@mam в Топ

Топ 5: Странности человеческого тела, которые вам наверняка знакомы (5 фото)

Для большинства людей собственное тело остаётся не менее загадочным, чем океанские глубины или поверхность далёкой планеты. Вы когда-нибудь представляли себе, что именно происходит у вас внутри, в чём заключается суть физиологических процессов организма? Теперь у вас есть такая возможность − в этой подборке вы найдёте пять интересных и удивительных примеров того, как организм выполняет свою работу.
1. Не верь глазам своим?
Топ 5: Странности человеческого тела, которые вам наверняка знакомы (5 фото)
Человеческий глаз − чрезвычайно сложный инструмент, формировавшийся на протяжении миллионов лет эволюции. Неудивительно, что иногда он показывает нам не совсем то, что мы ожидали. Например, вы когда-нибудь замечали перед глазами какие-то точки или волнистые линии, которые «уплывают» в сторону, когда вы пытаетесь сфокусировать на них взгляд? А яркие пятна (их ещё называют «звёзды из глаз»), возникающие, например, при совершении так называемого манёвра Вальсалвы (попытка сделать сильный вдох, когда рот и нос зажаты, и голосовые связки сомкнуты; применяется, например, при попытках дефекации)?
Почему же так происходит? 2/3 человеческого глаза занимает стекловидное тело − гелеподобное вещество между хрусталиком и сетчаткой. Со временем оно теряет свою однородность, и в нём могут появляться видимые скопления волокон. Постепенно эти скопления оседают на дне стекловидного тела и остаются там на всю жизнь.
Что касается ярких пятен и вспышек, они возникают при механическом воздействии на сетчатку, но учёные выяснили, что такого эффекта можно добиться, посылая электрические импульсы в область коры мозга, отвечающую за зрение.
Кстати, при определённых условиях вы можете увидеть даже лейкоциты, поступающие с кровью в ваш глаз: попробуйте некоторое время посмотреть на небо и, возможно, вы заметите небольшие белые точки на краю обзора − это и есть лейкоциты. Однородный свет делает сосуды и остальные кровяные клетки невидимыми для глаза, но лейкоциты из-за своего размера выглядят как некие промежутки, поэтому их можно увидеть.
2. Почему холодная пища может вызвать головную боль?
Топ 5: Странности человеческого тела, которые вам наверняка знакомы (5 фото)
Случалось такое: вы с удовольствием поедаете мороженое, и вдруг у вас начинает болеть голова? Конечно, температура поедаемой пищи не может непосредственно влиять на головной мозг, но почему же это происходит?
Для ответа на этот вопрос сотрудники Гарвардского университета, Университета Ирландии и Министерства по делам ветеранов США провели ряд экспериментов. Выяснилось, что когда во рту находится холодная пища, мозг «решает», что человек находится в холоде и отдаёт команду о расширении артерий и увеличении притока крови к голове, чтобы согреть её, но вместо этого увеличенное артериальное давление вызывает головную боль.
Чтобы мозг поскорее «оттаял», можно прижать язык к верхней части нёба, послав мозгу таким образом сигнал, что температура пришла в норму.
3. Почему после чистки зубов вкус некоторых продуктов (например, апельсинового сока) кажется странным?
Топ 5: Странности человеческого тела, которые вам наверняка знакомы (5 фото)
Наверняка вы с этим сталкивались, а если нет, обязательно попробуйте при случае сразу после того, как почистите зубы, выпить немного апельсинового сока. Изменение вкусовых ощущений будет столь разительным, что вы непременно это заметите.
Зубная паста содержит вещество под названием лаурилсульфат натрия, которое, кстати, обеспечивает появление пены, когда вы чистите зубы. Побочный эффект лаурилсульфата натрия состоит в том, что он определённым образом воздействует на вкусовые рецепторы, на некоторое время подавляя их способность воспринимать сладкие и солёные оттенки вкуса, и при этом обостряет восприятие горечи.
Этот эффект наиболее выражен при потреблении продуктов с ярко выраженным сладким или кислым вкусом (в других случаях вкусовые ощущения могут просто стать менее выраженными). Если вы хотите избавиться от таких «колебаний» вкуса любимых продуктов, попробуйте использовать пасту без лаурилсульфата натрия и его аналогов, но учтите, что без них паста практически не вспенивается.
4. Почему яички иногда становятся синими?
Топ 5: Странности человеческого тела, которые вам наверняка знакомы (5 фото)
Этот любопытный эффект наблюдается, когда мужчина был возбуждён или уже близок к оргазму, но не достиг его.
В момент наступления «полной боевой готовности», то есть когда организм мужчины настроен на передачу своего генетического материала, к яичкам приливает кровь, чтобы детородные органы были «во всеоружии», а после достижения оргазма кровь беспрепятственно покидает пенис и яички.
Если же сексуальная активность вдруг резко останавливается, и возбуждение не достигает кульминации, организм впадает в ступор − он не может «понять», почему дело не было завершено, и блокирует обратный кровоток, запечатывая кровь в половых органах. А так как эта кровь преимущественно венозная, яички приобретают синеватый оттенок. Повышенное кровяное давление может вызвать болезненные и неприятные ощущения, поэтому любое свидание или роман лучше доводить до логического конца.
Кстати, именно на эффекте «синих яичек» основано действие препаратов вроде «Виагры», которые изначально были разработаны для борьбы с высоким кровяным давлением, но получили распространение как средства помощи при эректильной дисфункции.
5. Почему солнечный ожог причиняет боль и вызывает покраснение кожи?
Топ 5: Странности человеческого тела, которые вам наверняка знакомы (5 фото)
Многим нравится быть загорелыми, ради этого люди даже посещают солярии, чтобы и зимой выглядеть так, будто только что приехали из далёкой южной страны. Загар не только красив, но и полезен: некоторое количество солнечных лучей насыщает организм витамином D, который является одной из важнейших составляющих рациона человека. Но не стоит перебарщивать с солнечными ваннами или солярием − всем любителям загара знакомы ощущения при солнечном ожоге, когда любое прикосновение к обожжённому участку кожи причиняет боль.
Почему же мы не чувствуем боль в процессе «впитывания» ультрафиолета, хотя безопасное время пребывания на солнце уже может быть превышено?
По сути, избыток ультрафиолетовых лучей − это радиационный ожог, который приводит к повреждению ДНК, и организм реагирует соответственно − в «район бедствия» посылаются многочисленные спасатели, то есть увеличивается приток крови к повреждённому участку кожи, что окрашивает обожжённое место в красный цвет.
Что касается обострённой чувствительности при ожоге, у науки пока нет определённого ответа на этот вопрос. Согласно последним исследованиям, причиной этого может служить белок, отвечающий за иммунную реакцию на ожог: одним из побочных эффектов его воздействия может быть увеличение чувствительности нервных окончаний. Сейчас учёные разрабатывают способы избавления от солнечных ожогов с помощью этого белка, способного заменить многочисленные кремы для загара и лосьоны.

0
Комментарии 0 Просмотров 8.2K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex