@mam в Топ

Топ 10: Человеческие заблуждения, которые связаны с нашей планетой (10 фото)

С тех пор как мы узнали, что живем фактически на шаре, и что не существует никаких слонов и китом, которые поддерживают землю под нашими ногами, люди стремятся узнать о Земле всё, что только возможно. Сегодня ученые знают очень много, но это не означает, что мы, обычные жители планеты Земля, знаем всё о нашей планете или не имеем заблуждений относительно процессов, которые на ней происходят.

10. Эверест движется по горизонтали, а не растет вверх.
Топ 10: Человеческие заблуждения, которые связаны с нашей планетой (10 фото)
Эверест появился пятьдесят миллионов лет назад, на Индийском субконтиненте и решил, что там ему не нравится и решил направиться на север. В конечном счете он врезался в Азию, создав тем самым Гималайский хребет и подняв к небу Эверест. Сегодня, почти 9 километров в высоту, Эверест является самой высокой горой, по отношению к уровню моря. Причину это ремарки Вы узнаете чуть далее.

Вы думаете, что и здесь Эвересту нравится? Нет. Ему не нравится соседство с Азией и он постоянно наезжает на неё. И поскольку столкновение Индии и Азии продолжается, гора по-прежнему растет. Вроде бы логично? Нет. Ученые исследовавшие Эверест утверждают, что гора фактически не растет. Просто сейчас приборы настолько точные, что их точность стала нашей проблемой. Гора отдаляется от экватора примерно на 42 миллиметра в год. Учитывая тот факт, что плита, на которой стоит Эверест, фактически наехала на Азиатскую плиту, создается ощущение подъёма.

9. Мауна-Лоа самая высокая гора в мире

Как я говорил ранее, Эверест самая высокая гора в мире, но относительно уровня моря. Вулкан Мауна-Лоа (переводится как "Длинная гора") является частью Гавайских островов. Если Вы стоите рядом, вулкан не выглядит высоким, как Эверест, но это только потому, что он в основном находится под водой, и все что мы можем увидеть это его вершина. От основания, которое находится на дне океана и до вершины, более 10.2 километров, что гораздо выше, чем Эверест. Около половины Гавайских островов является частью Мауна-Лоа. Вулканы, как Мауна-Лоа, называются "щиты", потому что они широкие и имеют низкий профиль, как, правильно, щит. Они образуются, когда вулкан извергается лавой на очень высокой скорости. Расплавленная порода выливается из Мауна-Лоа так быстро, что у неё мало времени, чтобы хоть как-то навредить. Мауна-Лоа по-прежнему очень активен. И это ещё не всё. Массивное основание Мауна-Лоа уходит вниз, к океаническому дну на более чем 7 километров вниз. И, если сложить всё, то получится более 17 километров.

8. Торнадо невидимы.

Все видели видео, на которых торнадо гонит людей в укрытия. Но торнадо невидим. Почему? Да потому что это, в первую очередь, воздух. А воздух невидим. С технической точки зрения, то, что мы видим является облаком конденсата из капель воды, грязи и мусора. Он образует внутри невидимой воронки быстро движущегося воздуха, чем фактически и является торнадо. Никто точно не знает, что становится причиной образования торнадо. Это может быть связано с разницей температур по краю соседствующих потоков воздуха или что-либо ещё. Мы видим, как торнадо формируется из облака или появляется из воды, но на самом деле Вы не видите его, как минимум, половины.

7. Облака весят много тонн, но не падают на нас.

Облака - это самое красивое и частое явление на голубом небе. Мы считаем их невесомыми, но на самом деле они очень тяжелые. Давайте проясним. Среднее кучевое облако (как на картинке), "сделанное" из "капель" воды, весит 500 тонн. Этакий здоровенный бегемот, который медленно проплывает над головой. Хотите ещё удивительных цифр. Молекулы воздуха имеют вес, и давление воздуха составляет примерно 1 кг на квадратный сантиметр т.е. квадратный сантиметр поверхности на высоте, где плывут облака может выдержать 17.2 тонн. Как? Это невозможно. Возможно. Если Вы равномерно разместите свои молекулы. Помните, что между клетками даже нашего тела огромные расстояния, в молекулярном масштабе. Кроме того, стоит помнить, что жидкость в облаке находить практически в молекулярном состоянии и изрядно "разбавляет" себя молекулами воздуха. Это позволяет закон Архимеда вступить в игру. Выталкивающая сила вверх на облаке равна массе воздуха, которую оно перемещает. Это очень похоже на принцип, по которому огромные корабли не тонут в океане.

6. На Земле происходят электро-магнитные ураганы.

Ученые были удивлены, когда их исследовательский спутник отправленный на Меркурию "увидел" торнадо более 800 километров в ширину находящееся в магнитном поле планеты. Всё это связано с близостью планеты к солнцу и практически отсутствующей атмосферы. Фактически, ученые наблюдали электро-магнитный смерч из плазмы и из этого наблюдения ученые сделали вывод, что и на нашей планете возможно нечто подобное. И это именно то, что мы вызываем северным сиянием. Просто на Меркурии это во много сотен раз масштабней. Скажите спасибо нашей атмосфере, а то мы все уже давно погибли.

5. Вокруг и даже внутри тебя есть жизнь.

Где бы ты ни был, в пустыне или в глубокой пещере, ты можешь быть уверен, что не одинок. Вокруг тебя бурлит жизнь. Даже в самых непригодных, на первый взгляд, условиях процветает жизнь. Этих ребят называют экстремофилы, и как понятно из их названия, они любят экстремальные условия. Они живут в 3 километрах под землей, в кислоте, без кислорода, при температурах выше 100 градусов, при температурах ниже -30. Мы отправляем корабли на поиски внеземных цивилизаций, хотя ещё не знаем о тех, кто живет на нашей планете.

4. Швейцария ежедневно поднимается и опускается почти на 25 сантиметров.

Швейцария - богатая и ... эластичная земля. Мы уже говорили о планетах, о движении гор, но как? Как эта небольшая страна, так много передвигается? Альпы, по сравнению с Гималаями - сопляк. Но у Швейцарии есть одна важная особенность, она находится в самом центре Альп. Сами Альпы - это точка, где столкнулись несколько тектонических плит. Так? А теперь вспомним об океанах. На плиты давят не только её соседи, но и океан. И именно в связи с движением мировых океанических масс, плиты периодически сжимаются к центру, поднимая Швейцарию вверх.

3. Циклоны умеют танцевать.

Торнадо - это дети циклонов, и, технически, циклоны - это системы низкого давления с ветрами, которые закручивают циклон против часовой стрелки в Северном полушарии и по часовой стрелке в Южном. Если один циклон догоняет другой, то он хватается за его хвост и начинается жуткий, для населяющих планету существ, танец. Иногда это явление называют свадьбой циклонов. Свадьба происходит зачастую в открытом океане, и при приближении к континентам, начинается самая феерия. Это называется эффект Фудзивары (Fujiwhara), в честь первого исследователя, который описал подобное поведение циклонов. Именно эти "танцы" и создают разрушительные ураганы и торнадо.

2. Гигантские землетрясения происходит не сразу.

Землетрясения, фактически, происходят на месте разлома и представляет из себя смещения двух или более пластов земли относительно друг друга. Если Вы думаете, что землетрясение свидетельствует о такой активности, то Вы ошибаетесь. На самом деле, большинство смещений происходит незаметно. Большие землетрясения происходит из-за того, что пласт во что-то утыкается. Перед "большим прорывом" с треском и разрушениями, пласт пытается пробиться и происходят мелкие толчки, а большой толчок является свидетельством большого прорыва. Именно поэтому на местах разломов нужны станции, контролирующие сейсмическую активность. Их задача - уберечь людей от того самого "большого прорыва".

1. Следующий супервулкан, скорей всего будет, но точно не в Йеллоустонском парке, как нам все говорят.

Йеллоустонский парк изобилует гейзерами, горячими источниками, и кипящими грязевыми котлами. Некоторые ради забавы и привлечения внимания к парку заявили, что Йеллоустонский парк и есть супервулкан, который скоро взорвется. С тех пор, всем было интересно, когда же этот момент наступит. Хочу Вас огорчить, но это вряд ли случится там. Все супервулканы - это всегда новообразование, которое появляется неожиданно и уж точно не в том месте, где это до это происходило. Это как снятие внутреннего напряжения планеты. Если последний раз оно было здесь, то в следующий раз это произойдет на противоположной стороне.
+1
Комментарии 0 Просмотров 6.7K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex