@elenakos в Почитать

Друг в беде не бросит

Друг в беде не бросит

Историю рассказал мой товарищ, мой друг, мой тренер в качалке. Рассказал со слезами, эмоционально - нахлынуло, видно. Он вообще душевный человечек, военный, здоровенный, очуменный дядька 67 лет. Дедом его не назвать. Выглядит лет на 50, не больше. Звание полковник.

Дело было в советское время. Служил тогда мой тренер капитаном на севере. Заместителем командира какой-то воинской части, коих в то время разбросано было, по несуществующей теперь стране, немерено. И частей вокруг тоже было громоздя, всякого назначения.

Сам поселок состоял из деревянных бараков, обнесенных колючей проволокой. Это был военный городок. Дело было зимой, в преддверии Нового Года. Помимо всего неподалеку от территории находился штаб горно-разведывательной группы и ферма с лисами или соболями, честно говоря не помню, но это не важно. Важно то, что в вечер того события с этой фермы раздавался страшный шум, чего обычно не происходило. Этот шум, смесь лая с воем, был слышен на весь поселок. В зимней кромешной тьме и жутком морозе и без того пробирающем до костей, он наводил ужас.

В тот день наш главный герой заступал дежурным по части. Предвидя тревожные события, товарищ капитан (мой тренер) отдал приказ помощнику дежурного по части (своему товарищу) оставить прогреваться дежурный УАЗик у входа в штаб, и быть готовым пожарной команде в течение всего дежурства.



Предчувствие оправдалось.

В 2 часа ночи по местному времени поступило сообщение о пожаре на складе горно-разведывательной группы. Приехав на место со своим товарищем, не только по оружию, но и по жизни, со своим другом, с помощником дежурного по части, он увидел, что горит дощатый склад. Они пробрались во внутрь с обратной стороны от возгорания и начали обследовать склад на предмет опасности. В ходе проверки были обнаружены ящики с взрывчаткой, причем уже горевшие ящики. Во всей этой суматохе у помощника провалилась нога между ящиков и застряла. Ситуация плачевная, если не сказать больше. Каждый ящик весит более 100 кг. Так получилось, что чтоб освободить ногу надо было разобрать весь стеллаж. Их внутри склада было только двое. И вот ситуация. Вот-вот сдетонирует взрывчатка, вот-вот и они оба трупы. Один плачет и орет, чтоб его друг спасался. А второй плачет и раскидывая стеллаж с ящиками орет, что без него не уйдет...

Итог понятен. Конечно, все это сдетонировало и взрывалось всю ночь. Конечно, фейерверк взрывов раскрасил зимнее небо северного поселка, и весь поселок не спал. Весь поселок был оглушен, и "встречал" Новый год огнями пожара и взрывов. А наши главные герои остались живы благодаря смелости, силе и дружбе. Благодаря отважности советского офицера, в тот момент капитана, а сейчас моего тренера. И встретили тот очередной Новый год вместе, живыми и здоровыми. А ведь до смерти оставались минуты, если не секунды.

Желаю всем встретить Новый год живыми и здоровыми и каждому иметь такого друга!
+84
Комментарии 1 Просмотров 35.4K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Пома
    Пома 30 декабря 2017 12:12 0

    И с тех пор полковнику никто не пишет. Плох тот солдат что не мечтает стать генералом. А стал бы!

Войти через:
Odnoklassniki Yandex