@mam в Топ

Топ 5: Лучшие музыкальные фестивали мира (5 фото)

Pukkelpop, Бельгия

В крохотном бельгийском городке Kiewit, спрятавшемся в предместьях Хассельта, нет собственного аэропорта. Но эта досадная мелочь – не помеха для сотен тысяч меломанов, стекающихся на ежегодный Pukkelpop. Грандиозный оупен-эйр, уходящий корнями в далекий уже 1985 год, был создан по инициативе молодежной организации Humanistic Youth of Leopoldsburg.
Топ 5: Лучшие музыкальные фестивали мира (5 фото)
Всего за несколько лет ребята, с трудом наскребшие деньги на номер авангардистки Анны Кларк, стали миллионерами, а организованный ими праздник музыки – одним из самых именитых в Европе. Pukkelpop, специализирующийся на альтернативных композициях, длится три августовских дня и собирает более 150 тысяч слушателей. Несмотря на то, что два года подряд палаточный городок становился жертвой безжалостной стихии, интерес к торжеству музыки не угасает. В этом году на восьми его сценах выступали Ella Eyre, Calvin Harris и GTA, а следующий фестиваль, запланированный на 20-22 августа 2015 года, обещает порадовать мелодиями Sweethead, Glass Animals и The Neighbourhood.

Sensation, Нидерланды
Топ 5: Лучшие музыкальные фестивали мира (5 фото)
«Главное танцевальное событие планеты», – так описывают Sensation знатоки электронной музыки. До 2005 года фестиваль, организованный P-Man и Dangerous Dave при содействии ID&T, проводился только на великолепной "Амстердам-арене". Хотя дебют Sensation в 2000 году прошел, как и водится, комом, собрав гораздо меньше гостей, чем ожидалось, грамотный маркетинг сделал свое дело. Схитрив о том, что билеты на самое крутое музыкальное событие планеты подходят к концу, организаторы добились настоящего фурора. Совсем скоро в компанию танцевального Sensation Black и трансового Sensation White влился Sensation International. Теперь фестиваль мигрирует по всему свету: 31 января этого года он порадовал Тайланд, а 7 июня – Россию. 31 октября dance-event наполнит драйвом Дубай, 8 ноября заглянет в Монтеррей, а 29 заставит плясать Торонто. Sensation воплощает в реальность самые смелые мечты клабберов: мегаватты отличного звука, модные композиции, зажигательные live-шоу и непередаваемый драйв.

Love Parade, Германия
Топ 5: Лучшие музыкальные фестивали мира (5 фото)
В 1989 году фестиваль, организованный для поклонников электронной музыки Матиасом Рёингом, посетило всего 150 человек. Десять лет спустя к "Республике любви", наказывающей любить друг друга, жизнь и музыку, присоединились уже полтора миллиона. Десятки грузовиков, набитых рейверами, отправляются в путь от Бранденбургских ворот к Монументу победы. Вокруг царят вольные нравы – одетые и раздетые, разрисованные во все цвета радуги люди гуляют с утра до ночи, наслаждаясь ритмами house, techno, electro-pop и drum’n’bass. Праздник любви никогда не обходится без приключений, к примеру, в 2007 году участники крупнейшего в мире техно-парада решили добавить сексуальности образу полицейских, предложив одеть слуг закона в обтягивающие брюки и яркие маечки. Торжество музыки регулярно сопровождается массовыми драками, политическими демонстрациями и повреждением муниципального имущества. После того, как в 2010 году потасовка, разразившаяся во время фестиваля, привела к трагическим последствиям, Love Parade немного притих, но по-прежнему остается самым колоритным мероприятием в Германии.

Вудсток, США
Топ 5: Лучшие музыкальные фестивали мира (5 фото)
Историю о том, как четыре молодых янки, задумав основать в лесной глуши коммуну для музыкантов, подарили миру Вудсток, знает и стар, и млад. «Сильнейший оргазм хип-культуры, ставший ее предсмертной агонией», – так описывают величайший рок-фестиваль всех времен его биографы. За три августовских дня 1969 года появилась на свет, барахтаясь в руках 500 тысяч приглашенных и незваных «акушерок» и полутора тысяч журналистов, сексуальная революция. Маленький городок Вудсток, расположенный в округе Ольстер, оказался не готов к такому беспрецедентному наплыву гостей: центральные и проселочные дороги были забиты под завязку. Бросая машины, меломаны, утопая в грязи, пробирались к полю, куда был перенесен долгожданный фестиваль. Три смерти и 200 тысяч детей стали итогом грандиозной тусовки, где выступали Джимми Хендрикс, The Who и Дженис Джоплин. В память о великом событии был снят фильм, а в честь его годовщин проводятся юбилейные фестивали. Хотя концерт, приуроченный к 40-летию фестиваля, не состоялся, Майкл Лэнг обещает: 50-летний юбилей, грядущий в 2019 году, сможет затмить славу самого Вудстока.

Международный фестиваль джаза, Монреаль
Топ 5: Лучшие музыкальные фестивали мира (5 фото)
В 1980 году Ален Симард и Андре Менард, страдая от летней скуки, обратились к федеральным властям Канады в надежде на финансирование первого в Монреале фестиваля джаза. Затея, организованная шутки ради, увенчалась оглушительным успехом. За дебютом, собравшим 12 тысяч зрителей, последовало много успешных выступлений. Организаторы международного фестиваля джаза, убежденные, что тот, кто не рискует, не пьет шампанского, подарили миру Колина Джеймса и Уинтона Марсалеса. За декаду на 20 основных сценах мероприятия проходит 500 концертных выступлений и отдыхает два миллиона зрителей. Монреальский фестиваль, угодивший в Книгу рекордов Гиннесса как наиболее посещаемый праздник музыки в мире, умело демонстрирует публике свои достоинства: самобытную музыку и волшебные канадские виды. Ритмы джаза звучат не только с огромных площадок: они окутывают уютные кафе и живописные уголки старого города.

0
Комментарии 0 Просмотров 6.7K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex