@mam в Почитать

Правда о работе в "Ашане"

Правда о работе в "Ашане"
1) Многие говорят, что платят французы нам относительно мало по меркам других сетей. И по этой причине сотрудники довольно быстро уходят на другое место работы в Магнит да Пятёрку. С одной стороны будете правы насчёт оплаты труда. Но..! Если пересчитать в часах, то выходит, что проводишь в магазине меньше времени. Стандартный контракт 40 ч в неделю 5/2. Тут не заставят тебя оставаться после работы, приходить до работы и бесплатно работать на благо компании. Если надо задержаться, то тебя могут попросить. И никаких добровольно-принудительно!!! А в другой день на час раньше домой уйдешь. Или если действительно необходимо, то переработки оплатят по закону с бОльшим коэфф.
Поэтому нормы рабочего времени тут строго соблюдаются. Ночные часы тоже +35% ч сверху платят. С 22 до 6 утра - это ночной коэффицент!

Кину камень на свой страх и риск и скажу, что график...ну не для всех удобный. Плавающие выходные не все любят. Планируется график на 3 месяца вперед. Можно меняться сменами и выходными. Но есть коммерческий план и производственная необходимость. Например: я сотрудник дневной смены (да, есть ночники, которые работают только ночью, прошу не пугаться, и им нравится!!). Первая смена с 6:30 утра. Встаю в 4:30 - 5 утра! В 5 40 служебный автобус. Домой в 15 30.

Дорога обратно ещё час-полтора. Завтра снова в утро. Лечь я должен в 8-9 вечера. А потом на следущий день может быть у меня ночь с 22 до 6 утра. с 0 часов у меня пошел выходной день как-бы... С одной стороны между рабочими днями 31 час примерно отдыха. С 15:30 до 22 следущего дня вроде бы выходной, но по документам рабочие дни. Но, повторюсь, с 0 часов у меня идет мой выходной. А я на работе) Домой приеду в 7 утра где-то. Упаду спать. Проснусь в 5 вечера. А утром снова на работу. И выходной невыходной. Ты его проспал! В общем тяжело переносить эти смены дня и ночи. И по законодательству между концом работы и началом прошло более 12 часов. Добавлю, что если ты работник дневной смены, то в ночь тебя никто не принудит. Иключение: инвентаризация. Дважды в год потерпеть можно. И то берут не всех, сначала спросят, кто желает
Поэтому многие говорят "а в магните график двадва, пачиму тут нитак!?". Не нравится? Иди в магнит обратно) Нормальный тут график, можно адаптироваться, к тому же заранее планируются рабочие дни, смены, а отпуски на отдел на год вперед пишут. И все счастливы!

2) Компания много тратит на обучение персонала. Я за первый год работы прошел около 10 всяких тренингов, которые, как мне показалось, не сильно-то и нужны для работы, но полезны для общего развития. Я ездил в другие магазины города на тренинги. А прохождение курса обучения влияло на мою ЗП!! И ездил в рабочее время, а не выходные. К тому же в другом магазине я был по форме, как у себя "дома". Ну и обед разумеется. В любом магазине страны сотрудник - всегда сотрудник, а не гость.

3) Меня очень удивила одна вещь: пытаются навязать французский менталитет. Да, дико и нелепо русскому, но взаимоуважение между сотрудниками независимо от ранга на первом месте! Тебя никто не никогда не обматерит, не унизит, не оскорбит на территории магазина. Можно в крайних случаях жёстко объяснить сотруднику, что тот не прав. Но никакого мата, повышенного голоса, перехода на личности! Это исключено!



4) Важная вещь: тут никогда не раскидывают списания, недостачи, кражи покупателей на сотрудников! Платит компания из своей прибыли! Но и это не значит, что можно забить. Элементарно антиворить уязвимый товар, особенно алкоголь, косметику, и ты молодец! Твоя работа сделана. Дальше уже служба безопасности играет свою роль.
Если разобьешь случайно бутылку алкоголя, ну с кем не бывает... Если уронишь паллет алкоголя, то спасибо не скажут. Премия прощай. Потому важно быть осторожным и бережно относиться к товару и имуществу. И будет вам счастье.

