@mam в Почитать

Семечки из Израиля

Семечки из Израиля
Недавно вернулся из Израиля. Сейчас это вполне обычное путешествие, особенно после того, как поскольку пару лет назад отменили визы. Но служба безопасности аэропорта лютует и сейчас.
А в моей памяти еще свежо воспоминание об одном из первых моих визитов в Израиль в 2003 году...
Итак, 2003 год. Я только что устроился в израильскую компанию, получил визу и был направлен в командировку в штаб-квартиру. Я был юн, неопытен и наивен и, поэтому, с радостью согласился на просьбу израильских коллег, квартирующихся в Москве, привезти две простые вещи: кошерные сосиски и семечки.
Просьба меня немного удивила (как чувствовал), но решил, что у каждого свои тараканы в голове. В Израиле сосиски купил в магазине, а за семечками мой коллега сходил на базар, где полкило семечек ему насыпали в обычный бумажный пакет. И вот я прибываю в аэропорт. Багаж у меня состоял из сумки с вещами и рюкзака с ноутбуком, куда я кинул и пакет семечками. Как выяснилось позже, я по незнанию не сделал письмо в службу безопасности аэропорта из нашей компании, что было обычным правилом для поездок в командировки.
Таким образом, я автоматически стал подозреваемым лицом в их глазах и был направлен сразу же на досмотр багажа. Меня отвели к отдельной стойке, и молодой человек (МЧ) начал потрошить мой рюкзак. Наконец он доходит до пакета с семечками и дальше происходит следующий диалог.
МЧ: — Это что?
Я: — Семечки.
МЧ — Зачем?
Я: — Попросили привезти.
МЧ — Их что, нельзя купить в России?
Я: — Можно.
МЧ: — Так зачем везете?
Я: — Попросили.
Чувствую, что наше общение начинает зацикливаться. И тут он задает вопрос
— Это вы сами купили?
Я: — Нет.



Это была моя глобальная ошибка. После этого я превратился практически в преступника. Пакет с семечками был унесен на 20 минут на какие-то экспертизы. Через 20 минут молодой человек возвратился и сказал, что с семечками все в порядке, но их нельзя перевозить в ручной клади, и он просит меня убрать их в сумку с вещами. Я убираю. Он уходит. Стою жду осмотра сумки. Через 10 минут молодой человек возвращается и сообщает, что его смена закончилась и досмотр продолжит другой специалист.
Проходит еще 10 минут (до окончания регистрации остается 15 минут). Появляется девушка и начинает осматривать мою сумку. Достает пакет с семечками. Я уже начинаю понимать, что наступает мне трындец. Дальше происходит диалог, описанный выше, с точностью до запятой. Семечки уносят на экспертизу. Регистрация подходит к концу. Я, понимая, что мне сегодня уже не улететь, начинаю расслабляться. Возвращается девушка и сообщает, что с семечками все нормально, но их нельзя перевозить в багаже и мне лучше положить их в рюкзак. На это я резонно заметил, что мне все равно, но ее предыдущий коллега уже попросил меня убрать их оттуда.
Девушка задумалась. Я предложил ей выбросить их сейчас же в мусорный бак и уже отпустить меня куда-нибудь. Она не согласилась и ушла совещаться с коллегами.
Регистрация закончилась. Я, проклиная моих коллег, думал, где найти ночлег, дабы завтра улететь. Но тут возвращается моя девушка без семечек и сообщает, что семечки упаковали в специальную безопасную коробку, которую я получу по прилету. На мой комментарий, что регистрация закончилась, и я, похоже, сегодня уже не лечу, она ответила:
— ноу проблем.
После чего взяла меня за руку и подвела к какой-то специально стойке, где меня зарегистрировали. Далее она провела меня без очереди через все проверки и паспортные контроли и привела прямо в самолет. В Домодедово, помимо сумки, мне еще выдали картонную коробку 30х30х30 с красными надписями на иврите. Водитель, который встречал меня в аэропорту, сразу же спросил, а что это в коробке, за что сразу был послан на три буквы.
Больше я ничего и никогда из Израиля для коллег не привозил.
+18
Комментарии 0 Просмотров 16.2K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex