, обратилась к психологу в детском саду, он бы ей объяснил, что дети таким образом защищабт себя и своб территорию, по-другому они не умеют пока, вырастут, начнут отвечать вербально, а пока нет и не потому, что родители "злые гоблины" которые не воспитывают своих детей, а потому, что так развивается детская психика. Так вот...  В один прекрасный момент мой сын укусил девочку в детском саду и отец этой девочки, не нашёл ничего правильного, чем затащить моего сынишку в угол и от всез души потрясти, запугивая его расправой. Конечно, я не бросала с кулаками на этого отца, Бог ему судья... Теперь у меня две прекрасные дочери, 1,8 года, кусают друг друга, как только не поделят игрушки, заметьте, я не кусаюсь и этому не учу детей, семья наша благополучная и в доме царит любовь, и на укусы я реагирую спокойно, может быть и вам подумать о том, а что если вашего ребёнка укусил бы также ваш ребёнок, вы что, дали сами бы себе в морду? Будьте терпимей, будьте добрее, вы же люди, или нет?

  10. Юлия
    Юлия 6 октября 2017 11:44 -7

    Леонтий, прочтите свой комментарий, выходит что вы и сам такой...

  11. Олег
    Олег 6 октября 2017 12:35 +28

    Юлия,Кусайте друг друга сколько угодно, ради бога. К другим детям не лезьте со своими ущербными попытками отстоять личное пространство

     

  12. Наталья
    Наталья 6 октября 2017 14:27 +13

    Юлия, перечитайте еще раз: " Разговоры с воспитателем ни к чему не привели, родители непрошибаемые. Один ответ, что это же ребенок (!), он неуправляемый и, вообще, так играет!" Если ребенок не понимает, его родители тоже, приходится действовать по-другому, на понятном им уровне.

     

  13. Татьяна_2
    Татьяна_2 6 октября 2017 14:56 +7

    А разве это как-то решается иначе? Мои дети росли в общежитии по закону джунглей. Укусил ты - укусят тебя. Ударили тебя - бей в ответ. Чужого не бери. Если твое отняли, то пойди и забери сам. 

    При этом бить нужно 1 раз и так, чтобы обидчик не испытывал больше желания нападать. Бить по голове НЕЛЬЗЯ. 

    Примечательно, что наши общажные  дети никогда не затевали драк на улице, в саду, в школе сами. Потому что они знали, что 1. Драться больно. 2. Получат отпор. 

     

    Моя младшая дочь была единственной в группе детсада, кого не бил, не кусал, не отнимал игрушки неадекватный мальчик Андрюша. Он вообще предпочитал обходить мою дочь стороной, выискивая более доступных жертв.

    Моя старшая дочь палкой перефигачила малого, пытавшегося у нее отнять велосипед.

     

    Размазывать сопли, забиваясь в угол? Нет уж. Мои дети и за себя постоят, и за других вступятся.  

  14. Гость гость
    Гость гость 6 октября 2017 18:30 +15

    Юлия,а почему к вашему ребенку должны быть добрее.чем он к другим? Он укусил,сделал больно-ему в ответ сделали больно.Это обычная реакция.Своему ребенку ведь вы ее прощаете? Тогда простите и папу,заступившегося за своего обиженного ребенка.Пусть ваши дети кусают вас,но знают,что получат за это от других.

     

  15. синтез
    синтез 6 октября 2017 21:14 +3

    Да, всегда нужно давать сдачи. И в международных отношениях тоже. Это даст возможность думать о дальнейшей агрессии. В т.ч., в гибридной войне.

  16. Татьяна
    Татьяна 7 октября 2017 09:45 +2

    Все вы правильно сделали у меня такая же беда в школе была правда меня не кусали а портфелем колошматили, дома я ничего не рассказывала, а однажды это увидела наша зауч и сказала как ты можешь давать себя в обиду врежь в ответ в общем как смогла сьездила по носу после этого не трогали. А одного мама к стенке пригвоздила ну там вообще неадекват был.

  17. Оза Исс -Евгения
    Оза Исс -Евгения 8 октября 2017 11:56 +2

    Алекс, со мной такого не случалось, видно, потому, что я - девочка. Но, вот уже 19 лет, как отработала нянея-воспитатель в семьях. Да, дети стали ни те, что в советское время. Теперь они задираются и на взрослых, считают, что им всё позволено и сдачи не получат. У меня разные способы борьбы с ними: рукам волю не позволяю, но, угрожающе помахать кулаком перед носом - всегда пожалуйта. Здесь самое главное - побольше злости, почти ненависти в голосе и шопотом фразочка ему в ухо. После этого он шарахается, удивлённо так смотри на меня и к середине дня начинаем общаться. Эти пол дня тоже ни так просты. Я, играю в его любимые игры, разговариваю сама с собой, вынуждая к общению. И ребёнок сдаётся. С этих пор мы - настоящие друзья. Не без этого, бывает, что ребёнок снова начинает злобить. И я снова той фразочкой напоминаю ему, что я ни мама, ни папа, что надо мной ему власти не получить... Сын как то мне сказал: я бы ни за что няней тебя ни взял в семью. Так случилось, что мы с поспитанницей зашли ко мне домой (с позволения мамы приезжали на съёмки в мой район - готовили подарок к новому году маме), сын понаблюдал за нами и сказал: Мам, не прав я был: доверил бы тебе своего ребёнка. Вы - не разлей вода... И, как она на тебя смотрит, будто ты её самый лучший друг.

    Родители сейчас очень редко наказывают детей... Не ищат подхода... Считают своё чадо за котёнка или домашнюю собачку, или просто игрушку: поставил, посадил, положил... С детьми говорить нужно и порой открывать душу, делиться, - само-собой темы выбирать. Дети чувствуют, когда к ним с душой, а когда желают отвязаться. Я говорю родителм: дети тоже люди. И, как любовь, так и наказания должны присутствовать в семье. Семья это - тоже страна. В стране - тюрьмы, в семье - угол. Но родителям, по больше части, на детей наплевать. Лучше игрушку не подари, а поговори ...

     

  18. Оза Исс -Евгения
    Оза Исс -Евгения 8 октября 2017 12:06 +1

    Татьяна, я уж думала, что сын мой написал... Его девочка (1 класс) портфелем обижала. Я сначала смеялась, говорила ему, что нравишься ты ей. А, когда поняла, что ему ни до шуток, сказала: врежь ей тоже портфелем, но, чтоб ни так сильно, она же девочка. Ну и врезал он ей, страшно сказать, как ... Правда отстала. И больше не приставала... Теперь, смеясь, говорю ему: богатую невесту упустил. Отец (директор рынка) построил дом-дворец, катался бы, как сын в масле... Он презрительно сжимает губы... Видно по сей день к ней негатив... А может и к себе, за то, что ударил ...

  19. бабушка2
    бабушка2 8 октября 2017 16:36 +2

    Юлия,кусающиеся дети это результат грубейшей ошибки матери в период прорезывания зубов.Десны чешутся а подходящего почесать мать не дает.Одни начинают грызть грудь матери и мать не отнимает сосок и приучает младенца кусаться.При каждом укусе срсосок надо отнимать на минутку и выражать неудовольствие.Через день-два младенец кусать перестанет.Другие сосут соску и кусают руки матери поскольку тело мягче и не так больно.Нужно срочно давать мягкий прорезыватель приятный малышу и также выражать своё неудовольствие.Как только зубики прорежутся укусы прекращаются и дурная привычка грызть людей не появляется.Мать 5 детей

  20. Андрей
    Андрей 9 октября 2017 13:09 0

    бабушка2, Мама меня тоже учила, что драться нельзя, это нехорошо и т.д. В саду был Рома (самый крупный в группе, и ему родители не объясняли, что обижать других нехорошо) Он постоянно всех обижал, то игрушки заберёт, то с качелей скинет, то побъет) Я обычно стойко переносил издевательства, не жаловался, тихо плакал в сторонке. Но воспитательница всё видела, и как то сказала мне, что когда меня, кого-то слабее или девочек обижают, надо давать обидчику в нос. Я попытался возразить, что мол драться нехорошо, но получил ответ, что задираться первым нехорошо, но если тебя обижают, то надо дать в нос. И вот как то крутился с девчонками на карусели, подошёл этот Рома, скинул всех и начал сам кататься. Я остановил карусель, подошёл и влупил ему в нос. Самое интересное, что он побежал жаловаться воспитательнице (но был деликатно-педагогично послан) Потом при любой его попытке кого-нибудь глумануть, я подходил и показывал ему кулак, и хотя он был выше меня на полголовы и в два раза толще, всегда сливался, а потом вообще перестал быковать. Потом когда учился в школе (поменял в связи с переездами три школы) постоянно находились желающие самоутвердиться за чужой счёт. В 3 класс пошёл в Солигорске. В классе были братья-двойшяшки, меньший из которых был крупнее всех остальных в классе, а вдвоём - вообще короли. Тоже один пытался наехать, был послан пришли вдвоём, начали уже жёстко прессовать (попытались) два удара в нос, и с воплями-соплями к учительнице "А новенький дерёёёёётьяяяяяяя!" 

     Так что рассказы всевозмоных психологов делю на два, а то и четыре. Из личного опыта знаю: любой "неуправляемый" после жёсткого отпора "рулится" на раз-два.

  21. Юля
    Юля 10 октября 2017 10:58 +1

    Детей можно отучить кусаться в раннем возрасте как отучиваю щенков - легкий шлепок по носу! Мой сынуля от первого шлепка был в шоке, после второго укуса и шлепка как рукой сняло, а до этого вся семья страдала от постоянных неожиданных укусов.

  22. Dasha
    Dasha 11 октября 2017 14:33 +1

    У нас тоже была подобная история. Когда сын ходил в ясли,в группе был мальчик,который любил моего сына,но любовь свою выражал дикими укусами. За щеку,руку,плечо. Воспитатели извинялись,мамаша извинялась,уговоры не помогали. Трудно ребенку в 2,5 года объяснить,что это плохо. Спасением был переход в садик,в младшую группу. И придя в первый день, увидели нашего кусачего друга,который залетел в раздевалку с радостным криком "Роооомааа!!!". Надо было видеть лицо моего сына!!! И все началось сначала!!!!. И тогда я в один из дней пришла пораньше забирать ребенка,этот мальчик как всегда залетел в раздевалку,никого там не было. Я наклонилась над ним,спросила почему он так себя ведет,(в очередной раз), потом взяла его за грудки,за рубашенку,прижала к стене и сказала,что если он еще раз обидит Рому,то я приду и размажу его по стенке. На мой вопрос "ты понял?",он кивнул и поскакал в группу.Напомню,им было по три года. Как бабка отходила. Больше ни разу никого не укусил и не толкнул. Пробыли в саду с ним до выпуска. Может и грубо,и не педагогично,но что сделано то сделано.