@mam в Почитать

Каждый сам кузнец своего здоровья

Каждый сам кузнец своего здоровья
Переписываюсь со знакомым диетологом. Самые проблемные пациенты для него - это те, кто лечатся "народными диетами". Рассказывает про последний случай, когда к нему направили пациентку. Приходит к нему женщина с жалобой на тошноту, головную боль, судороги, слабость мышц.

Он ее спрашивает:
- Скажите, как давно это началось?
- Около двух недель назад.
- А как вы питались в эти две недели?
- Как обычно. Просто полностью исключила все специи, в том числе соль.
- Зачем?
- Мне знакомая посоветовала для чистки организма.



Он пытался объяснить, что соль - важнейший компонент нашего организма. Рассказал о том, что наблюдает у нее признаки гипонатриемии. Объяснил, что соль является одним из важнейших компонентов плазмы, внеклеточной амниотической жидкости, лимфы. Говорил о том, что соль регулирует кровяное давление. Рассказал про последние исследования, что к нормализации давления сокращение соли не приведет. По последним данным у гипертоников при жестком ограничении соли систолическое давление снижалось на ~5,5 единиц, а диастолическое - на 2,5-2,9 единиц. При этом у здоровых эти же показатели снижались на ~2,4 единицы и 1 единицу соответственно.

То есть это был просто мизер, который незаметен. При этом в других больших семи рандомизированных исследованиях не было вообще никакой корреляции. А вот отсутствие соли приводило к серьезным проблемам (вплоть до летального исхода).

Он ей это все объяснил, а в конце пациентка говорит:
- Мне подруга сказала, что если тошнить начинает, то это соли, шлаки и токсины выводятся и надо терпеть.

Мой знакомый врач лишь тяжело вдохнул, сказал, что он ее предупредил обо всем, написал рекомендации и пожелал удачи.
+24
Комментарии 0 Просмотров 15.5K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex