@mam в Почитать

Плохая дорога - это плюс!

Плохая дорога - это плюс!
Лет десять-двенадцать назад это было...

Районная больница на Юге России. Ноябрь месяц. Дежурят терапевт, хирург и акушер-гинеколог. Поздней ночью в приёмник привозят мужчину, лет пятидесяти с гаком. В анамнезе пара операций на брюшной полости. Хирург осмотрел: перистальтики нет, на рентгенограмме ясная картина. Кишечная непроходимость. И коню понятно, что необходима операция. Но... в райбольничке не хватало анестезиологов, а точнее - был всего один, и он как раз в эту ночь не дежурил. В конце концов, анестезиолог не из железа, отдых и ему тоже бывает нужен. Что делать? Хирург объясняет сопровождающим пациента родственникам текущую ситуацию. Говорит, что нужно везти пациента в облцентр, чтобы его прооперировали там.



Хирург звонит в облбольницу, договаривается (областные медики в курсе насчёт дефицита анестезиологов), получает добро. Пациента укладывают на носилки, носилки ставят в УАЗ-"таблетку" (или "буханку", кому как нравится), сажают фельдшера в сопровождение. "Скорая" трогается и уезжает. Надо сказать, что в тот момент улица, ведущая от больницы к междугородней автотрассе, была вся изрыта, в ямах, т. к. шёл её ремонт.

Через десять минут "скорая" вернулась. Что случилось???

Оказывается, что когда жесткая "буханка" тронулась в путь, она адски попрыгала по кочкам, и всего лишь через 400 м, возле отделения почты, у пациента заработал кишечник - он, извините, про@рался. Всё, операция не нужна.

Вот ведь какая штука получилась: была бы вся дорога хорошей, гладко-асфальтированной, довезли бы пациента до облбольницы, и распахали бы там ему пузо. А тут тихо, мирно, без решительных мероприятий, за каких-то десять минут покатушек непроходимость исчезла. Люкс!

PS: А ещё говорят, что в России одна из бед - плохие дороги. Ничего подобного.
+27
Комментарии 0 Просмотров 7.1K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex