@mam в Топ

Топ 10: Необычные и великолепные парки мира (11 фото)

Во все времена именно природа была лучшим творцом, художником и скульптором. А если к творениям природы прикладывал свою руку еще и человек, то в результате появлялись необычные и удивительные места, которые не устают поражать своим великолепием.
Топ 10: Необычные и великолепные парки мира (11 фото)

1. Парк 200 Будд, Лаос.
Расположен этот уникальный парк в 5 км от города Нонг Кхаи и попасть туда можно как пешком, так и на велосипеде. Создателем Парка Будд является один из религиозных лидеров Лаоса Бунлыа Сулитат. Вот только завершить свою работу самостоятельно ему так и не удалось, так как создатель парка попросту сошел с ума.
Сегодня это творение полностью закончено и каждый желающий может посетить этот поражающий воображение парк, в котором под открытым небом, на небольшой территории собрано более 200 скульптур Будд, богов, змей, а также многих героев индуистской и буддийской мифологий.
Каждую из представленных в парке статуй можно тщательно изучить, подойдя к ней поближе. Можно конечно полюбоваться и издалека, но тогда вы не сможете увидеть, что каждой из каменных статуй присуще свое собственное выражение лица. К тому же сделаны они с поразительной точностью и на каждой из статуй можно рассмотреть не только лица, но и складки на одежде и даже чешуйки на змеиных телах. Высота статуй самая разнообразная: некоторые не превышают рост пятилетнего ребенка, а некоторые достигают 20 метров в высоту.
В парке можно полюбоваться не только статуями, но и великолепными клумбами, красивыми прудами, а также стеклянной сферой, в которой покоится забальзамированное тело основателя парка Бунлыа Сулитата.


2. Зеленое озеро, Австрия.
Расположенный в австрийском городке Трагоэсс парк с первого взгляда может показаться самым обычным парком. Но если зимой здесь ничего удивительного не наблюдается и можно полюбоваться лишь клумбами, аллеями и рощами, то летом все кардинально меняется. Озеро выходит из своих берегов и парк полностью оказывается под водой. Именно в эту пору года сюда со всего мира стекаются любители дайвинга, которым не терпится увидеть, как же выглядит обычный мир под водой. Все атрибуты обычного парка остаются на своих местах, вот только для того чтобы полюбоваться ими, придется надеть акваланг и спуститься под воду.


3. Парк грешников, Тайланд.
Если вы отличаетесь неустойчивой психикой, то посещение этого места вам противопоказано. Парк грешников не случайно получил такое название, ведь в этом месте, расположенном в 40 км от Бангкока, на каждом шагу можно встретить скульптуры людей, пронзенных копьями, поедаемых мифическими животными, повешенных, и погибших другими ужасными способами. Особую атмосферу этому «аду на земле» придает приглушенная психоделическая музыка, звучащая со всех сторон из установленных по всему парку колонок. Также периодически можно услышать голос, который на тайском языке повествует о разнообразных пытках.
Приводить сюда детей нежелательно, но многие не прислушиваются к этому совету и посещают Парк грешников всей семьей.


4. Парк космических размышлений, Шотландия.
Создателями этого необычного парка являются супруги Чарлз Дженкс и Мэгги Чесвик, которые задумали составить представление посетителей парка о Вселенной и роли в ней человека. В парке вы не встретите привычных цветочных клумб или удобных дорожек, вместо этого территория парка заполнена футуристическими объектами вроде необычной формы мостов, лестниц и искусственных холмов.
Путешествуя по территории парка можно даже очутиться в «черной дыре» или попасть в бутылку Клейна. А взглянув на парк с высоты птичьего полета, вы сможете увидеть цельную картину.


5. Музей Созидания, США.
Целью создания этого парка было показать людям, что создание Земли Богом никак не противоречит теории эволюции. Посетители парка могут полюбоваться движущимися фигурами динозавров, которые мирно сосуществуют с «реконструкцией» огромного Ноева ковчега. Также в парке собраны кости доисторических животных и библейские артефакты. По задумке создателей парка люди должны убедиться, что существование динозавров никоим образом не противоречит Библии.


6. Парк цветов Кекенхоф, Нидерланды.
Популярность этому парку принесло большое количество тюльпанов, произрастающих на его территории. На 32 гектарах парка можно встретить более 100 разновидностей этих прекрасных цветов. Также в парке можно увидеть множество сирени, орхидей, роз и лилий. Открыт парк лишь в период с марта по май и именно в этот период его ежегодно посещают более 800 тысяч туристов. Конец апреля ознаменован Парадом цветов, когда по улицам города Лисса движутся огромные платформы, созданные из растений.


7. Парк Франциско Альварадо, Коста-Рика.
Настоящим чудом ландшафтного дизайна считается Парк Франциско Альварадо. Прогуливаясь по дорожкам этого парка можно полюбоваться выполненными из живого кипариса слонами, обезьянами и другими животными, а главной «изюминкой» этого места считается мистический лабиринт из живых растений.


8. Парк птиц в Джуронге, Сингапур.
В этом великолепном парке собраны птицы со всего мира, большую часть которых представляют птицы из Юго-Восточной Азии. Парк не оборудован никакими вольерами и клетками, что создает иллюзию полной свободы птиц. Каждая группа пернатых проживает в условиях, как нельзя лучше имитирующих их природную зону обитания.
Большое внимание посетители уделяют вольеру с попугаями, в котором собрано около 110 разновидностей этих ярких птиц. Также очень интересен павильон с искусственным водопадом, где обитают 1500 видов пернатых из разных уголков мира. Каждый желающий может прогуляться по парку и полюбоваться его красотами, вот только кормить птиц категорически запрещено, так как это может негативно сказаться на их здоровье.


9. Королевство карликов, Китай.
Назвать это место парком сложно, это скорее деревня, в которой проживают исключительно карлики. В этом месте полностью создана вся необходимая инфраструктура: школа, больница и магазины. Время от времени жители деревни одеваются в сказочные костюмы и каждый желающий может посетить деревню, где жители проведут интересную экскурсию по территории и своим жилищам.


10. Шахматный парк, Япония.
На берегу одного из каналов в городе Осака расположен парк, посвященный настольным играм. Все что здесь находится, выполнено в шахматной тематике, здесь же можно найти многочисленные шахматные доски, столы для игры в нарды, доски для игры в го или шашки. Если туристы не очень жалуют этот парк, то местные жители с удовольствием посещают его всей семьей. Все объекты в парке выполнены из экологически чистых материалов.

0
Комментарии 0 Просмотров 6.6K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex