@mam в Почитать

Когда друг зануда

Когда друг зануда
Есть у меня старинный приятель Серега, мы с женой между собой зовем его кабельщиком (кто видел одноименный фильм с Джимом Керри, тот поймет) Так-то он отличный парень, но очень уж подробный и нудный, особенно по телефону. Такое впечатление, что кто-то ему платит за каждую украденную у собеседника минуту. Короче, шести минут с ним поговорить невозможно:
— Привет, Грубас, как жизнь?
— Привет, Серега, жизнь прекрасна, но ты знаешь, я… сейчас на Эвересте, сорвался и лечу в пропасть, надо бы к смерти, что ли, приготовиться, так что не очень могу говорить.
— А, ну ты пока летишь, я тебе как раз расскажу, как я фанеру для нового дома искал…
Обижать его не хочется, ведь у каждого свои недостатки и с ними нужно мириться. Вот так и приходится часами лететь в пропасть и слушать про фанеру, аж до встречи с острыми камнями (или что там у них под Эверестом) Но, если сразу не сказать что сидишь в театре и на тебя со сцены осуждающе смотрит Безруков, то разговор может длиться, аж пока батарейка не издохнет, а в наше время батарейки, сволочи, на удивление живучие стали. Скоты.
Сегодня опять звонок:
— Здорово. Как жизнь? Что нового?
— А, привет, Серега, ты извини меня, но я в коридоре в одном ботинке стою, на работу бегу. Опаздываю.
— А, ну тогда я коротенько. Как делишки?
— Да, все, как-то, помалень…
— Везет. А у меня — то одно, то другое. Бизнес мой потихоньку накрывается, а знаешь чем?
— Чем?



И Серега очень подробно рассказал про то, как все на фирме трещит по швам, новые цены на комплектующие, про логистику, которая хочет его убить, про налоги, бездельников-работников, а главное, что в управе сидят упыри, которые потихоньку отжимают Серегин бизнес. Хоть продавай, честное слово, пока предлагают хорошие деньги. На пятнадцатой минуте он постепенно переключился на новый дом, финский котел, мостики холода и прочий строительный мусор. Кроме того, на Серегу навалилась новая беда: выяснилось, что для правильной работы канализации, умной системе не хватает каловых масс, ведь Сергей ночует там не часто, а семья еще реже, вот химическая реакция и не происходит в должном объеме. Одним словом — септик очень недоволен, так что приходится раз в месяц варить огромную кастрюлю манной каши и выливать ее в унитаз. Только тогда система начинает работать правильно. Наконец, Сергей подытожил:
— Ладно, раз ты спешишь, то я вот так коротенько. Все, закругляюсь, чтобы тебя не задерживать. Потом поговорим поподробнее. Я глянул на дисплей телефона и ответил:
— Нифига себе «коротенько»
— 39 минут 52 секунды.
— Ну, так, а как тут короче рассказать? Короче не получится, я и так вкратце, можно сказать в общих чертах.
— Ты извини меня, Серега, но я весь твой сорокаминутный рассказ уложил бы всего в одну фразу.
— А ну, попробуй.
— Пожалуйста: "Бизнес отжимают, говна не хватает…"
Не знаю, позвонит ли мне Серега еще, по-моему, он обиделся…

Грубас
+35
Комментарии 0 Просмотров 31.7K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex