@mam в Топ

Топ 9: Мифы о снах (9 фото)

Предлагаю ознакомится с самыми распространенными мифами, которые могут повлиять на ваш сон, и узнаете правду, которая скрывается за мифами
Топ 9: Мифы о снах (9 фото)
Вы наверняка слышали утверждение о том, что среднестатистический человек за год проглатывает во сне восемь пауков. На самом деле это довольно широко распространенное заблуждение. А знаете ли вы, что еще существует немало мифов, которые могут сильно повлиять на качество вашего сна? На первый взгляд, они кажутся логичными и обоснованными, однако, если рассмотреть их тщательнее, то это становится далеко не так.

Если человек перевернется на бок, он перестанет храпеть

Мы привыкли считать, что если человек храпит во сне, он должен перевернуться на другой бок, и все пройдет. Это заблуждение.

Храп появляется тогда, когда поток воздуха, проходящий через нос или рот, физически блокируется. Причины тому могут быть самыми разными, начиная от аллергии и синусита и заканчивая апноэ, узкими носовыми проходами, выпитым накануне алкоголем, принятыми лекарствами и так далее.

Чаще всего храп возникает, когда человек спит на спине. Это правда. Однако не всегда смена положения тела на бок помогает избавиться от храпения. В 2009 году израильские ученые провели исследование при участии двух тысяч добровольцев, страдающих храпом, и выяснили, что 46% из них были непозиционными: то, как они спали (на боку или спине), никак не влияло на исчезновение храпа.


Недостаток сна можно компенсировать за выходные

В краткосрочной перспективе, если вы сегодня недоспали одни или два часа, то можете наверстать упущенное следующей ночью или вздремнуть днем без каких-либо побочных эффектов. Тем не менее, если вы недополучаете по несколько часов сна каждый будний день, то восполнить их за выходные, провалявшись дольше в постели, невозможно, как считают многие.

В 2013 году ученые Университета штата Пенсильвания провели исследование на эту тему; в нем приняли участие тридцать человек. Сначала испытуемые несколько дней подряд спали по восемь часов в сутки для того, чтобы установить исходный уровень, затем – в течение шести дней по шесть часов и три дня по десять часов (так называемый «восстановительный сон»).

Ученые обнаружили, что два дня восстановительного сна снижали дневную усталость и напряжение, но при этом никак не влияли на улучшение внимания.

Результаты других исследований также показали, что хроническое недосыпание приводит к ухудшению когнитивной производительности, проблемам с памятью, ожирению, болезням сердца, инсулинорезистентности и другим нежелательным последствиям для здоровья.


Стаканчик спиртного на ночь помогает улучшить качество сна

Вы наверняка слышали, как многие люди настоятельно рекомендуют пропускать перед сном стаканчик какого-нибудь горячительного напитка. Алкоголь заставляет вас чувствовать себя более расслабленным и действует усыпляюще – вот из-за чего и появился этот миф. На самом деле, спиртное не улучшает, а, наоборот, ухудшает, качество вашего сна.

Исследования показывают, что алкоголь, выпитый перед тем, как лечь в постель, помогает некоторым людям уснуть, однако в целом снижает качество сна, заставляет вас время от времени просыпаться в течение ночи, негативно сказывается на самых глубоких восстановительных фазах сна и прочее.


Чем старше вы становитесь, тем меньше вам нужно спать

Еще одно широко распространенное заблуждение заключается в том, что с возрастом наша потребность во сне постепенно снижается. Оно основано на том факте, что пожилые люди, как правило, на ночной отдых тратят меньшее количество часов.

Однако, несмотря на то, что сон у людей старшего возраста более фрагментированный, и они способны полностью восстанавливать силы за относительно короткий промежуток времени (согласно данным некоторых исследований), потребность во сне и его продолжительность с возрастом не меняется.

Тот факт, что пожилые люди меньше спят, может быть связан с накоплением в тканях их головного мозга бляшек и нейрофибриллярных клубков, ассоциируемых с болезнью Альцгеймера, а также повышенным риском возникновения гипертонии, диабета и атеросклероза.

Людям любого возраста, которые после сна не чувствуют легкости и бодрости или в течение дня ощущают беспричинную усталость, рекомендуется обратиться к специалисту, поскольку отдых, не дающий полного восстановления сил, может быть признаком проблем со здоровьем.


Подсчет овец поможет вам уснуть

Все из нас слышали о том, что монотонный подсчет предметов может помочь уснуть тем, кого мучает бессонница. Недавно ученые Оксфордского университета провели исследование, результаты которого показали, что метод подсчета овец, по сравнению с другими способами, не является действенным; наоборот, он препятствует наступлению того момента, когда вы окунетесь в сладкие объятия Морфея.

Все дело в том, что монотонный подсчет не избавляет человека от бесконечного потока мыслей и не блокирует раздражители из внешней среды, которые, возможно, мешают ему заснуть.

Что действительно помогло участникам исследования быстрее погрузиться в сон, так это визуализация расслабляющего плана. Посредством представления релаксирующих образов испытуемые в среднем засыпали на 20 минут раньше, чем при использовании подсчета объектов или ничего не делая.


Апноэ сна страдают лишь пожилые люди и те, кто имеет избыточную массу тела

Обструктивное апноэ сна (ОАС) – проблема, возникшая сравнительно недавно, хотя изучена она уже достаточно хорошо. Тем не менее, сегодня многие люди не перестают считать, что ОАС страдают только пожилые люди и те, кто имеет избыточную массу тела.

Если взять США в качестве примера, то в стране насчитывается около 22 миллионов человек, у которых отмечается синдром обструктивного апноэ сна. Наибольшему риску подвержены мужчины старше 40 лет, однако ОАС также встречается у многих молодых людей и даже детей.

Избыточный вес и ожирение являются факторами риска развития обструктивного апноэ сна, однако случиться он может даже у тех, кто находится в хорошей физической форме. Результаты крупного исследования, проведенного в 2009 году, показали, что из 19% людей, имеющих нормальный вес, более половины страдали ОАС.


Чтение книги или просмотр телевизора, лежа в кровати – хороший способ расслабиться перед сном

Большинство людей, которые не могут долгое время заснуть, для того чтобы расслабиться, лежа в постели, читают книги или смотрят телепередачи.

Однако, как известно, телевизор лишь усугубляет проблемы со сном, служит отвлекающим фактором, равно как и планшет, ноутбук или смартфон. Согласно исследованиям, свет, который излучают эти устройства, может «украсть» ваш сон.

Специалисты по гигиене сна не рекомендуют ложиться в кровать до тех пор, пока вы не почувствуете сонливость. Почитать книгу, посмотреть телевизор перед сном можно, но только не в постели.

Самое лучшее расслабляющее средство – это приглушенное освещение и теплая ванна.


Причиной бессонницы чаще всего являются тревожные мысли

Конечно же, стресс не благоприятствует сну, но это не единственное, что может вызвать у вас бессонницу. Среди других причин стоит отметить психологическое напряжение, вредные привычки, нерегулярный цикл сна-бодрствования, физическая боль, синдром беспокойных ног, апноэ и многое другое.

Бессонница не является редкостью; согласно опросам, проведенным Национальным институтом сна (англ. National Sleep Foundation), более 60% людей регулярно испытывают ее симптомы.

Американская академия медицины сна настоятельно рекомендует обращаться к врачу, если бессонница мучает человека более трех недель. Лечат ее при помощи когнитивных методов релаксации, специальных лекарств или выявления и устранения основной причины.
0
Комментарии 0 Просмотров 6.6K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex