@mam в Топ

Топ 12: Самые противные животные в мире (12 фото)

Все любят животных — кошечек, собачек, хомячков и других милых зверушек, однако вряд ли вы захотите завести в качестве домашнего питомца одно из созданий природы, представленных в этой подборке. Не все существа, живущие на нашей планете, выглядят красиво и эстетично, но даже самые странные и противные из них имеют право на жизнь, ведь эволюция продолжается миллионы лет, и каждое из этих животных занимает своё собственное место под солнцем (или в океанских глубинах).

Общество защиты уродливых животных недавно объявило конкурс на самое нелепое и странное животное, которое станет его талисманом. Здесь вы найдёте 12 «соискателей» на эту почётную должность.

1. Рыба-капля
Топ 12: Самые противные животные в мире (12 фото)
Латинское название этой морской твари — Psychrolutes marcidus (её ещё называют «бычок-психролют»). Рыба-капля обитает у побережья Австралии и Тасмании обычно на глубине от 600-т до 1200-т метров — желеобразное туловище позволяет ей выдерживать огромное давление воды. Из-за участившихся случаев незаконной ловли это не очень привлекательное морское существо находится под угрозой вымирания.

2. Обезьяна-носач
Топ 12: Самые противные животные в мире (12 фото)
Носач (лат. Nasalis larvatus) обитает на острове Борнео, и кроме огромного нелепого носа он известен своим чрезвычайно пронзительным и противным голосом. Крупным носом могут похвастаться только самцы, для которых эта физиологическая особенность, также как и громкие крики, — способ привлечения самок в период спаривания.

3. Двухкоготная черепаха (свиноносая черепаха, лат. Carettochelys insculpta)
Топ 12: Самые противные животные в мире (12 фото)
Эти жители пресных водоёмов Австралии и Новой Гвинеи — единственные в своём роде представители семейства мягкотелых черепах, относящиеся к живым ископаемым животным. Длинный нос, похожий на свиной пятачок, позволяет черепахам дышать, находясь под водой.

4. Одногорбый прыгающий слизень
Топ 12: Самые противные животные в мире (12 фото)
На первый взгляд слизняк, обитающий на американском континенте и достигающий шесть см в длину, ничем не примечателен, но природа наградила его уникальной способностью: когда слизень чувствует опасность, он может очень высоко подпрыгивать, чтобы избежать угрозы.

5. Титикакский свистун
Топ 12: Самые противные животные в мире (12 фото)
Эта мягкотелая лягушка, живущая в озере Титикака, — самое большое земноводное на Земле, которое никогда не выходит на сушу. Эти животные вырастают до 15-ти см в длину, а строение поверхности кожи позволяет свистуну поглощать кислород прямо из воды, так что лягушка показывается на поверхности лишь изредка.

6. Аксолотль
Топ 12: Самые противные животные в мире (12 фото)
Под необычным названием скрывается существо, принадлежащее к виду амбистом класса земноводных. По сути, аксолотль — неотеническая личинка, то есть эти животные достигают половой зрелости ещё на личиночной стадии развития, не превратившись во взрослую особь. Кроме того, аксолотли известны своей способностью к регенерации утраченных частей тела.

Кстати, в переводе с языка ацтеков, аксолотль значит «водяная игрушка». Эти уникальные животные обитают в водоёмах Мехико, и в настоящее время их численность стремительно сокращается из-за ухудшения экологии.

7. Летучие мыши
Топ 12: Самые противные животные в мире (12 фото)
Эти крылатые млекопитающие считаются одними из самых отвратительных с виду созданий природы, именно поэтому на звание талисмана Общества защиты уродливых животных претендуют сразу 18 видов. На фото изображён один из самых ярких представителей отряда рукокрылых — большой подковонос.

8. Жабовидная ящерица
Топ 12: Самые противные животные в мире (12 фото)
Странные существа, больше похожие не на ящериц, а на уродливых жаб, распространены на территории от юго-запада США и севера Мексики до Гватемалы и Центральной Америки.

Некоторые из видов жабовидных (или, как их ещё называют, рогатых) ящериц природа наделила интересным защитным механизмом: при угрозе пресмыкающееся может из глаз выпрыскивать в хищника небольшую порцию собственной крови, которая имеет резкий неприятный запах.

9. Какапо (совиный попугай)
Топ 12: Самые противные животные в мире (12 фото)
Как правило, при слове «попугай» многие представляют себе милых ярких птичек, способных воспроизводить человеческую речь. Однако далеко не все попугаи могут произносить слова, а, например, какапо, или совиные попугаи (лат. Strigops habroptilus), населяющие леса Новой Зеландии, даже не летают и не отличаются особенно выдающейся внешностью.

10. Обыкновенный речной угорь
Топ 12: Самые противные животные в мире (12 фото)
Неказистый облик жителя пресных водоёмов Европы не может ввести браконьеров в заблуждение — мясо речных угрей превосходно на вкус, поэтому в последнее время хищник нещадно истребляется — в 2008-м году европейский угорь был включён в Красную Книгу как вид, находящийся на грани исчезновения.

11. Лобковая вошь
Топ 12: Самые противные животные в мире (12 фото)
Вот уже более трёх млн лет эти насекомые живут бок о бок с людьми, а точнее, в волосах человека. Мало что само по себе может быть более отвратительным, чем находка у себя в шевелюре такого «гостя», поэтому человечество принимает все меры, чтобы обезопасить себя от подобного «соседства». В результате этого численность вшей по всему миру резко сократилась, а учёные забили тревогу — один из древнейших видов может исчезнуть с лица (и из волос) Земли.

12. Африканский навозный жук
Топ 12: Самые противные животные в мире (12 фото)
Священное для древних египтян животное, известное под именем скарабея, всю свою жизнь проводит буквально в дерьме, а точнее в — слоновьем и бычьем помёте. В последние годы популяция африканских жуков-навозников сильно сократилась, так как в результате улучшения санитарных условий городов им становится всё сложнее найти подходящую кучу навоза, к качеству которого скарабеи очень требовательны.

Жуки скатывают навоз в шарики и способны преодолевать с таким «багажом» довольно значительные расстояния, причём навоз используется не только в качестве пищи, но и как кондиционер — испарения влажного навоза позволяют скарабею эффективно охлаждаться, забираясь на свой шар.

Кстати, ранее учёные обнаружили, что в своих передвижениях навозники способны ориентироваться по Млечному Пути, Солнцу и Луне, чтобы не сбиться с дороги.

: https://www.publy.ru/post/6289
+4
Комментарии 0 Просмотров 24.3K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex