@mam в Почитать

Правильное употребление абсента

Правильное употребление абсента
Абсент... как много в этом звуке... впрочем, это не больше, нежели вступление и обозначение канвы рассказа.
Дело было в далеком 2000 году... Мой друг Костя — большой знаток алкогольных напитков (знаток в хорошем смысле этого слова, может часами рассказывать об истории и технологии изготовления) — позвал меня в питейное заведение испробовать абсента. Так уж получилось, что я дожил до 29 лет и ни разу его не пробовал. Пришел я раньше, и, чтобы скоротать время в ожидании друга, пропустил два по 50 этого самого абсента. Пришел Костя, которому я объяснил, что каких-то особых достоинств в абсенте я не нашел. В отчет он пожурил меня за неправильное употребление и прочел лекцию о "правильном" потреблении сего напитка, а именно:
1. Надо взять стакан с 50-80 граммами абсента
2. Взять чайную ложку
3. Насыпать в ложку сахар
4. Нагреть сахар в ложке до получения горящего сиропа.



5. Горящий сироп вылить в стакан с абсентом.
6. Накрыть горящий абсент в стакане ладонью.
7. Как только абсент потухнет — выпить содержимое стакана залпом.
После этого начался рассказ о необычном сочетании вкусовых ощущений от абсента вкупе с жженым сахаром, но я прервал Костю с просьбой продемонстрировать процесс наглядно, поскольку сам я его запомнил плохо, а принятые 100 грамм вполне могли повлиять на мою координацию и глазомер. И Костя принялся священнодействовать. Первые 6 пунктов алгоритма были проделаны им безупречно. А дальше...
А дальше абсент не захотел тухнуть. Он продолжал гореть. И было видно, что Косте становится все больнее и больнее. Естественным желанием его было убрать ладонь со стакана. Но не тут-то было. Согласно законам физики, пламя выжгло кислород и образовавшийся вакуум "присосоал" ладонь к стакану.
Следующие секунды можно назвать и трагичными и комичными. Костя тряс ладонью, пытаясь стряхнуть стакан, но тщетно. Меня разрывало пополам между желанием заржать и желанием хоть чем-то помочь другу. Наконец он сообразил отодрать второй рукой стакан от ладони. По странному стечению обстоятельств, пламя в стакане потухло практически в этот же момент. А знаете, что было первым что сказал Константин? Он сказал мне:
— пей скорее, пока не остыло!
+16
Комментарии 0 Просмотров 9.1K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex