@mam в Почитать

Сухой паек и немцы

Большую часть свое жизни я прожил в малюсеньком военном городке (2 пятиэтажки 3 двухэтажки) + дивизион с С300 в лесу.
Во времена СССР было неплохо. Ах да, я 1980 года выпуска.


Все военные были отцы кого-либо из моих друзей. Нам давали пострелять из пистолетов-автоматов-пулеметов, на праздники был салют из сигнальных огней, дымовые шашки чуть ли не в свободном доступе, в общем, как мы выжили, не представляю. Два друга, точно помню, попали в больницу (возраст 8-10 лет). Один карбид с водой в бутылке заткнул пробкой и затянул с тем, чтобы поставить и убежать, в результате - осколок бутылки в животе, второй - в почти пустую бочку с напалмом засунул горячую палку. Потом долго ходил прихрамывая, после того, как выписался из больницы.

А кто помнит такие плиты, метра 2,5 которые огораживали в советское время все подряд? У нас была такая игра - бегать по ним. Кто быстрее. С соответствующими последствиями... но вроде, больше чем вывих, ничего не было.
Ну и самый экстрим для детей - подобраться к караульному солдату так близко, чтобы он шуганул и убегать....



Ладно, это ерунда. Тема поста - сухой паек. В начале девяностых зарплату отцам платить перестали по нескольку месяцев. Кстати, те, кто армию за это сразу послали нахуй и ушли в гражданскую сферу, сразу же разбогатели и свалили из городка. Точно помню. А наши отцы были патриотами (почему были? по непонятной причине, в городке умирают только мужчины). Наши отцы служили Родине до последнего. Зарплату не платили. Но давали сухой паек. У каждого дома были эти консервы с гречневой, перловой и рисовой кашей. Кстати, перловая каша мне очень нравилась, не скажу, что было плохо, ел каждый день, с удовольствием.

И вот пришло время (примерно 1993 год) и в плане гуманитарной помощи, НЕМЦЫ, русским военным поставили свои пайки.
ЭТО БЫЛ КАКОЙ-ТО ПРАЗДНИК. Для войны сам паек - говно. А вот для мирной жизни - салат оливье, жевательная резинка, шоколадка, сухой сок, кофе, сахар, влажная салфетка и прочие радости. Счастью детей не было предела. НО...

Мне всегда было интересно - как они с этим пайком воевать собирались?

stalker1111
+20
Комментарии 0 Просмотров 12.8K
Информация
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь
Войти через:
Odnoklassniki Yandex