@mam в Почитать

Офицерская банька

Офицерская банька
Как-то раз довелось мне попарится в настоящей, офицерской баньке, построенной в полевых условиях. С виду банька выглядела как обычная, а технически – явно армейское творение! Отапливалась банька дизтопливом. Печь соорудили достаточно просто – бралась труба (сантиметров 20 в диаметре и метров 5 в длину). Нижняя часть трубы заварена, в неё заливается солярка, а в 30 – 40-ка сантиметрах от основания в трубе наделаны дырки для воздуха. В общем, конструкция простая как Буратино…

Труба раскаляется, солярка внутри начинает кипеть, на уровне дырочек берёт своё начало пламя, а заканчивается оно на пол метра выше верхнего обреза трубы! Трубу, большей частью (той, что в парной была) обложили камнями…

Так вот, когда я парился, лицо приходилось прикрывать ладонью, так как небольшой кусок трубы, что торчал между камнями и потолком, раскалялся до светло-оранжевого цвета и хоть и неплохо освещал помещение, но немилосердно сушил кожу. Тут, мужики обратили моё внимание на то, что дверь из парилки открывается наружу.
Ну, я удивился и спросил – «А какая разница?», вот тут они меня и просветили :



В один прекрасный вечер, в баньке парилась очередная компания. В парилке стало не в меру жарко, и кто-то попросил одного прапорщика плеснуть на камни немного водички из тазика. Прапорщик понял всё слишком буквально, поднял тазик и вылил одним махом всё его содержимое на камни…

Температура пара, полученного в результате столь опрометчивого поступка, наверное, была вполне сопоставима с температурой плазмы. Людей буквально «сдуло» с полок!

Больше всех не повезло несчастному, который хотел сесть на нижней полке – ломящаяся на выход толпа усадила его голой з@дницей на камни. Далее, всей толпой навалились на дверь, а она, в те времена, открывалась вовнутрь…

В общем, народ попарился немного больше, чем хотелось! После этого случая дверь и перевесили петлями наружу от греха подальше...
+18
Комментарии 0 Просмотров 8.8K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex