@mam в Почитать

Нищие бывают разные

Нищие бывают разные
Была середина 90-х. Зима. Иду по улице из школы. Впереди меня идёт пожилая женщина, аккуратно одетая, но явно не по погоде - балониевая куртка, из под неё видно ситцевое платье, а на ногах навёрнуты газеты и сверху пакеты целофановые.

Я к ней подошла, спросила что у неё случилось и почему она в таком виде. Женщина сказала что у неё умер муж, сын не может работу найти, болеет, а её пенсии мало на что хватает, продали всё что могли. Она была трезвая и мне показалось вообще не пьющая, я пригласила её домой, но поскольку чужих приводить в дом было у нас не принято, не совсем домой - в подъезд. У нас в подъезде стояла лавка(такая, как в школьном холле) и мы там часто тусовались сами.

Вынесла ей чай с бутербродами и сапоги, которые мама собиралась выбросить. Сколько же было радости у этой женщины! Она вначале отказывалась, но потом быстро всё съела и начала переобуваться. Под газетами оказались спортивные летние!!! тапочки, которые она сняла и аккуратно спрятала в пакет снятый с ног. Сапоги были уже сильно поношеные, почти весь мех потёрся, но целые, чему она очень радовались. Мне вообще кажется, радовались она беспрестанно. Поскольку размер был ей велик, я принесла ещё и какие-то старые полотенца, которыми она обмотала ноги на манер портянок. Обещала угостить своими яблоками. Посидела, согрелась и ушла. На следующие дни не появилась.



Вроде бы конец истории, но почти год спустя, осенью, к нам пришла эта женщина и принесла много-много яблок. Родители удивились, я тоже не сразу её вспомнила. Было очень приятно. Потом мы ей отдавали ещё старые вещи, уже знали где она живёт. Подарили ей шубу. Мне она была уже коротка, а ей как раз в пору. Она приносила яблоки и картошку.

Мораль: Эта женщина была бедной, практически нищей. Даже не знаю, как она умудрились выжить ходя зимой в тонкой куртке... НО! Она не была "классической нищей", не была попрошайкой! Имела честь и совесть, как бы пафосно это не звучало.
Все "классические нищие" не имеют ни чести ни совести. Они попрошайничают не из-за бедности, а по стилю жизни. Силы, ум и время, которое они могли бы потратить на труд созидательный, они тратят на "труд" выпросить, обмануть, украсть.

Не помогайте паразитам! Их работа(да, без кавычек) - пользоваться нами. Всеми, кто клюнет.
Уфф, высказалась. )))
Всем добра, печенек и котиков :)
+439
Комментарии 5 Просмотров 152.7K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. николай
    николай 20 ноября 2017 16:10 +1

    стыдно в такой стране быть нищим .

    1. Владимир
      Владимир 21 ноября 2017 11:03 +6

      стыдно в такой стране быть богатым. не сказать ещё хужей.

  2. Вадим
    Вадим 21 ноября 2017 09:32 -4

     Правильно!И вообще никому не помогайте.

  3. Александра
    Александра 21 ноября 2017 15:34 +5

    Помощь должна быть адресной. Действительно нуждающимся. Как в этой статье.

  4. Мария.
    Мария. 22 ноября 2017 01:44 +10

    Спускаемся в подземный переход,сидит женщина с костылями и ребенков,завернутым в одеяло,на руках Дочка,зная мой характер, удивлена, что я прохожу мимо и ничего не даю женщине "Мама, что с тобой, я тебя не узнаю, она же с ребенком!!!""Перестарись!!": отвечаю ей. "Доча, как можно держа костыли под мышкой,держать ребенка на руках или с ребенком на руках, стоять на костылях.Нищие бывают разные.Еду в троллейбусе мимо церкви,нищая лопает колбасу,сидя на ящике возле входа  около ворот.К ней ползет котенок,на запах колбасы, она его отбрасывает ногой.На второй день , я специально пошла в церковь, посмотреть на нее."Подайте ,Христа ради".А  я ей, :"А вы вчера котенку подали колбасы, которую купили на подояние.Он тоже был голодный!" Больше я ее у этой церкви не видела.Да сотеет милостыня в руке дающего.А эта женщина,имеет совесть и знает что такое нужда и делится последним , что у нее есть:яблоками, картошкой.Жизнь многих делает нищими и их все больше.

Войти через:
Odnoklassniki Yandex