@pressa.tv в Почитать

Ты здесь работать не будешь!

Ты здесь работать не будешь!
Году эдак в 2006-2008 довелось мне работать охранником в центральном аэропорту славного города У. Это сейчас аэропорт выглядит прилично, даже симпатишно, я бы сказал. А тогда это был вполне зачуханный провинциальный аэропортишко. Но все важные люди прилетали именно туда, т.к. с него в центр добираться удобнее.
Т.к. провинциальный аэропорт не мог платить хорошие з/п - работать там особо никто не стремился. Наверное поэтому, меня студента третьего курса и взяли туда охранником, даже при отсутствии какой-либо подготовки (мама бухгалтер тут ни при чем!). Правда назывался я не охранником, а Инспектором Службы Авиационной Безопасности (САБ). О, как!
И вот однажды вздумал к нам в город прилететь полномочный представитель президента. Человек важный, и подготовка к прилету соответствующая. Толпы силовиков, проверяющие всех и вся. Даже службу авиационной безопасности на ее же территории. Толпы местных СМИ (именно с тех пор я их невзлюбил, но это другая история) и т.д.
И были у нас ворота называемые "центральными". Не такими уж они и центральными были, но служили они для въезда особо важных местных лиц, без досмотра. Заведомо зная, что к самолету на машинах захочет подъехать каждый служитель местного "белого дома", был составлен список с фамилиями и номерами машин, кому въезжать было можно. Остальных следовало отшивать. Список был передан директору аэропорта. Тот передал его руководителю САБа. Руководитель САБа мужик был опытный. И передал список своему заму, объясняя это тем, что будет сопровождать директора на встрече. Зам тоже был не лыком шит, позвал начальника караула, объясняя что список составлен самим Губернатором, а посему впускать строго по нему. Иначе головы лишишься, ну то есть работы.
Мой начальника караула, Николай Иваныч, почесав свой седой затылок и вспомнив свой 30 летний милицейский опыт общения с высокими чинами, крикнул:
- Олег!
-А?



- Подь сюды! - когда я подошел, он продолжил, - Вот тебе список, его сам губернатор составлял. По нему будешь машины пропускать к центральным воротам. Всех остальных отшивай, НО ВЕЖЛИВО! Люди важные, они не любят когда им противоречат. А мы с Сергеем Николаичем (зам. руководителя САБа) за воротами постоим, ежели чего.
За три часа до прилета полпреда выстроилась цепь дорогих машин к "центральным" воротам. Мне же пришлось встать посреди дороги и встречать всех жаждущих. Первый же диалог начался примерно так, открылась боковое окно в машине из которой раздался голос:
- Х**и ждешь? Открывай давай!
- Я не могу вас впустить, Вас нет в списке допущенных ко въезду.
- Ты ох**л? Ты знаешь кто тут в машине сидит?
- Не знаю, но могу впускать только тех, кто есть в списке.
Стекло задней двери машины опустилось вниз, и туда раздался голос:
- Ты завтра здесь работать уже не будешь!
А я, как вы помните был, бедным студентом, да и аэропорт платил немного, терять было собственно нечего. И единственное что я нашелся ответить:
- У меня зарплата 4,5 тыщи.
"Важный чин" даже растерялся. Подумав пол минуты, спросил недовольным голосом:
- Список кто составлял?
- Губернатор.
Стекло закрылось. А мне пришлось подойти ближе к стороне с водителем и попросить отъехать, т.к. до самого горизонта еще хватало желающих. Все последующие диалоги, были примерно одинаковые. Я тоже не придумывал ничего нового. И на каждую угрозу увольнения просто называл свою зарплату. Но даже в этом трехчасовом общении с важными людьми, были теплые моменты. Это когда подъезжала машина находящаяся в списке. Их было немного, всего 5-6. Тогда я орал:
- Николай Иваныч, Сергей Николаич - открывайте ворота, тут по списку!
Когда еще доведется командовать своими начальниками? И вот из всей это вереницы лишь ОДИН человек обратился ко мне на "Вы":
- Послушайте, я главный представитель (ну или как то так) авиакомпании "****", на чьем самолете сейчас прилетит полпред. У меня допуск к секретным комнатам даже есть. Если мне нельзя здесь проехать, поговорите пожалуйста со своим руководством. Может они меня через служебные ворота пустят?
Я аж чуть не всплакнул от такой вежливости. А потому метнулся кабанчиком к начкару:
- Николай Иваныч, там главный представитель авиакомпании "****", спрашивает, можем ли мы его впустить через служебные ворота?
Николай Иваныч, несмотря на свой уважаемый возраст с не меньшей молодецкой удалью ринулся к начальнику САБа. И получив разрешение, мы впустили этого представителя через служебные ворота. Наверное не зря говорят: "вежливость города берет". У меня же продолжилось:
- Ты ох**л?Ты знаешь кто в машине сидит? Ты завтра здесь работать не будешь!..
После стольких угроз, я уже мысленно начал искать новую работу. Но уволился я лишь через год после описываемых событий, да и то "по собственному".
+109
Комментарии 3 Просмотров 61.2K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Гость Гость
    Гость Гость 8 октября 2017 10:09 0

    А, собственно, почему? Аэропорт нерентабельное предприятие? Или чиновники обдирали его до нуля?
    Эх, и так во всем!

  2. Доктор Шмурге
    Доктор Шмурге 8 октября 2017 19:50 +1

    Ульяновск склочный городишко.

  3. Виктор
    Виктор 8 октября 2017 22:40 +1

    Молодец студент,наверное,срочную прошел.

Войти через:
Odnoklassniki Yandex