@mam в Почитать

Чужая страна, чужие обычаи... Особенности русской эмиграции

Чужая страна, чужие обычаи... Особенности русской эмиграции
Подруга год назад улетела в Латинскую Америку на ПМЖ. Обеспеченные москвичи, уезжали, как принято, с воплями: ненавижу Россию, кровавый режим, кругом одна бездарность и серость. Сначала они восхищались, но прошло время,и тон изменился. А вчера я получила от неё и вовсе отчаянное письмо о «прелестях» местной жизни. И, признаюсь честно, мстительно хихикала, сидя в той самой «безнадёжной России». Что же там было?

Она жалуется: ей надо ассимилироваться, друзей заводить местных, а она не может, потому что уже вторая нянька (у неё трёхгодовалый сын) постоянно сообщает — «Маньяна!». Или «Лялювия!». Если с «лялювией» она может согласиться, то «маньяна» ее уже окончательно допекла.

«Маньяна», если кто не знает — по-испански «завтра», а «ля лювия» — дождь. Вот на эти два непреодолимых обстоятельства постоянно ссылаются няньки из местных, объясняя, почему они сегодня, хотя и договорились, хотя и она рассчитывала, не придут. Неместные няньки тоже есть, но и стоят они там как паровоз, потому что у них в арсенале пара языков, помимо местного варианта испанского, а маньяны нет. И дождь их не так истерически пугает.

«Предлагаю уже по верхней планке зарплаты для местной няньки, и все равно: исправно приходит неделю, а на вторую у нее начинается маньяна и лялювия! Я вообще представить себе не могла, что можно тупо заявить на работе — я завтра приду, ведь сегодня дождь!» — матерные слова из цитаты вырезаны.

Ржала я как конь.

Я-то думала, это только в России так: вызываешь грузчиков из крупной, прошу заметить, компании, грузчики приезжают бухие, смотрят на твое пианино и говорят «Извините, мы не можем это поднять. И вообще нам дурно сегодня. Мы уезжаем». Но, в отличие от Латинской Америки, предложи нашим грузчикам тыщу сверху или даже бутылку — и пианино они запихнут хоть в машину, хоть в туалет — «куда скажешь, хозяйка!».

Потом вспомнила другого своего знакомого. Он эмигрировал в Израиль. Когда в последний раз выходил на связь, жаловался, что сломался холодильник. После подачи заявления на мастера — ждал его две недели, напоминая о себе бесчисленными звонками и питаясь фаст-фудом. Наконец-то после угроз пришел мастер, очень обаятельный, и с бесконечными извинениями починил холодильник. Там сломалась деталь «А».




Через сутки холодильник снова перестал работать. Был вызван новый мастер. Он порылся во внутренностях агрегата и сообщил, что первый мастер исправил деталь «А», но сломал хрень «Б», и теперь этот холодильник чинить будут примерно месяц. Знакомый сел на пол, выпил теплой водки и с ностальгией вспомнил Россию, где мастера можно было вызвать «Завтра в интервале с 12:00 до 14:00». Да, эта сволочь могла и в 17.00 прийти, но зато чинила всё сразу!

Я обожаю этот момент.

Момент, когда вчерашний восторженный эмигрант, поливающий помоями Родину, внезапно начинает прозревать и понимает, что, во-первых, он не очень-то нужен той стране, в которую он приехал. А во-вторых, что рая нигде нет. В Европе или Америке тебе придется работать так, как и в Москве не снилось. В Германии ты станешь более-менее обеспеченным бюргером лет в 55, и то если ты ценный специалист и тебе повезло.

В Израиле ты сначала становишься посудомойкой и только со временем сможешь рассчитывать на более-менее приличное место. А в Египте тебя тянет блевать от вечного «Иншалла!» (все по воле Аллаха, но на самом деле оно означает – да хрен его знает!): «— Дорогой таксист, вы приедете завтра в 11 чтоб к 12 мы были в аэропорту? — Иншалла!», «— Если я закажу у вас этот торт, он будет готов к 13.00 завтра? Он нужен точно к этому времени, придут гости. — Иншалла!».

Про то, что особенности местного менталитета, подчас непонятные и бесящие, придется принять, адаптироваться и прогнуться — тоже понятно не всем. В конце концов, в своей стране мы можем заставить работать других: мы знаем, куда звонить, на что давить, чем угрожать. Пост, опять же, можно в ЖЖ накатать, и компания прибежит сама извиняться. В общем, дерьмо, но очень привычное дерьмо — такое, понятное и родное, не то, что в другой стране.

Хорошо только там, где нас нет.
Тем временем где-то в Латинской Америке плачет хорошенькая эмигрантка.
Установщик кондиционеров уже неделю твердит «Маньяна», а за окном 40+.

Наталья Кошарель
+276
Комментарии 11 Просмотров 105.3K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Гость Гость
    Гость Гость 18 октября 2017 08:59 -4

    Эх... Мне бы такую хорошенькую эмигрантку=))) 

  2. Анна
    Анна 18 октября 2017 13:26 +4

    Везде хорошо там ,где нас нет.Ко всему надо привыкать. С начало кажется жизнь прекрасна....новая страна,всё не обычно прикольно, но....потом приходит понимание того что это чужая страна...чужие обычаи...чужие люди ...и ты должна приспосабливаться ко всему этому..получится..

    Гуд...нет-назад на свою Родину..потому что привыкнуть бывает очень тяжело.Всё красиво? ...пока не капнёшь глубже...

  3. Наталия
    Наталия 18 октября 2017 22:27 +4

    есть хороший анектод про посещение умершим рая с арфами и ада с дискотеками, с выбором веселого ада. В котором как только умерший там поселился появились сковороды с маслом и прочие атрибуты. На возмущение покойника черти ответили "не путайте туризм с эмиграцией!"))))) А если еще глубже копнуть - в образование или мед обслуживание в других странах - вообще тошнить будет!)))

     

  4. Татьяна Полоскова
    Татьяна Полоскова 19 октября 2017 00:28 0

    и в какой стране Латинской Америки Ваша подруга с этим всем столкнулась? Чушь ведь полная. 

  5. Татьяна
    Татьяна 19 октября 2017 10:22 +2

    Такое впечатление, что статья заказная.... чтобы соотечественники родину не покидали массово. А так, что сказать, у каждого своя история, надо идти вперед и не оглядываться. 

  6. Гость яна
    Гость яна 19 октября 2017 11:57 +2

    Татьяна, Вы не правы. работала с мужчиной, у которого уехал сын в Израиль. жена сына здесь не работала, там при хорошей жизни вышла на работу. короче, не смотря на всякие льготы, удачное место жительства. хорошую зарплату и пр, вернулись.

  7. МартаС
    МартаС 19 октября 2017 12:02 +2

    Что-то давненько не сталкивалась в России с грузчиками, описываемыми автором. А по работе приходится часто с ними сталкиваться. Есть много друзей в описываемых авторшей странах - что-то не слышала от них жалоб на такое проблемы... А что касается нянь... так и в России хорошую няню найти сложно.

  8. Женя
    Женя 19 октября 2017 15:40 0

    Всегда знала, что от подруг одни сплетни и *лядство. С  «мстительно хихикающей» подругой и врагов не надо!

  9. Виктория
    Виктория 19 октября 2017 18:05 0

    Эта лярва похоже в кремле миньеткой работает им там видать всем задания дают писать как херово за бугром и как заебически у нас в благославенной богом россии с богомпомазанным презе..идентом только его там не г..ном помазли?

  10. Виктор
    Виктор 19 октября 2017 21:52 +8

    Виктория, не надо свою специализацию примерять на невиновных)). И да мы в России уже всех ежиков съели))) а если реально, то просто кому то жемчуг мелковат. И пожалуйста прекратите "иронично" писать "у нас в благославенной богом россии"- настоящий россиянин свою страну пишет с заглавной буквы, а ваше поведение чем то мне Украину напоминает. 

  11. Mark
    Mark 23 октября 2017 17:57 0

    vse eto erunda - mi givem vo FRANCE uge 15 let -  i krugom dobrie, otzivchivie ludi, vsegda pomogut, net korruptsii, hamstva, i prochih rossijskih urodstv............................................................

    medicina - ofigennaya, klimat - super, 

    tseni na vse v 3 raza nige chem v Moskve..................................

Войти через:
Odnoklassniki Yandex