@mam в Почитать

Там ваш сын утонул...

Начались летние каникулы и мы купались на пляже. Неожиданно кто-то громко закричал: «Человек утонул! Человек утонул!» Все что играло было моментально выключено и на пляже стало непривычно тихо для теплого солнечного дня. По мере распространения новости из воды начали спешно выходить люди. Все смотрели на воду пытаясь разглядеть утопленника. Неожиданно что-то засвистело и раздался усиленный мегафоном мужской голос: «Кто кричал, что утонул человек - подойдите ко мне!»


Вскоре вокруг спасателя (мужчины с мегафоном) образовалось кольцо людей, а рядом с ним стоял невысокий паренек. В одной руке он держал свою одежду, а в другой одежду утопленника. Паренек что-то сбивчиво рассказывал, а спасатель задавал вопросы. Потом пацан осмотрел окружавших людей и остановив свой взгляд на мне и крикнул:

- Вон тот толстый, он живет в соседнем дворе!

- Иди ко мне, мальчик с лишним весом, - сказал спасатель.

Я догадался, что он зовет меня, но на всякий случай посмотрел по сторонам. Увы, мальчиков с лишним весом рядом с собой я не обнаружил. Пришлось подойти.

-Тебя как зовут? – спросил меня спасатель.

-Артур.

- Ты где живешь?

- Горношахтная 25 квартира 41, - ответил я.

- Я же говорил! - вмешался пацаненок и выдал мне задание, - в доме где твой живет твой приятель Аншаков, зайди в 6 квартиру и скажи, что их Серега утоп. Понял?

- Тебе надо, ты и иди,- ответил я.

- Стоп, мелюзга! Слушай меня! Утонул мальчик, надо пригласить его родителей. Пока они придут, водолазы найдут утонувшего. Отпустить приятеля утонувшего я не могу – он свидетель. А ты все равно пойдешь домой. Вот и зайди по пути, извести родителей.

- Я боюсь, - ответил я.

- Чего? - спросил спасатель.

- Не знаю.- Ты пионер?

- Да.

- А пионер что?

- Всем ребятам пример,- ответил я.

- Вот и будь примером! Иди к родителям утонувшего.

Идти к родителем утопленника не хотелось. Чего я тогда боялся - не знаю. Наверно интуитивно понимал, что несу в дом страшную весть. Мне было 12 лет и ничего подобного ранее делать не приходилось. В какой- то момент я решил убежать домой и не заходить к родителям утопленника. Но потом вспомнил, что приятель утопленника живет в одном дворе с моим другом. И однажды я приду к нему во двор, а этот позовет родителей утопленника и расскажет им, что я не сообщил им о гибели сына, да и мой адрес он узнал. Расскажут моему отцу как я сбежал и отец меня выпорет.



Когда я подошел с двери, то я не знал что сказать. Дверь открыла женщина и спросила:

- Ты к Сергею? Его дома нет, посмотри во дворе.

- Нет, я к Вам. Вы должны пойти на городской пляж, там ваш сын утонул.

- Мальчик, так не шутят! Ты зачем пришел?

Когда я сбивчиво рассказал женщине о том, что случилось, она побледнела и попросила меня отвести ее на пляж. Отказаться я не смог. Путь на пляж был очень тяжелым. Женщина бежала, но я за ней не поспевал и ей приходилось периодически останавливаться, чтобы я ее догнал. Женщина плакала и молилась. Когда мы пришли на пляж, там уже практически никого не было кроме спасателей, скорой, милиции и приятеля утопленника, который увидев женщину, бросился к ней и запричитал: «Тетя Катя! тетя Катя! Ваш Сережка утонул!» Женщина подбежала к нему и вырвала из его рук вещи сына, а потом прижала их к своему лицу и завыла. Женщина в белом халате сделала ей укол и начала успокаивать. Спасатель сообщил, что тело не обнаружено, но поиски продолжаются.

Обессилившая женщина лежала на песке и тихо всхлипывала. В этот момент у меня за спиной прозвучал голос: «Мама, не плачь! Я не утонул».

Как потом выяснилось, Сергей пошел купаться и в воде захотел в туалет «по-большому». Туалетных кабин на пляже не было и он рванул в лесопосадку. Но там везде были люди. Сергей пошел дальше, случайно споткнулся и упал. Содержимое кишечника вышло наружу, а у Сергея был понос. Вот Сергей и сидел в кустах ожидая когда с пляжа все уйдут и он сможет подмыться и сполоснуть трусы…

©ferbot
+30
Комментарии 0 Просмотров 13K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex