@mam в Почитать

Начистоту...

Начистоту...
Поплачусь что ли...

Мне за 50. Я рядовой работник, ни разу ни начальник. В силу возраста и прочих причин я берусь за самую нудную и сложную работу. Я работаю по 10-12 часов в сутки. У меня никогда не было автомобиля. Мой мобильник стоил 5000р на момент покупки. У меня отец-пенсионер с больной печенью. Я живу в Подмосковье и добираюсь до работы в Москву полтора часа на электричке. Я ни разу не отдыхал ни в Турции, ни в Египте. И готов присягнуть, что это чистая правда. Грустно?

Разбавим грусть.

Начнем с того, что на работу мне ездить не каждый день. И вообще - можно не ездить. Программист я, могу работать удаленно. Учет "домашнего" рабочего времени фирма наладила. А если приехал в офис, часам к 11, то можно свалить хоть сразу. А можно выпить кофе с коньяком в компании заместителя гендиректора, он любит со мной пообщаться.



Больная печень моего отца - результат отравления элементоорганичиескими соединениями в одном из НИИ СССР, а не то что вы подумали.
И его пенсия - тоже результат той же работы. Пока кто-то квасил, он двигал науку и заработал госпремию. Плюс воинское звание. Теперь его пенсия больше средней зарплаты по России.
И машина у него есть, но у меня нет. С моими минус пять очками-то. Не хочу геморроя. Кстати о моей зарплате. В месяц я получаю среднюю по РФ зарплату (но за год ). Ну то есть те 13% подоходного по факту больше того, что 80% населения называет зарплатой.
А вот с работой не наврал - самая сложная и нудная на фирме работа приходит ко мне по двум причинам. Во-первых, вероятность того, что ее сделаю именно я выше, чем кто-то другой. Во-вторых, не строю из себя принца Гамлета и одинаково делаю интересную и неинтересную работу. Поэтому такого старпёра и держат в молодой, динамичной и бла-бла-бла компании. Чтоб было кому прикрыть задницу после "молодых гениев".
В Подмосковье у меня дом, который купил сразу и целиком без ипотеки. В Турции и Египте честно ни разу не был. Аргентина, Бразилия, остров Пасхи, Сингапур, Австралия ну и т. п.... А смартфон у меня таки да, китайский за пять тыщ... Всё, что от него надо - делает. А выеживаться все равно не люблю.

Недавно встречался со своими одноклассниками. 35 лет выпуску. Из 30 человек один спился, один прячется от долгов, остальные вполне успешные люди. Класс был английский. Думаю, что дополнительная нагрузка в виде 7 уроков английского в неделю как-то приучила людей работать и планировать время. Это к тому, что не я один красивый такой. Те, кто хотят работать, учиться - работают, учатся и зарабатывают. Те, кто хотят бухать, нихера не делать - бухают, нихера не делают и сидят без бабок. Те, кто конкурентоспособен - успешны, а кому конкурировать в лом - опускются на дно. Пенсия зависит от результатов(!) работы, зарплата - тоже.

Внимание, вопрос. Что в этой стране "не так" с экономикой?
+23
Комментарии 1 Просмотров 11.3K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Валерий Финк
    Валерий Финк 25 января 2018 18:00 +2

    Полностью согласен с автором.  Кто хочет жить, тот живёт.  Я работаю в крупной золотодобывающей компании и  вижу как молодые пацаны и девчонки приезжают зарабатывать деньги, кто-то после банальных курсов стропалей или  дробильщиков,  а кто-то после университетов. Работая поступают в институты, покупают квартиры и машины. В свои 20 лет становятся полностью финансово независимыми людьми. Приезжая домой с работы (работа вахтой 2?1), я общаюсь с друзьями, знакомыми которые не довольны своей жизнью, финансовым положением, старой машиной и тд. На предложение устроится в мою компанию получаю отказ, дескать жена,  дети, как же я их оставлю. А на мои слова : от тебя лежащего на диване, с зарплатой в 20 тыс.,  толку тоже мало - обижаются. Каждый сам строит свою жизнь. Будьте здоровы, счастливы и не ленитесь. Жизнь очень коротка и ей нужно наслаждаться. 

Войти через:
Odnoklassniki Yandex