@mam в Почитать

Слишком умные не нужны

Слишком умные не нужны
Поведаю уважаемому сообществу реальную историю, произошедшую со мной около трех лет назад. Столько времени прошло, а улыбает до сих пор.
Когда-то давно довелось мне поработать исполнительным директором в довольно крупной фирме по поставкам экзотических овощей и фруктов с весьма неплохим оборотом. Задержался я там на 5 лет, но позже изменилась политическая обстановка, бизнес привлек внимание ненужных лиц, и постепенно его свернули, а я, соответственно, оказался не у дел. Потыкавшись по конкурентам, и собрав кучу подозрительных взглядов "а не крот ли ты часом, дружок?", решил обратить внимание на своих прямых бывших клиентов. Позиция того же категорийного менеджера была бы очень в тему, благо опыт и знание продуктового рынка вполне позволяли занять данную позицию.
Очень скоро убедился в том, что данные вакансии на рынке труда не всплывают в принципе, потому что сети категорически не хотят давать такую работу кому-то не из своего круга, и тем более без рекомендаций. В общем, тотальный и беспросветный блат.



Постепенно забил на поиски в продуктовом сегменте, и занялся другими видами предпринимательской деятельности, но резюме не скрывал. И вот, прилетел отзыв от очень крупной сети супермаркетов. И хотя им требовался младший административный состав, я решил сходить на собесед чтобы хотя бы посмотреть на эту кухню изнутри.
Собеседований как таковых я не боюсь в принципе, каверзных вопросов тоже, ибо опыт в сфере такой, что можно реально разруливать любую проблемную и спорную ситуацию в свою пользу. Прошел тест конфликтности, тест IQ, миленько пообщались. HR была реально в положительном шоке, и пообещала мои документы и результаты переговоров переслать начальнику в первую очередь.
Надо отдать должное, через 2 суток она мне перезвонила, и далее состоялся следующий диалог (Я - я, Она - HR):
HR - Добрый день Krizya, звоню вам по поводу вашего трудоустройства.
Я - Да, конечно, слушаю вас.
HR - Мы очень подробно рассмотрели вашу кандидатуру. Не знаю как вам сказать...
Я - Да как есть, так и скажите.
HR - В общем, директор просил передать, что вы нам не подходите.
Я - Могу узнать причину несоответствия?
HR (переходит на шепот) - Я не должна вам это говорить, но директор сказал, что он никогда не возьмет на работу человека, который опытнее и умнее его. Короче, вы слишком умны для этой работы. Желаю вам удачи в дальнейших поисках.

Оставалось только грустно рассмеяться в ответ...
+55
Комментарии 2 Просмотров 24.2K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. aleks-vas
    aleks-vas 31 декабря 2017 12:08 +1

    И что? Вы не одиноки... Умные люди реально не нужны... Сам через это прошел...

    а сейчас, сын столкнулся, врач, кандидат наук, с двумя высшими, куча патентов и под сотню публикаций, сидит без работы...

    всё, как у Вас, слишком умный...

  2. Денис
    Денис 1 января 2018 18:25 0

    Однажды я сталкнулся с аналогичной ситуацией, только сфера другая. Но точно так же получил отказ и комментарий от сотрудницы отдела персонала, что начальник отдела опасается за свое место.

Войти через:
Odnoklassniki Yandex