@elenakos в Почитать

Без ремня, без ругани... или Доходчивый урок на всю жизнь

Без ремня, без ругани... или Доходчивый урок на всю жизнь

1989 год. Я отучился 8 классов средней школы, 9-й и 10-й заканчивать не хотел из принципа. Учителя меня тихо ненавидели. Я ненавидел их еще больше. Когда я сдал выпускные экзамены на твердые тройки, перекрестившись, директор школы выдала мне диплом, с радостью отправив во "взрослую жизнь".

Вечером отец спрашивает о моих планах на будущее. Я отвечаю - надоело учиться, работать хочу, денег зарабатывать и жить в свое удовольствие.
- Хорошо, - говорит отец. - Поступай как знаешь.

Помыкался я недельку - никто меня пацана на работу брать не хочет.
Батя мой, на тот момент в "обкоме" начальник отдела государственной приемки зданий и сооружений, говорит, что может мне помочь... Приедешь, говорит, по такому адресу, там зайдешь к начальнику ЖЭУ Сахнову Олегу, он тебя устроит на работу.

Сказано, сделано. Приезжаю к 8-ми утра по указанному адресу. Сахнов встречает меня с широкой улыбкой. Почему, говорит, я весть такой чистенький и нарядный? Где моя рабочая одежда? Как где? Отвечаю. Не было её у меня никогда.
Ладно, иди туда - выдаст тебе завхоз робу, потом на улице тебя ждет машина с надписью "ВОДА", водитель Иваныч. Будешь с ним работать.

Переоделся, выхожу. У Иваныча улыбка шире бампера его ГАЗона. Это ты, говорит, сын Салих Мухамедовича? Ну что же, милости просим в кабину.

Сел я, значит, и чувствую, что-то запашок в машине не хороший. Говнецом пахнет. Ну ничё, думаю, наверное померещилось.

В итоге: приезжаем на объект. Водитель сует мне трубу, подсоединяет к машине и отправляет качать дерьмо из выгребной ямы... То, что я был удивлен - сказать мало. То, что я проблевался раза четыре, это тоже ничего...
Отработал я так весь день, приехал домой, отмывался в душе часа два, и всё казалось, что от меня тем самым дерьмом из выгребных ям пахнет...

Из вредности или из принципа (уже не помню), но отработал я месяц. Получил нехилую зарплату для тех времен - 250 рублей. А после получки батенька меня спрашивает: "Ну что, сынок, будешь работать дальше?" И только уголки глаз выдали в нем скрытую ухмылку.
Я ответил: "Нет, папа. Я, наверное, дальше учиться пойду". "Правильно, - ответил мне отец. - Не будешь учиться - всю жизнь так в говне ковыряться и будешь..."

Умный был человек.

Ни наставлений, ни ремня, ни ругани...

Простой и доходчивый урок он мне преподнес на всю жизнь.

Спасибо тебе батя!

Память о тебе до сих пор живет в моем сердце !
+64
Комментарии 0 Просмотров 21.2K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex