@elenakos в Почитать

Удивительная и невероятная история от деда

Давно уже дед мой рассказал мне эту историю и сегодня я решил ею поделиться.

Удивительная и невероятная история от деда

Дед мой большую часть своей молодости работал авиатехником на севере. Якутск - это точка, где у него была квартира, в которой он, судя по рассказам, мало бывал. А до этого он вообще был просто сыном оленевода и оленеводихи (простите, правда не знаю, как правильно), но в общем чукча, чум, тундра - это вот прям про него и его семью.

Не знаю, что там изначально и откуда, но вот факт: деду надо было поехать на собаках в соседний населенный пункт, а это, на секундочку, часов 6-7 в упряжке по тундре.
Туда доехал без вопросов, переночевал, что надо сделал и поехал назад. И тут начался, с его слов, адок: буран, метель, кошмар. Снег со всех сторон. Знаете, как в ФоресГампе было: иногда казалось, что дождь шел снизу. Вот тут также, только хуже - снег шел со всех направлений, не давал ориентироваться в пространстве и путал небо с землей. В общем, кто ближе к тундре подумают, что я ничего не знаю и не понимаю, а те, кто никогда там не был все равно не поймут.

И тут со слов деда: "Я чую, собаки меня куда-то не туда несут. Влево тянут. Я их хлещу плеткой, ору на них, ругаюсь". Итог прост: дед заблудился где-то в снежных полях около тундры. Представьте себе: с одной стороны лес, который на самом деле ОГРОМНАЯ ТУНДРА, с другой стороны бескрайнее белое поле, пострашнее, чем океан.
Далее опять дед: "Ну я как понял, погоняв день туда-сюда, что я заблудился, тут же пришла страшная мысль: мне всё. Как начало темнеть, я достал всю еду, что была, отдал собачкам, извинился перед ними, что зря не верил им и хлестал плеткой, привязал себя веревками к саням (или как там они называются) и крикнул: домой!"

В итоге, дед через трое суток с момента выезда из точки А был приволочен собаками без сознания (без сознания дед, не собаки) в точку Б, где он и базировался. Как вы понимаете, он был откачан и еще много чего натворил и порассказал мне...

Пысы.Не знаю, почему решил сейчас об этом написать. Наверное, у меня где-то сидит в голове, что такие истории и такие жизни не должны пропадать бесследно.

Автор: marmot83
+202
Комментарии 2 Просмотров 73.3K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Бобровский
    Бобровский 18 октября 2017 18:36 0

    Север дело такое. Бывали случаи - выедешь в тундру, остановишься белым днем, все прекрасно видно вдали, но где солнце не понять. Белое марево вверху и все тут. Если не знаешь, то и не найдешь куда ехать. А уж если запуржило, то считай пропал. И пропадали люди ни за грош. Так, что дедуля слава Богу жив остался. А вот собакам не верил зря. И еще с чем я столкнулся. Идешь по тундре, собачий холод, ветер и чувствуешь, как ноги постепенно перестают тебя слушаться, не хотят идти. Так и замерзают, если путь долгий.

  2. Анвар
    Анвар 24 декабря 2018 06:13 0
    Где Якутск, а где Чукотка... Дед якут или чукча? Сам то какой национальности будешь, ладно про тундру знать по наслышке, но в своих корнях то разбираться нужно.
Войти через:
Odnoklassniki Yandex