5) Пару слов для покупателей. Товар снимают с продажи до окончания срока годности.
Например, если срок годности (условный) чебурека 6 часов после приготовления, то за 2 часа снимут и на списание. Чебурек всё также съедобный, можно купить, но политика такова, что надо снимать и в утиль. И так со всей продукцией! Единственное хлеб на сухари пускают, а потом ими панируют котлеты как пример. Непроданные тушки цыплят, бутерброды, сыры - всё на списание! И сотрудники тоже ничего не покупают и не забирают. За этим тоже всё строго! Политика такова, что ты пришел сюда работать, а не забирать товар домой со списания. И я лично поддерживаю!
Бутерброды всегда делают из свежей колбасы, булок, цыплята на вертеле из привозной птицы, хлеб с ночи замешивают, чтобы утром на открытие был свежий. Пишу, чтобы не думали, что товар с подходящим сроком пускали на другие цели.
Сан.врач регулярно проверяет, чтобы сыр резали по нормам - каждый вид сыра резали разными ножами. Так и с колбасой и т.п. Ну и разумеется наличие спец одежды: шапочек, перчатки регулярно меняли, не выходили в спец.одежде дальше цеха, регулярная мойка и т.д. Делается это для здоровья покупателей - следовательно репутация компании, а также бешенные штрафы никто не отменял. С роспотребнадзором шутки плохи!
За перефасовку увольняют тут же без раздумий! Одним днем без предупреждений! Не зависимо от должности! Порезал сыр, положил в лоток, наклеил плюшку - всё! Товар или на полку в зал, или списание! Третьего нет и не будет. Иначе это перефасовка! Даже если тебе дошло, что кусок сыра слишком большой зафасовал и наклеил плюшку! Никаких порезать на мелкие! Или на полку, или списывай!

6) Наши рабочие будни - это не только работа. Праздники никто не отменял и прочие мероприятия для сотрудников. Поздравления с Новым Годом, 23 фев. и 8 марта и т.п. А также турниры по шашкам, шахматам, конкурсы поделок, кто хочет стать миллионером и т.п. Мы тоже люди и хотим отдыхать :-)
+37
Комментарии 9 Просмотров 74K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Аленка
    Аленка 30 ноября 2017 11:56 +1

    Ох, видать Краснодарский Ашан все это обошло стороной!

  2. маня
    маня 30 декабря 2018 02:16 0
    врёт как сивый мерин !!!!
  3. Петр
    Петр 7 января 2019 16:50 0
    Добрый вечер! Недавно был в магазине Ашан в г. Калуга. Последний раз был в июне 2018 года. В магазине был порядок и чистота. Но когда я зашёл в январе 2019 года я был в полном возмущении. Так как магазин принял новый формат и сделал небольшие перестановки, должен быть ещё лучше, так как новизна была всегда в моде. Но мне показалось что магазин стал ещё хуже, не знаю в чем причина либо из-за перестановки и люди не могут найти товар, либо из-за смены руководства, которое не может найти контакт с сотрудниками и заставляет переделывать не несколько раз одно и тоже. Смотришь на сотрудников и думаешь они по своей воле или их взяли в рабство. Вообщем впечатление сложилось не очень хорошее. Думаю надо как-то решить вопрос с руководством магазина и руководством с центрального офиса, так как центральный офис в Москве и видимо они не видят что творится в магазине или просто закрывают глаза. Одним словом я был очень огорчён из прекрасного лебедя магазин превратился в гадкого утенка.
  4. Непрод
    Непрод 3 февраля 2019 20:01 0
    Не правда
  5. маня
    маня 8 марта 2019 03:56 +3
    ашан скатывается ниже плинтуса , перефасовка процветает , товар с подходящим сроком сливают в зале по сниженной цене, свежий товар смешивают с просрочкой , на работу туда лучше не устраиваться , перспектив никаких , с мая отменяются премии , повышений зарплаты не будет , в т.ч с инфляцией ,не ведитесь на посулы ,что три раза будет повышаться зарплата , это тоже отменили!!!! ашан старается делать как пятёрочка , чтобы больше работали и меньше получали !!!
    1. Наталья
      Наталья 16 мая 2019 15:45 +4
      Правду пишете,Маня,я тоже никому не советую устраиваться в Ашан.потому что это ад на Земле.А индексацию зарплаты вроде бы как будет делать менеджер отдела.и если ты ему не лижешь задницу,то все,тебе сделают по минимуму.если ты даже будешь работать как рабыня Изаура. И с мая месяца работники отделов будут ходить по всему магазину,выставлять товар,менять ценники,делать контроль цен.Это называется красивым словом polyvalency,за такие же жалкие гроши будешь выполнять в 3 раза больше работы.Зато ух какая экономия денег и премия менеджерам.которые немалую часть своего рабочего времени проводят в столовой.вместо того чтобы трудиться плодотворно.
      1. эля
        эля 7 июля 2019 13:49 +1
        ох,Вы прям в точку про столовую!не успел придти на смену ,уже есть идут и часами там сидят!!
  6. Дмитрий
    Дмитрий 16 января 2024 00:15 0
    Пиздешь,чистой воды!
  7. ЛЕНТА
    ЛЕНТА 9 февраля 2024 16:01 0
    Вакансия "продавец" в обоих ашанах Барнаула открыта практически всегда, потому что во-первых, очень низкая зарплата очень не соответствует огромной физической и психологической нагрузке, во-вторых, потому что отношение руководства (руководители секторов и менеджеры отделов) к рядовым сотрудникам хуже, чем к рабам.
    Когда я видела, что эта вакансия практически не закрывается, то для меня было очевидно, что что-то тут не так, но я верила в то, что это у других не получается, а у меня всё обязательно получиться, но на деле оказалось, что одного желания здесь явно недостаточно и решающее значение имеют руководство, коллектив и условия работы, которые здесь на очень низком уровне.
    Нехватка продавцов настолько катастрофическая, что уже сами менеджеры отделов выкладывают товар и работают на кассе. Испытательный срок – 3 месяца, в течение которого об вас будут постоянно "прессовать", орать по поводу и без повода, говорить, что нужно работать ещё быстрее, ещё лучше… пользуясь тем, что уволить человека, находящегося на испытательном сроке, можно вообще безо всякой причины.
    Перед началом работы вы подписываете договор о полной материальной ответственности. Если, например, оставите без присмотра ТСД (сканер) в торговом зале и его унесёт кто-то из покупателей, то ВЫ будете выплачивать его полную стоимость (около 120 000 рублей). Кстати, трудовой договор не мне не моим бывшим коллегам (по их словам) так и не отдали.
    Какого-либо обучения и наставничества здесь практически нет, по большому счёту тебе просто говорят какую работу нужно выполнить и всё, а вот спрос серьёзный, требуется практически ювелирное выполнение любого вида работы. Очень часто начинают наезжать или за то, что не объяснялось/говорилось или за ошибки других сотрудников. Здесь такая система – кто первый попался под горячую руку, тот и слушает.
    Сама работа очень тяжёлая и физически и психологически, женщины и девушки наравне с мужчинами возят тяжёлые паллеты с товаром и поднимают тяжести. Сказать, что это работа многозадачная – ни сказать ничего, продавцов буквально разрывают на части – руководитель сектора, менеджер отдела, сотрудники других отделов, сотрудники Сбермаркета (которые работают на территории ашана и которым продавцы ашана обязаны помогать), покупатели…
    График работы ооочень скользящий, продавцы здесь практически живут, лишь ненадолго уезжая домой для того, чтобы переночевать.
    Одна из самых больших сложностей – работа по ночам, природу не обманешь, как бы хорошо ты не отдыхал(а) перед ночной сменой, ночью хочется спать, а нужно не только не спать, но ещё и работать, работать через силу, засыпая на ходу.
    Руководство высокомерное, конфликтное и чересчур требовательное, людей за людей не считают, относятся к продавцам как к рабам, орут по поводу и без повода, причём как на парней, так и на девушек.
Войти через:
Odnoklassniki Yandex