@pressa.tv в Почитать

МГУ имени, как его там ...

МГУ имени, как его там ...

Вспомнилась история двухлетней давности.
Дело было в славном городе Иркутске весной 2015 года. Было то время, когда школота из предвыпускных и выпускных классов, ещё не сдав ЕГЭ, строит планы на поступление в ВУЗы и живо, эмоционально и громко делится этим с одноклассниками и другими ни в чём не повинными гражданами.
Ехал я на автобусе №10. На автобусной остановке напротив Лицея №3 (это в микрорайоне Иркутск-2) в автобус вошла компания (два парня и три девушки) школьников 9-10 класса. Одеты они были модно, дорого, в руках имели навороченные гаджеты. Весь их внешний вид и поведение выдавало в них детей совсем не бедных родителей.
К слову сказать, Лицей №3 г.Иркутска считается в народе элитным и образование в нём одним из лучших в городе.
Войдя в автобус школьники стали очень громко на весь автобус обсуждать кто и куда будет поступать после окончания школы. Волей-неволей в это обсуждение были вовлечены все пассажиры. В какой-то момент одна из девушек сказала, что будет поступать в Москву в ГОСУНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ...и тут случилось страшное-деваха забыла именем кого назвали МОСКОВСКИЙ ГОСУНИВЕРСИТЕТ!!! Далее диалог (Д-Деваха, ЕО-её одноклассники):
Д: "Ну этот... как его.."
ЕО: "Ну кто?"
Д: "Ну он ещё стихи писал..."
ЕО: "Великий русский писатель?"
Д: "Ну да!"



Далее эта компания 30 минут!!!! обсуждала кто же был этот Великий русский писатель, чьим именем назван МГУ.
И это было не просто обсуждение на весь автобус. Это была настоящая дискуссия!!!
Вспомнили всех: и лётчика-аса Пушкина, и Гоголя и других. Показательно, как вели себя пассажиры автобуса.
Мужики-работяги с авиазавода, давились от смеха и тряслись как в лихорадке, тётки и дядьки выпуска СССР грозно и с возмущением на лицах смотрели на весь этот балаган, отмерла даже древняя бабка, спящая у окна, и с интересом стала наблюдать за поиском истины. При этом все взрослые молча наблюдали.
Спустя минут 20 Д вспомнила: "А... он ещё с обозом в Москву пришёл!". И разгадка не заставила себя долго ждать. Правда ходить с обозом в Москву пришлось и Лермонтову и Тютчеву и другим "великим русским писателям-поморам".
Минут через 10 кто-то с сомнением в голосе неуверенно выдал: "Может этот, как его там, Ломоносов....". "ДА, ТОЧНО ЛОМОНОСОВ!!!" - радостно закричали почти выпускники элитного Лицея №3.
Взрослые в автобусе все разом облегчённо выдохнули.

Вышла вся эта компания на ближайшей остановке.
Правда имя и отчество Михаила Васильевича никто так и не вспомнил.
А ведь могли же сразу в инете найти, да видно в споре про гаджеты позабыли :)))
+12
Комментарии 0 Просмотров 12.1K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex